Скорая помощь для цитрусовых

Автор Odina, 25 августа 2005, 09:09:35

« назад - далее »

meknastya

спасибо за отклик, фото вечером, сейчас прихожу очень поздно домой, а ухожу очень рано, сегодня сфотографирую(поэтому вечером нет времени сюда заглядывать и описывать), грунт как во всех цитрусах, поливаю редко, по выход.делала теплый душ, стоит на подоконнике между кухней и балконом, окно снесли, запад.
а по клементину-если засушила, есть шансы выжить?

DmItRiY81

Если засох, то нет. Вот вам и вывод, что редко поливаете, пересушиваете. С Чиноттом тоже такая же картина, корни сухие?

meknastya

Клементин -мне кажется он не засох, у него были корни суховатые, но не сухие и ветки живые,
Чинното-приподнялся с комом земли, утром только глянула, сегодня сфоткаю все.

light0

доброго времени суток , помогите спасти мандарина , он был посажен в феврале потом в июне июле ,был пересажен в стаканчик  в последнее 2 месяца  унего начали опадать листя,   позавчера я его пересадил сейчас опали все листя как ему помочь

в квартире 19-22 градуса  на подоконнике  сквозняки

DmItRiY81

Тут уже можно помочь только себе, выбросив его )) И посадить что нибудь по выносливее ( лимон, апельсин, грейп ). Мандарины сами по себе слабые, и даже из семян, очень плохо и медленно растут. И лучше сразу сажать 10-20 штук, а потом из них выбрать самый сильный.

70oleg

Цитата: light0 от 07 декабря 2014, 17:26:51помогите спасти мандарина ... позавчера я его пересадил сейчас опали все листья как ему помочь
на подоконнике  сквозняки
А где земля после пересадки? Сквозняки надо убирать в первую очередь.

light0

#531
Цитата: DmItRiY81 от 07 декабря 2014, 17:39:55И лучше сразу сажать 10-20 штук, а потом из них выбрать самый сильный.
из 5 косточек один вырос
70oleg'  землю взял другую  смесь для сенополий  написно, та была от алоэ

да и летом  удобрением поливали его он хорошо себя чуствовал вместе с апельсинами

DmItRiY81

Не издевайтесь над собой! С таким дохлым вариантом, не стоит даже заморачиваться! Посадите косточку сейчас, и летом у вас уже может быть большое деревце. А этот, даже если и выживет, то лет пять еще будет в таком состоянии. Слабый, дохлый, корней нет совсем ! Центральный не в счет.

light0

спасибо , а этих можно сейчас пересадить ? листва подсохла уже давненько , посажены они в средине лета

brightside

Добрый день,

я новичок как на форуме, так и в мире ухода за цитрусовыми - в частности за лимоном.

Год назад у меня появился лимон, все было замечательно, он рос и развивался, даже зацвел один раз - завязь появилась (не понял, как тут картинки прикреплять, поэтому скидываю линк):

https://postimg.org/image/yokiz8fwz/

Завязь, правда, потом отвалилась, но я не расстроился, ведь лимон густо обрастал листьями и распускал ветви во все стороны. Так прошло всё лето и осень, но с наступлением зимы начались "неполадки", а именно:

1. Сначала начали желтеть кончики у листьев. Я забил тревогу, побежал в магазин. Там мне посоветовали следующее:

- купить такое вот удобрение:

https://postimg.org/image/rk9gigdlv/

Это какая то подкормка, с водой размешивать и поливать в почву.
Также сказали купить какие то капли для опрыскивания. Они в виде капсул, которые у меня не сохранились (израсходовал и выкинул).

2. Потом листья, пусть желтые только на самом кончике, но целиком зеленые, начали опадать. Сейчас он сбросил большую часть листвы и не пускает новые ветки/листья =(

Выглядит это вот так:

https://postimg.org/image/6gkxpyhf5/
https://postimg.org/image/qqj61j9jb/

Я прочитал, что возможно он попал на сквозняк:

утеплил горшок полотенцем, поставил заграждения, чтобы на него не дуло, но ничего не помогает =(

Лимон стоит на подоконнике, на солнечной стороне дома. В питере солнца крайне мало, но тут уж ничего не поделаешь. Сквозняков вроде бы нету, поливаю раз в неделю вот с этим удобрением, сейчас опрыскиваю простой водой 2 раза в день, но ничего не помогает.

Думаю купить свежую землю, но мне говорили, что посреди зимы этого лучше не делать.

