Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

Mileczka

#300
 FRUKT.....,Это называется как бы над тобой ещё поизмыватся,лимоньчик!!!  <_<

Для начала пересадите его в новую свежую землю для лимонов при этом корни замочите в стимуляторе - корнеобразователе,а потом посадите,можно провести не сильную обрезку,после пересадки прыскайте 2 раза в день,поставте в светлое но не солнечное место,можно оставить под пакетом.... и просите прощения у растишки за все его страдания..думаю что он отживёт и отблагодарит вас за ваше хорошее отношение к нему!




А по поводу батареи то её можно накрыть чем то!!!Это так на будущее!или даже в такой ситуации стараться создать условия для растишка наиболие оптимальные!!!!Нет ситуации из которой нет выхода!!!!  ;)

ВАЛЕРИЙ

#301
Mileczka, полностью с Вами согласен, но вот только настоятельно не советую использовать покупной грунт.

Mileczka

ВАЛЕРИЙ , думаю что в данном случае и покупной грунт для растишки будет праздником так как состояние у лимона ,так понимаю, плачевное и он нуждается в срочном спасение....ну а если хозяин лимончика заразится бацилой лимоно-любви то тогда и грунт будет сам делать :rolleyes:

Kun

Уважаемые цитрусоводы!
 Прошу помочь мне советом. У меня впервые зацвёл Павловский лимон. Даже есть 2 махоньких завязи. (Был приобретен 1,5 года назад). Всё время развивался нормально, висел вплотную к стеклу на восточном окне. Сейчас ему приблизительно 3 года. Листьев около 40. Подкармливала я его универсальным удобрением, а зимой - только поливала.
 И вот, когда он зацвёл,(месяц назад) листочки нового прироста стали расти очень бледными, морщинистыми и приобретать форму даже не лодочки, а чашечки, перевёрнутой вверх дном. К сожалению, не могу выложить фото. Вот таких деформированных листков выросло 7 штук, слева и справа от ствола. Я несколько дней назад полила растение железным купоросом, в небольшом количестве. Эффекта пока никакого. Подскажите, пожалуйста, что же с ним делать? Может быть, лучше оборвать завязь и бутоны?

Kun

Валерий, спасибо, что откликнулись! Первая картинка подходит больше. Но листики при этом ещё бледнее и даже напоминают папиросную бумагу. А форма именно такая.

Старые же листья выглядят хорошо. Вполне здоровы.
Я теперь припоминаю, что я делала промывку почвы, наверное, месяц назад. Возможно, я вымыла питательные вещества.

И завязь эта, наверное, пока лишняя?

ВАЛЕРИЙ

Kun, в каких целях производилась промывка грунта? После этого земля хорошо ли просохла? В каком ргунте он растет?

Kun

Валерий, извините за задержку с ответом. Я могу пользоваться интернетом только на работе, и было два дня выходных.
 Отвечаю на вопрос о промывке: я решила промыть почву, так как мне показалось, что земля тяжеловата, она как-то слиплась в ком, плохо пропитывается влагой (я по совету некоторых людей почву взяла из магазина, "для кактусов" это было прошлым летом. Там не было торфа, но зато были круглые камешки вермикулит, кажется). К тому же к весне на поверхности почвы появился белый налёт, я поняла, что это засоленность. И вообще я запланировала ближе к лету сделать перевалку для этого лимона. А поскольку зимой не рекомендуется переваливать, то эта промывка почвы как временная мера была . Кстати, у других растений я тоже делала промывку ( в основном, для дичков), и после этого они дали новый прирост.

А водичку лимон пьёт хорошо. Земля просыхает довольно быстро. Правда, у нас в квартире сухой воздух, но это растение от батареи далеко.
И вот за эти выходные лимончик начал выбрасывать новые веточки , но от центрального побега. А деформированные листья находятся на боковых ветках.

