Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

nikolja

Цитата: северинаnikolja, формировать что? как? и зачем? Как Вы себе представляете формирование кроны? Листья ей фигурно вырезать филировочными ножницами? Ну обрежете Вы ей голову, будет она расти с боковых пазух. Будет не один побег, а два.

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...ost&p=67609

Северина, Большое спасибо вам... Может я и глупые вопросы задаю, но что имеем - то имеем: ну, не знала я о ней ничего :unsure:... (то ли она должна в один ствол расти, то ли ей надо отчикать верхушку и когда это сделать, сколько почек может прорезаться, как она может выглядеть взрослой...) Но теперь, благодаря вам, сползала в эту темку и увидела, что бывает :D... А то я тут почти целыми днями торчу, но всего еще не осилила :blink: .

Спасибо всем, очень хороший и полезный сайт :)!

каракуш

Что происходит с моей кордилиной? Сохнет и сохнет.... Влажность стараюсь поддерживать, рядом стоят драцены, которые отлично себя чувствуют...

Lorena

#242
Цитата: valya_vvПосадила в глиняный горшок размера, который посоветовали в магазине.. вот переживаю что маловатый и еще, т.к. глиняный полив проблематичет, быстро просыхает почва..
Ну и что же, что быстро просыхает. Это лучше, чем постоянная сырость. Зато корни дышат. Кстати, у меня растет в пластике, и все равно сохнет быстро. А горшок у вас никак не мал, скорее наоборот.

Цитата: каракушЧто происходит с моей кордилиной? Сохнет и сохнет.... Влажность стараюсь поддерживать
Влажность чего вы стараетесь поддерживать? Если почвы, то потому и сохнет. Заливаете, плюс тоже великоватый горшок, каковой факт вероятность залива только повышает.

каракуш

Спасибо! Провожу работу над ошибками :rolleyes:

Paul_B

Купил драцену (обыкновенную с зелеными листьями с фиолетовой окантовкой), ствол 60 см, но это слишком длинно для того места, куда я хочу ее поставить. Надо, чтобы основной ствол был 45 см, т.е. 15 см надо отрезать. Что лучше:
1. Отрезать верхушку, оставив корни и ствол, чтобы полезли новые ростки.
2. Отрезать корни, т.е. оставить макушки и ствол, чтобы отросли корни.

Какова процедура более быстрая?
Можно ли, отрезав корни, воткнуть дерево в горшок с землей или обязательно его поставить в воду? И как срезать - под углом к стволу или перпендикулярно?

noname

1. если отрезать 15 см, то все то, что начнет отрастать будет неизбежно выше 45 см в принципе.
2. если резать исходя из заданной высоты, то надо резать не 15 см, а гораздо больше.
3. если резать, то  неизвестно какая процедура окажется более быстрой, хотя по логике вещей должно отрастать быстрее из пенька.
4. резать лучше перпендикулярно
5. ставить в воду или садить в грунт - личное дело каждого, оба методы хороши, тут на любителя.  Я предпочитаю сразу все садить в грунт.

AnnaS

Цитата: северинаА вы думаете, что не будь у нее корней, то откуда бы была такая копна листьев?

Северина, еще раз спасибо огромное.  Решилась наконец-то, пересадила. Там корневая система такая мощная, что я ее из горшка с трудом вынула! Видимо, на следующий год надо покупать ведерный горшок, и да здравствует еще одно дерево в моем доме! М-да.... девочки, никто не знает какую- нибудь "кемиру", от которой пространство в квартире будет расти с такой же скоростью? :lol:

Существо

Поделюсь с вами моим недавним экспериментом.

Драцена вытянулась и стала некрасивой. Я решила нарезать черенки на разной высоте, чтоб эффектней было.

Через 3-4 недели у мамы треснула кора и появились первые листочки.



У черенков происходит небольшая загадка природы. Отрезаны от одного материнского растения, в одно время, поставлены в одну емкость. Но разное развитие корней.
Но главное, конечно, что все укоренилось.


july morning

Поздравляю с удачным черенкованием! а я на свою смотрю и никак не сподоблюсь, все кажется что недостаточно  высокая :lol: на форуме читала что в июне у них самая активность - тогда и займусь, благодаря фото №1 теперь знаю, что должно получиться!

Существо

#249
Цитата: july morning...благодаря фото №1 теперь знаю, что должно получиться!

Я обрезала из за того, что стволы уже были длинные и почти голые. А если у вас она в порядке, то и не зачем черенковать...

алёнушка

У кого цвела драцена душистая?

Если можно фото, или ссылку.

july morning

Существо, похоже, сама Судьба нас сводит :D  :D ! дело в том, что мне не нравятся 3 длинные, пусть и облиствленные, метелки на штамбе, хоца многоуровневую, но пока боюся подступиться - семь раз отмериваю. А лемон-лайм в один ствол имеет залысину, муж в мое отсутствие недолил, там по-любому надо штамб формировать. так что Ваш опыт для меня особенно ценен!

noname

#252
Итак, еще раз повторюсь, фото не мои. Но и авторского права на них предъявить никто не может :) Пусть послужат на благо народа.

...


july morning

А что необходимо для цветения душистой? только возраст или условия особые?
 на последнем фото видно что той драцене (как и соседке-кордилине) живется не ахти - листьев мало и те усохшие... Зато света видимо много - междоузлия короче, чем у моей, а мы на восточном окне обретаемся.