Фикусы - коллекции форумчан

Автор Леночка, 17 мая 2005, 22:46:51

« назад - далее »

Vitaly

Цитата: LavinaТогда у меня еще один вопрос. А корневая система у фикуса какая? Глубоко ли проникают корни? Или может они находятся близко к поверхности?

Знаете, можно предположить, что у африканских фикусов корневая система
глубокая, у фикусов юго-восточной азии менее глубокая.
В любом случае, фикусы своими корнями цепляются за жизнь как могут: корни
на их теле образуются на стеблях, ветвях, в узлах и междоузлиях.

В горшках как правило фикусы оплетают весь ком земли.
Так было и с моим Фикусом Бенджамина который я пересаживал
в этом году.


Напротив, у фиксуа мелколистного корневая система ТОЛЬКО
поверхностная, но засчет своего быстрого разростания
с этим растением лучше никого не сажать.



P.S. Еще можете прочитать вот эту статью:
 По счастливой случайности никто не пострадал
https://www.nvc850am.com/news/?a=5160

Vesna

#76



Бенжамина

Freya

#77



Agava

Вот к вопросу о том, как цветёт фикус \"Санни\". Это я лично рассматривала и колупала. :P
На бело-зелёных и просто зелёных мелколистных побегах (с мелкими \"мятыми\" листиками) цветения не может быть по определению. Это так называемые ювенильные побеги. И в комнатных условиях других уже не будет. А вот в тёплых краях старые растения начинают выпускать толстые побеги с крупными овальными листьями. Плоды могут быть только на таких ветках. Кстати, пестролистный Санни с возрастом становится просто зелёным м с более крупными листьями - это я тоже видела своими глазами. Но это были всё ещё ювенильные побеги, а не плодовые.

Плодовый побег:

Agava

А вот такие  опавшие \"цветочки\" -пустоцветы валялись внизу. Ни одного с семенами. Вот этот коричневый \"мех\" на внутренней поверхности - и есть цветы.

Agava

А вот так выглядят веточки. И всё это - обыкновенный фикус пумила. Только возмужавший. :twisted:

Agava

Очень люблю фикусы. А вот фикусы мне взаимностью не платят и расти у меня не хотят.
Даже неприхотливый бенджик, который здесь, в Израиле, работает живой изгородью. И выносит засуху, жару, солнцепёк, глинистую почву, регулярную стрижку - в общем всё. кроме меня... :oops:
Единственный, кто со мной дружит, это вот такой \"Амстель Голд\"

Agava

Стоит за окном снаружи, на солнце летом и зимой. Что интересно -  при покупке их было 4 штуки в одном горшке. Я их тут же рассадила и, прежде чем раздала, они довольно долго жили все у меня. И вот у всех подсыхали кончики листьев, кроме одного. Его я и оставила себе. :( Но закономерности так и не заметила, от чего же это зависело. Почва, полив, освещение - всё было одинаковое.

Vitaly

Отличнейшие фотографии Agava!!!

И информация ценная, хотя я об этом писал в определителе.

Если вы не против, я добавлю ваши фото к соответствующим
видам фикусов в определитель, ок?! :wink:

Был бы рад и дальнейшему сотрудничеству.
Если у вас есть возможность сфотографировать другие
виды фикусов в природе, я бы сделал описание и
разместил весь материал в определителе :wink:

виталий

Agava

У меня есть куча снимков, которые размещены в каталоге https://toptropicals.com/html/toptropicals/...log/catalog.htm
Если задать там поиск на ficus - можно посмотреть, какие картинки есть.  (мои - которые с MR) Могу поделиться, если чего нужно. Например, из каких-то кадров - другие фрагменты. Или есть другие снимки, которые в каталог не вошли. Ну и прямо оттуда цитировать тоже можно.

Vitaly

Цитата: AgavaУ меня есть куча снимков, которые размещены в каталогеhttps://toptropicals.com/html/toptropicals/catalog/catalog.htm

Великолепно! Я видел эти фото на toptropicals.com, но не
знал что они ваши :oops:
 
Давайте совместными усилиями пополним наш определитель
новыми видами фикусов, покажем форумчанам оргомное
разнообразие фикусов, быть может у кого-то \"зашивелится\"
любовь к ним. Фикусы действительно высокодекоративные
и очень красивые растения.

ITALIA

#86
Я очень люблю фикусы. А дома у меня живет 2 самых простых представителя данного вида: Фикус Бенджамина и Фикус Эластика. Но, думаю, я на этом не остановлюсь. Ведь, в действительности, фикусы очень красивые и "благодарные" растения. :)



Ficus elastica cv. 'Melany'

Helenn

А вот и мой первенец среди фикусов, вроде Наташа

Лютик


Леночка

#89
Фикус Сафари