Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

sna

Цитата: Николай 1981' date='23 Января 2010 - 21:42 от 23 января 2010, 21:42:33Цытрус поместите в прозрачный целофановый пакет, опрыскивайте эпином два раза в день, поливать очень редко, когда земля просохнет на 2 см(нет листьев нечему испарять влагу). Какое состояние ветвей, они сохнут?





Здравствуйте, Николай, спасибо за отклик!
Вопросы:
1. В пакет помещать уже опрыскнутые ветви или сухие? В пакете держать все время?
2. Я опрыскиваю до сих пор раствором (вода + циркон, разведенный по инструкции) .
   Что думаете, насчет циркона по сравнению с эпином и еще корневином?

Ветви продолжают сохнуть (темнеют) :(

Жду ответы, спасибо :)

sandro

Ствол хотя бы живой у цитруса? Если живой, то всё верно, держать в пакете. Перед опрыскиванием снимаем пакет, опрыскиваем и одеваем опять. Держать в самом прохладном месте.

Но если честно не нравится мне внешний вид цитруса. Похоже ему каюк.:(

sna

Цитата: sandro' date='25 Января 2010 - 15:36 от 25 января 2010, 15:36:27Ствол хотя бы живой у цитруса? Если живой, то всё верно, держать в пакете. Перед опрыскиванием снимаем пакет, опрыскиваем и одеваем опять. Держать в самом прохладном месте.

Но если честно не нравится мне внешний вид цитруса. Похоже ему каюк.:(

Как проверить ствол живой или нет?

sandro

По цвету коры, по цвету ветвей первого порядка в близости от ствола. Если они поменяли цвет с зелёного на коричневый, значит вероятнее всего что ствол погиб. Вполне вероятно что цитрус получил обморожения. Бумага против мороза в -15 С ничто. Надо тщательней было кутать.

sna

Цитата: sandro' date='25 Января 2010 - 16:18 от 25 января 2010, 16:18:52По цвету коры, по цвету ветвей первого порядка в близости от ствола. Если они поменяли цвет с зелёного на коричневый, значит вероятнее всего что ствол погиб. Вполне вероятно что цитрус получил обморожения. Бумага против мороза в -15 С ничто. Надо тщательней было кутать.

спасибо за ответ,

Цитата: sandro' date='25 Января 2010 - 16:18 от 25 января 2010, 16:18:52Бумага против мороза в -15 С ничто. Надо тщательней было кутать.
Понадеялась на сознательность и опытность продавца-консультанта, все-таки магазин специализированный.

sandro

Нет, надо надеяться на здравый рассудок. Рисунок небольшой, толком не понять. Но вроде ветви мёртвые. Если так, обрезать их секатором. Обрезать, пока не будут живые ткани. А то усохшие ветви тянут влагу от живых. Места срезов залепить садовым варом или пластилином. Под пакет. И если есть прохладное место, то туда. Поливать не надо.

matievski

Нет, это не обморожение - это сухой жаркий воздух квартир в совокуплении с заливом почвы. Поливать цитрусы можно ТОЛЬКО после легкого подсушивания верхнего слоя почвы. Проблемма всех квартир в устройстве окон и батарей под ними. В частных домах обогрев можно устроить или вдоль стен или принудительный поток теплого воздуха... Я к чему? - цитрусы росли на Юге 2-3 года . По хорошо сформированой кроне и толщине ствола 100% он оттуда. Яркое солнце днем да влажные прохладные росы по утрам. В комнате температура постоянная и сухой воздух. Очень жалко смотреть на такую скоропостижную кончину такого прекрасного деревца. К сожалению это участь 90% домочадцев. Цитрус нужно понять что ему нужно,  создать ему условия. Лучще всего привыкают к комнате сеянцы с последующей прививкой на них культурного сорта.
 Необольщайтесь на красивые деревца с плодами - они не выживут в комнате. Это все равно что принести в дом елку и надеятся что она хотя бы до следующего нового года дотянет... А нннет. Она привыкла в лесу...
  Извиняюсь что разочаровываю Вас но Ваш цитрус мертв. Сейте семена грейпфрутов или апельсинов - у них сильные корни!
С уважением, Дмитрий

KoRRin

У меня растет апельсин 3й год уже как. Когда был мелким росточком вымахал больше всех остальных раза в 2 (у меня в те времена еще штук 30 росло..) А сейчас уже больше года с ним повторяется одна и та же история. Сначала выпустит новые веточки, они чуть подрастут и начинают гнуться и прогибаться, а потом добрая половина вовсе засыхает со временем(( Я человек неопытный, подскажите, пожалуйста, от чего такое может происходить. Заранее спасибо.

KoRRin

#293
:(

Mileczka

Цитата: KoRRin' date='03 Марта 2010 - 15:27 от 03 марта 2010, 18:27:50:(
 

Очень мало информации что бы что то сказать что с ним происходит!!!!!!Расскажите где растёт,в чём,чем поливаете?,как кормите??????когда пересаживали???какова влажность воздуха ????Как вообще себя с ним ведёте.....?