Вообще-то я ещё не сказала, что горшок у этого павловского лимона не совсем круглый. Может быть, причина именно в этом. Этот горшок типа кашпо, с одной стороны плоский, и его было удобно привесить прямо на окне.

Kun

Цитата: ВАЛЕРИЙ' date='29 Марта 2010 - 18:09 от 29 марта 2010, 19:09:40Не думаю, что такая форма горшка могла как-то повлиять.
Если пересадка не будет делаться сейчас, то надо, хотя бы заменить верхний слой земли.

Валерий, большое спасибо Вам за ответ. А можно ли сделать пересадку сейчас, когда уже образовалось два плодика, и растение тронулось в рост?

И вот ещё относительно почвы. Я, начитавшись советов на форумах, много раз набирала землю для лимонов в лесу, аккуратненько собирала её под деревьями (не под дубом). Однако у нас под Киевом почва вся сплошь песчаная, бедная. И поливать её плохо. Поэтому я добавляла туда покупной земли, а в магазинной земле, конечно, имеется торф, что тоже не совсем хорошо. Словом, мне не удалось достичь идеального варианта при приготовлении почвы. Вот только в магазинной почве для кактусов совсем не было торфа. Но зато её напичкали всякими камешками... А какую почву Вы берёте для своих растений?

KoRRin

Апельсин выпустил новые веточки, месяц росли, а потом постепенно начали сохнуть одна за другой, а те которые не сохнут гнуться. Вроде и опрыскиваю почти каждый день, поливаю и подкармливаю.. Чего ему не нравиться?:huh:

ВАЛЕРИЙ

Цитата: KoRRin' date='30 Марта 2010 - 21:43 от 30 марта 2010, 17:43:02Апельсин выпустил новые веточки, месяц росли, а потом постепенно начали сохнуть одна за другой, а те которые не сохнут гнуться. Вроде и опрыскиваю почти каждый день, поливаю и подкармливаю.. Чего ему не нравиться?:huh:
На вскидку можно сказать, что не работают корни, но лучше бы выставить фотографии.


Kun

Спасибо, Валерий! Займусь пересадкой.

Polinna

Помогите, пожалуйста! Подарили кумкват на новый год, был весь зелененький и с плодами. Потом начал потихоньку сбрасывать плоды и листья. Сразу его пересаживать не стала, были плоды, да и решила до весны дождаться. Поставила под лампу, опрыскивала его, потом начала подкармливать жидким комплексным удобрением для цитрусовых. Кумкват выпустил несколько новых листочков, посветлее и гораздо крупнее старых. Потом опять возобновился листопад и сбрасывание плодов, начали сохнуть веточки. Некоторые листья скручивались, темнели и опадали, некоторые опадали зелеными и вроде здоровыми. Сейчас остались только новые крупные листы и несколько маленьких старых, торчат засохшие голые веточки. Переставила его на подоконник, поближе к свету. Что лучше сейчас с ним сделать? Хочу пересадить, но очень боюсь, что совсем погибнет. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Kun

При пересаживании обнаружила, что корни оплели почти весь земляной ком. Так что пересадка (точнее, перевалка) оказалась очень своевременной. Возможно, растение уже голодало. Сейчас растение растёт в новой посуде. Спасибо, Валерий, за совет.

kbkbz

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мандарин и лимон были приобретены месяц назад.  Полив умеренный, по мере необходимости подогретой дождевой водой. 

Через две недели  были подкормлены зольной вытяжкой - 1ст.ложка золы на 1 л воды.

Через неделю листья растений были обработаны Гуматом калия с формулой NPK 5-10-15

Вскоре на листьях появились пятна. Нижний лист лимона подсох и завернулся.  Была сделана перевалка растений в  более просторные горшки

Через пару дней на листьях была обнаружена тля. Растения были обработаны инсектицидом Карате Зеон (20 капельна 1литр) 




Мне кажется, что нарушен баланс элементов.  Подскажите как исправить положение.