Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Sветик

#225
северина - спасибо за ответ. Да это именно моя драценка, только горшок у нее раза в 1,5 меньше, просто она стоит горшок в горшке( если увеличить фото, то в принципе видно). не подумала, когда фотали, что надо бы и горшок показать. Поэтому и спрасила про пересадку, может просто перевалить в горшок который вы видите на фоте? Да у нас в принципе довольно тепло и сухо в квартире, поэтому, когда покупали, спросили про уход, сказали как за юккой. У меня есть юкка, не привередливая, в моих условиях ей хорошо, поливаю где-то раз недели в полторы,вот и купили поэтому.  А как часто эта драцена любит полив?

noname

Светик, если переваливать, то все равно нужно освободить несколько корешков чтобы они могли прорасти в новую почву, а не просто вытащить из одного горшка и поставить в другой и досыпать в пустоты грунт.
Опять же, если переваливать - нужно максимально приближенно подобрать такой субстрат, в котором сейчас драцена находится.  Потому что у разных грунтов разная плотность, влагоудержание, воздухопроницаемость, волопоглотительная способность. Может случиться так, что внутри кома будет избыток влаги, а по краю горшка наоборот, на какую влажность ориентироваться? Или зальете середину или высушите корни по краю.

Про полив вот так однозначно дать рецепт нельзя. Ну не могу я и никто не может вам сказать, поливайте, Светик, раз в неделю по 1 литру воды. Если так кто-то может сказать - бегите от него подальше.

Все зависит от температуры помещения, от влажности воздуха, от размера горшка, от плотности грунта, от размера и наличия зеленой массы у самого растения и размера его корневой системы.

Поливайте без фанатизма, особенно сейчас, в горшке нет дренажа и грунт у нее достаточно влагоемкий хоть и быстропросыхающий. Чтоб грунт был слегка влажный, верх от полива до полива просыхал на 3-4 см. Раз с юккой нет проблем, то и с этой не должно быть. Главное - не делайте резких движений, не кидайтесь сразу ее пересаживать, пусть привыкнет недельки 3-4, посмотрите, как вести себя будет.

AnnaS

Знатоки драцен, хочу с вами посоветоваться. В ноябре 2006 года привезли мне в подарок пенёк в коробочке с надписью "дерево счастья" Инструкция рекомендовала поставить пенек в воду, что я и сделала. Счастье действительно наступило - пенёк заколосился. Только вот корней не наблюдалось. Появились несколько бугорков, в серединке которых были видны маленькие беленькие точки - и все. Где-то через полгодика ботва стала чахнуть, и, решив что хуже все равно не будет, я посадила свою драценку в землю, присыпав бугорки, поставила горшок на керамзит с водой, имея ввиду отсутствие корней хорошенько ее поливала (до болотца), чтобы она могла стволом пить (если что - не бейте, это моя первая драценка). На сегодня мы выглядим вот так:
[attachment=13435:IMG_1001_1.JPG]

Выглядит счастливой и здоровой (тьфу три раза), а беспокоит меня вопрос наличия корней. Есть они или нет? И откуда они должны расти у пенька, снизу или с боков? И нужна ли ей пересадка? земля в горшке при таким режиме полива наверняка уже вымыта до невозможности.

noname

А вы думаете, что не будь у нее корней, то откуда бы была такая копна листьев? Корни есть, снизу,  но у пеньков они развиваются немного другие - тонкие и слабые. При пересадке будьте аккуратны, старайтесь травмировать минимально. Горшок чуть больше предыдущего. Дренаж не забываем.

AnnaS

Снизу - это хорошо. а то у меня уже появилась идея горшок разрезать, чтобы ни в коем случае не оборвать возможно существующие корешки. Я так поняла лучше ее все-таки в этом году пересадить. Страаааашно! :P В выходные займусь.

Этель

#230
У меня драцена еще совсем маленькая - сантиметров 20. На верху выпустила с двух сторон веточки с листьями. Только с одной стороны веточку повредили почти у самого ствола - она не оторвалась, а держится, но на сердцевине. Я ее подвязала а у места повреждения зафиксировала на жвачку (больше ничего не держит) и регулярно опрыскиваю. Подскажите, что с ним делать, может просто отрезать аккуратно и в воду, или приживется? Жалко ее - пушистая, красивая. :(

[attachment=13584:__________.JPG]

Этель

Так и не прижились листочки. Видимо в них поступало мало воды. А вот под отвалившейся веточкой свежая почка вылезла. :lol: А несчастные листочки отправились в воду с удобрениями - через час оклимались. Вот такая история. Хорошо, что хорошо закончилась.Стоит счастливое пересаженное в новый горшок деревце и глаз радует. :lol:

nikolja

#232
У меня драцена "Песня Индии", без горшка около 30 см, ствол полностью покрыт листьями. Подскажите, пожалуйста, когда можно будет ее формировать, как правильно это сделать, и нужен ли для нее какой-то особый уход?

Может есть знающие люди, которые выращивали "Песню Индии"?

Она у меня сейчас пушистенькая такая, красивая (ттт), только вот не знаю ничего о ней... Она растет высокая, и оголяется ли ствол по мере роста? Формируют ли ей крону? Какой свет она любит? Вопросов много...  :unsure:

Отзовитесь, поделитесь опытом, пожалуйста!

noname

nikolja, формировать что? как? и зачем? Как Вы себе представляете формирование кроны? Листья ей фигурно вырезать филировочными ножницами? Ну обрежете Вы ей голову, будет она расти с боковых пазух. Будет не один побег, а два.
Уход особый заключается в повышенной влажности воздуха, в противном случае долго она не протянет. Стебли у нее тонкие и хрупкие. Зимой нужен период покоя ввиду недостаточного освещения. Хотя и летом на прямое солнце ее ставить нельзя, только на светлое место. Свет она любит. Грунт у нее не должен пересыхать, надо поддержиывать умеренно влажным все время.
Израстается точно также, как и любая другая драцена, особенно при недостатке света. Посмотрите в галерее. Вот так выросла и полысела.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...ost&p=67609

Этель, полагаю, что у Вас не драцена, а кордилина.

Этель

Цитата: северинаЭтель, полагаю, что у Вас не драцена, а кордилина.

Cпасибо большое. А то название почти смыто было - не разобрать что.

noname

#235
Этель,  сделайте фото растения, чтобы листья можно было увидеть.

Этель

#236
Вот такие вот мы. Извините за качество, просто не хотелось под лампу тащить после темноты.
[attachment=13642:1.JPG]

noname

Оно не драцена, а все же кордилина. :)

Этель

Цитата: северинаОно не драцена, а все же кордилина. :)


А какая именно не подскажете?
И еще, у меня с нее листочки в воде стоят. Есть смысл корешки ждать, или еще одну кордилину я не получу?

valya_vv

вот и моя кордилина.. Купила на распродаже рублей за 50 недели 2 назад, за это время выпустила 2 тоненьгие стрелочки.. Посадила в глиняный горшок размера, который посоветовали в магазине.. вот переживаю что маловатый и еще, т.к. глиняный полив проблематичет, быстро просыхает почва..
Посоветуйте может ее пересадить в горшок побольше?? И еще вопрос всетаки ей света надо много или подойдет умеренный??