KoRRin

Цитата: Mileczka' date='04 Марта 2010 - 20:49 от 04 марта 2010, 20:49:09Очень мало информации что бы что то сказать что с ним происходит!!!!!!Расскажите где растёт,в чём,чем поливаете?,как кормите??????когда пересаживали???какова влажность воздуха ????Как вообще себя с ним ведёте.....?




Часто меня места обитания (раз в год как минимум) и мои цветочки качуют вслед за мной. Но "поведение" апельсина не меняется от этого. Стоит на северном окне, опрыскиваю его когда как - стараюсь каждый день, но бывают перерывы 3-4 дня. Поливаю отстаявшеяся (как минимум 2-3 дня) водой 2 раз в неделю, стараюсь не заливать. Подкармливаю раз в месяц. Пересаживаю каждую весну. Влажность воздуха высокая.

Mileczka

На северном окне для цитрусовых не достаточно света  :o,  что  как раз и приводить к тому, что растишка тянется к свету но не имея достаточно сил начинает производить на свет веточки тонкие и слабые..а ещё  мне кажется что он у вас несколько не докормленный...каким удобрением кормите малыша???....По фото реально видно, что ему очень не хватает света!!!!!!!!Переставьте его на самое светлое окно, сейчас очень благоприятное время для формирования и обрезки- пробуждаются новые почки,подрежте веточки,попробуйте опрыскать его каким то из стимуляторов типа Эпин или Циркон ...а засыхание верхней почки происходит от изменения условий содержания,сухого воздуха...Не плохо было бы под корень подлить биогумусом!Это подействует как хороший"укол" энергии.. Много света плюс правильное питание и полив- и всё будет хорошо!  :)

KoRRin

Цитата: Mileczka' date='05 Марта 2010 - 01:30 от 05 марта 2010, 01:30:14На северном окне для цитрусовых не достаточно света :o, что как раз и приводить к тому, что растишка тянется к свету но не имея достаточно сил начинает производить на свет веточки тонкие и слабые..а ещё мне кажется что он у вас несколько не докормленный...каким удобрением кормите малыша???....По фото реально видно, что ему очень не хватает света!!!!!!!!Переставьте его на самое светлое окно, сейчас очень благоприятное время для формирования и обрезки- пробуждаются новые почки,подрежте веточки,попробуйте опрыскать его каким то из стимуляторов типа Эпин или Циркон ...а засыхание верхней почки происходит от изменения условий содержания,сухого воздуха...Не плохо было бы под корень подлить биогумусом!Это подействует как хороший"укол" энергии.. Много света плюс правильное питание и полив- и всё будет хорошо! :)

У меня окна только на север выходят... Надеюсь, в следущем году перееду..

FRUKT

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ С ЛИМОНОМ?
КУПЛЕН ДАВНО (ВОЗМОЖНО ЛЕТ 5-7), СОРТ НЕ ИЗВЕСТЕН, НЕСКОЛЬКО РАЗ ПЛОДОНОСИЛ, ПОСЛЕДНОЕ ТРИ ГОДА СТОИТ НА ОДНОМ МЕСТЕ, ОКНО ЮЖНОЕ, РАЗВИВАЕТСЯ ОЧЕНЬ СЛАБО И КАК-ТО СКАЧКАМИ, ЗА СЕЗОН ВЫПУСКАЕТ 2-3 ВЕТОЧКИ И ВСЕГО ЛИСТИКОВ 15, НО НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ ПО 15-17 СМ, РОСТУТ ВЕТОЧКИ ТОЛЬКО В СТОРОНЫ, В ВЕРХ НИ КАК, КОРМИТСЯ РЕГУЛЯРНО УДОБРЕНИЯМИ ДЛЯ ЦИТРУСОВЫХ. ЗИМУЕТ ПЛОХО, ВЕТОЧКИ ПОДСЫХАЮТ, ЛИСТЬЯМИ БРОСАЕТСЯ, НЕ ДОСВЕЧИВАЕТСЯ. НЫНЧЕ ПЕРЕЗИМОВАЛ СОВСЕМ ПЛОХО, ОТ ОКНА БЫЛО ХОЛОДНО, А ОТ БАТАРЕИ ОЧЕНЬ ЖАРКО (ЭТО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ИСПРАВИТЬ), СБРОСИЛ К ВЕСНЕ ВСЕ ЛИСТЬЯ, ОДНО ИЗ ДВУХ ОТВЕТВЛЕНИЙ СТВОЛА ВЫСОХЛО. БЫЛ ПОСТАВЛЕН ПОД ПАКЕТ, СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ВЫЯВЛЕНЫ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЗАВЯЗИ ЦВЕТОВ, А ЛИСТЬЕВ НЕТ!!!
ЧТО С НИМ ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ, МОЖЕТ ПРОБЛЕМА С КОРНЯМИ, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧЕМ ОБРАБОТАТЬ, ЗАВЯЗИ УДАЛЮ, ЛСТЬЕВ ВСЕРАВНО НЕТ. ПОДСКАЖИТЕ, НЕ ХОЧЕТСЯ ОШИБИТСЯ С САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ, ЧТОБ СОВСЕМ НЕ ЗАГУБИТЬ.
СПАСИБО!

ВАЛЕРИЙ

FRUKT, как после таких передряг он еще живым остался?!?  :angry: Когда в последний раз Вы его пересаживали?