Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Unka

Цитата: ЕленаОчень любит душ, зимой кончики немного сохнут из-за сухого воздуха, полив летом - частый, зимой - умеренный

У моей кордилины листья исправно сохли летом (больше чем сейчас)
хоть и поливала иногда по 2 раза в день. Но ведь жарко было....невыносимо.

А душ какой? Горячий? Или обычный?
И как часто?

Arven

Подскажите, с чем может быть связано резкое сбрасывание листьев у драцены (сорт Song of India)?
Купила ее ближе к концу прошлого лета, поэтому перед зимой она успела отрастить себе "макушку". А вот совсем недавно, буквально за неделю, засохли и отвалились все нижние листья. Осталась только эта самая верхушка...
Никаких резких изменений в уходе не было, поэтому вообще не представляю, что с ней стало((

CHERRY

Цитата: ArvenПодскажите, с чем может быть связано резкое сбрасывание листьев у драцены (сорт Song of India)?
Купила ее ближе к концу прошлого лета, поэтому перед зимой она успела отрастить себе "макушку". А вот совсем недавно, буквально за неделю, засохли и отвалились все нижние листья. Осталась только эта самая верхушка...
Никаких резких изменений в уходе не было, поэтому вообще не представляю, что с ней стало((

Голый ствол и пучек листьев на макушке для драцены это нормально.Ваша драцена стоит на подоконеке,может ей всетаки холодновато.Драцена плохо реагирует,когда корням холодно.

Arven

#183
Цитата: CHERRY...Ваша драцена стоит на подоконеке,может ей всетаки холодновато.Драцена плохо реагирует,когда корням холодно.
Я ее переставила туда после того, как она сбросила листья. До этого она стояла на столе перед окном за легкой шторой. Подумала, что может быть это все от недостатка света... (я живу в Архангельске и у нас пока световой день довольно маленький).

Цитата: CHERRYГолый ствол и пучек листьев на макушке для драцены это нормально.
Она теперь такая вытянутая и останется что ли? Ужас... :(

CHERRY

Цитата: ArvenЯ ее переставила туда после того, как она сбросила листья. До этого она стояла на столе перед окном за легкой шторой. Подумала, что может быть это все от недостатка света... (я живу в Архангельске и у нас пока световой день довольно маленький).


Она теперь такая вытянутая и останется что ли? Ужас... :(

То что ей не хватало света по фото видно, стволик слишком тонкий для этого сорта драцены и немного изогнут.Что бы ствол рос прямым надо драцену время от время поворачивать к источнику света.А вобщем драцена очень теневынослива но пестрые формы нуждаються в свете что бы поддерживать свою окраску. У драцены есть что то от Юкки и пальмы,чем больше она скидывает нижних листьев тем больше она их потом наростит на макушке. С вашей драценой по моему все в порядке ,а то что оголился ствол это не ужас тем то она и красива что похожа на пальму.

Arven

Цитата: CHERRYТо что ей не хватало света по фото видно, стволик слишком тонкий для этого сорта драцены и немного изогнут.

Ствол был кривой еще при покупке, просто за листьями это было не так явно заметно. Что ж, посмотрим как она ближе к весне на этом окне себя поведет)

ok1982

[attachment=12393:IMG_0498.jpg][attachment=12394:IMG_0497.jpg]
Мне по наследству досталось несколько растений. раньше я этим совсем не занималась, а теперь надо осваивать. одно из них драцена. я прилагаю фотки, и у меня такой вопрос: она очень большая, и мне не нравится горшок. хотелось бы её частично отсадить в другой горшок, чтобы она хотя бы в два раза меньше была, а всё остальное отдать мужу на работу.. возможно ли это? или лучше всю отдать, а купить новую? очень вас прошу, ответьте мне, пожалуйста, самым примитивным языком, что и как делать, потому что я новичок :о)

[attachment=12396:IMG_0496.jpg] вот еще одна фотография в полный рост

noname



Прекрасное растение, большое, красивое, я даже не могу сказать, что там надо что-то отрезать, жалко, хотя можно, но зачем?
Маленькая драценка стоит порядка 150 руб, а такую надо растить несколько лет (8-10).

Единственное что там лишнее, это ветка, которую я красной чертой отметила. Вот ее можно отрезать до основания ствола, укоротить длину самой уже отрезанной ветви и укоренить для себя. будет маленькая, как раз как Вы хотите.

ok1982

а если пересаживать в другой горшок, то как и когда это делать? я хотела её уменьшить, потому что она очень много места занимает. выросла уже

noname

Знаете, растение большое, а все большое плохо переносит вторжение. Как бы не случилось та, что не будет ни мужу на работу, ни Вам.
Отсаживать - это значит придется все растение из горшка достать, разделить и рассадить по двум разным.  
Часть обозначенную синей - в один, часть обозначенную салатовой - в другой. Делить по салатной линии.
Но жизнеспособность будет зависеть от повреждения корневой системы.  И подождите до весны, месяц еще остался, сейчас не стоит пересаживать и рассаживать.


barsuchok

ооййй какой шикарный экземпляр!!! Я бы ни за что не стала рассаживать!!! Максимум, что можно сделать (если горшок не нравится) - это аккуратно вытащить растение из горшка - и перевалить (переставить) в более понравившийся горшок. Ну можно ещё, как северина показала, одну ветку выбившуюся отчикать (отмечено красным).
У меня тоже есть такая драцена, только в горшке три стволика. И вот, на днях обнаружила, что один стволик погиб.... прям со слезами убирала его. Теперь в горшке стоит 2 драценки, повыше и чуть пониже. А тут! Такой роскошный куст!!!
ok1982 ! Подумайте ещё раз! Нужно ли Вам рассаживать растения!

ok1982

#191
Цитата: barsuchokооййй какой шикарный экземпляр!!! Я бы ни за что не стала рассаживать!!! Максимум, что можно сделать (если горшок не нравится) - это аккуратно вытащить растение из горшка - и перевалить

это на фото он кажется красивым, а на самом деле, всё не совсем так. он уже не пышный, листья сохнут и ветки в разные стороны гнутся. вчера приходил знакомый, который в цветах разбирается, говорит, что её уже ничего не спасёт, она старенькая стала :о( жалко. и про шеффлеру сказал, что её рубить надо.

noname

#192
Мдя..., в природе растение растет до состояния дерева и что-то не старится за 10-15 лет. :)
Если выглядит плохо, то это и по фото видно, а все ваши фото такого впечатления не производят.
Но рубить - не рубить - это ваше дело. Я просто теперь не пойму,  вы что хотите?

Посмотрела по всем темам, у вас везде одно и то же - "хочу поменьше"
Все эти растения - крупномеры и поменьше они только на время, потом вырастают в такие-же деревья. Зачем было брать тогда? Поменьше - это надо другие растения, фиалки, папоротники, бегони, герани итд
Вам надо совсем другие растения.
Отдайте этих в добрые руки т.к нам тут не кажется, растения в прекрасном состоянии, но скоро они такими не будут, их вообще не будет.

ok1982

#193
я их не брала, их просто оставили в этой квартире, куда мы недавно переехали. в добрые руки отдать пыталась, никто не берет. эти растения в квартире этой уже живут 9 лет. и сколько до этого жили неизвестно. так что они вполне могли уже состариться

Gerda

Здраствуйте!Кто нибудь пытался из драцены маргинаты сформировать нечто наподобие кроны дерева т.е. обрезание при отрастании до нужной высоты с последующей обрезкой после разветвления?
Любопытно очень ^_^