Подскажите, пожалуйста, что мне надо предпринять, чтобы спасти мой любимый лимончик. Пусть он не будет плодоносить, лишь бы не умер =(

OxyKsu

Ему не хватает покоя! А именно - перестаньте над ним танцевать! Зимой - не удобрять! А еще Вы его заливаете, судя по листве, и горшок для него слишком мал. Удобрения используют только с весны до осени, когда есть активный рост и потребность в питании. Зимой - период покоя, сокращается полив. Поливать нужно только после хорошей такой, конкретной просушки. Идеальным было бы поместить лимон в более прохладное помещение. Рыжий налет на грунте - признак плохой воды для полива (жесткая). Аккуратно ложкой или пальцами снимите верхний слой грунта, сантиметра 2-3, и досыпьте свежего. Это максимум, что можно сделать до весны. Как пойдет в рост - пересадите.

Вот появится Дмитрий, расскажет больше. Он у нас специалист по цитрусовым :)

DmItRiY81

Да, все верно. Ничего страшного не вижу. Листья желтеют и опадают от недостатка света. Кончики сохнут от неправильного полива и сухого воздуха.
До весны дотянет, не умрет )) А там уже можно будет и обрезать и пересадить.

brightside

Цитата: OxyKsu от 26 января 2015, 18:44:12...Зимой - не удобрять! А еще Вы его заливаете, судя по листве, и горшок для него слишком мал. Удобрения используют только с весны до осени, когда есть активный рост и потребность в питании. Зимой - период покоя, сокращается полив. Поливать нужно только после хорошей такой, конкретной просушки. Идеальным было бы поместить лимон в более прохладное помещение. Рыжий налет на грунте - признак плохой воды для полива (жесткая). Аккуратно ложкой или пальцами снимите верхний слой грунта, сантиметра 2-3, и досыпьте свежего. Это максимум, что можно сделать до весны. Как пойдет в рост - пересадите.


Цитата: DmItRiY81 от 26 января 2015, 22:19:21Да, все верно. Ничего страшного не вижу. Листья желтеют и опадают от недостатка света. Кончики сохнут от неправильного полива и сухого воздуха.
До весны дотянет, не умрет )) А там уже можно будет и обрезать и пересадить.

Вот что значит опыт и знание =) Большое спасибо, Вы меня успокоили.

Ваши рекомендации выполню, поливать буду только когда земля будет абсолютно сухой.

Подскажите еще, как быть с опрыскиванием? опрыскивать ли? если да, то как часто? и что весной делать с "опустевшими" ветками? надо ли их отстричь?

DmItRiY81

#538
Если бы вы почитали форум, то поняли бы, что опрыскивание это примерно как - мертвому припарки )) это много раз уже обсуждалось. Никакого эффекта это не дает!
Весной обязательно пересадите. Стричь надо, я бы вообще прям сейчас обрезал правую и левую ветки! Но это я ) Вам я не советую. Обрежьте весной, когда тронется в рост. Резать надо, голые ветки уже не обрастут. А вот стрижка, очень хорошо стимулирует появление новых веточек.
Еще по поводу полива... Действительно, ржавый налет это не есть хорошо. Если белый налет, еще можно как то понять ( это соли, которые сам грунт может выпускать ) А ржавчина, это скорее всего из за воды. Поливайте хорошо отстоянной водой, или из фильтра, в крайнем случае кипяченной. Еще такой налет дают жидкие удобрения, не увлекайтесь ими сильно.

Натали, перенесите пожалуйста эту тему.

brightside

Цитата: DmItRiY81 от 27 января 2015, 14:12:36Если бы вы почитали форум, то поняли бы, что опрыскивание это примерно как - мертвому припарки )) это много раз уже обсуждалось. Никакого эффекта это не дает!

Подробно форум еще не изучил. Но в Интернете часто писали про опрыскивание, поэтому я и начал это делать.

Тут я понял, можно забыть про это дело, пожалуй.

Цитата: DmItRiY81 от 27 января 2015, 14:12:36Весной обязательно пересадите. Стричь надо, я бы вообще прям сейчас обрезал правую и левую ветки! Но это я ) Вам я не советую. Обрежьте весной, когда тронется в рост. Резать надо, голые ветки уже не обрастут. А вот стрижка, очень хорошо стимулирует появление новых веточек.
Еще по поводу полива... Действительно, ржавый налет это не есть хорошо. Если белый налет, еще можно как то понять ( это соли, которые сам грунт может выпускать ) А ржавчина, это скорее всего из за воды. Поливайте хорошо отстоянной водой, или из фильтра, в крайнем случае кипяченной. Еще такой налет дают жидкие удобрения, не увлекайтесь ими сильно.

Вода ужасная, это правда. Сначала я фильтровал воду, потом перестал. Буду опять фильтровать!

Большое спасибо Вам за ответы, буду с нетерпением ждать весны =)