Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

алёнушка

Северина, спасибо за фото.
Сегодня мои подозрения подтвердились - она собралась цвести.
В литературе пишут - в культуре зацветает редко.
Фотки на скорую руку.
Распустится, нафоткаю во всей красе.

july morning

Поздравляю! бутончики трогательные, как цыплятки! и пахнуть у Вас будет замачательно! а "мама" большая? случаем не "golden coast"?

Milky

Здравствуйте! У меня драцена маргината колорама, всего 3 недели. Неделю назад я её пересадила, т.к. заметила, что из дренажных дырочек внизу горшка повылазили корни. Когда вынула из горшка - там бедные корни кругами пошли заворачиваться по форме горшка... Купила в магазине почву для драцен и юкк, пересадила, обильно полила, как было написано на упаковке, чтобы корни "прочувствовали" новую почву.
На упаковке также указано, что не нужно поливать минимум неделю до подсыхания верхнего слоя почвы. И подкармливать только через 1-2 мес.

Что меня беспокоит: грунт не то что верхний слой не просох, он подсох такой же влажный, как и был... А драценка "взгрустнула": опустились нижние листики. Не совсем опали, но вид грустный. Листье 5-6, наверное...
В интернете на сайте читала, что опущенные листья - это признак залива. Но я всё сделал по инструкции.

там же был совет - посмотреть корни драцены, вдруг она начала гнить и её нужно переукоренить. Вчера раскопала её посмотреть. Корни белые, немного их, есть тослтые, но больше тонких. А вот стволик, от которого они растут - как из болотца, коричневый, с водянистым запахом, одна "чешуйка" отслоилась.
У меня к вам огоромная просьба: покажите мне, у кого есть картинки или фото, как выглядят здоровые корни драцены и как гнилые? Я так люлбю свою драценку, что паникую по любому поводу. Может, это и не гниль, просто я такакая впечатлительная и сразу в панику... :(

Milky

Забыла добавить: я грешу на то, что я засыпала просто грунт в горшок, не сделав дренажа. Ведь это существенно, да? :(
Сегодня поеду вечером в магазин за керамзитом.
Если я сейчас ещё раз её пересажу, но с дренажем, скажите, пожалуйста, мне её не нужно ведь поливать? если почва влажная.

И можно ли срезать коричневое со ствола до хорошего , присыпать углем и так посадить снова? прошу Вас, посоветуйте.

алёнушка

#259
УВ. Милки.
Сформулируйте кратко и конкретно ваши вопросы.
Желательно приложить фото.
Иначе вам не смогут помочь.
Драцены выносливы, и не стоит "копать" по поводу и без.


Продолжаю фото-сессию.
Во время моего отсутствия и 30-тиградусной драцена получила ожёг и подсушила стрелку.
Я сама виновата - не разрешаю другим трогать и поливать цветы.
Надеюсь цветы всё-таки распустятся.
Диаметр горшка 17см.
Продолжение следует.

july morning

#260
Milky, я 3 года назад драцену купила и перевалила тоже без дренажа - и ничего, 2 года так жила. Вы не спешите ее дергать, резать и т.д., ИМХО если листья желтеть и опадать будут, тогда - да, проблемы. Вообще ведь метелкой вверх торчат только совсем молодые листья, а те что постарше - поникающие, посмотрите фоты драцен в "цветочные коллекции". дайте ей подсохнуть и понаблюдайте, а лучше действительно фото выложите ;)

Milky

july morning, алёнушка, спасибо за отклики, когда переживаю, минуты как будто тянутся. Нет, выглядит моя драцена отлично! Я знаю ,что листики она опускает, когда адаптируется к домашним условиям, и не торчат они, как в магазинах. Но... меня смущает стволик, откуда корешки торчат. Прошу прощения за отвратное качество снимка :(



алёнушка

А что вас смущает, нормальный укоренённый черенок, ниже корешков - продолжение ствола.

Если оно не мягкое и не имеет неприятного запаха, то всё в порядке.

При посадке не закапывайте корневую шейку. Припудрите место, которое вам не нравится

угольным порошком. Если есть гниль - чистить до здоровой ткани, припудрить углём,
и в лёгкий грунт.

noname

ЦитироватьА драценка "взгрустнула": опустились нижние листики. Не совсем опали, но вид грустный. Листье 5-6, наверное...
В интернете на сайте читала, что опущенные листья - это признак залива. Но я всё сделал по инструкции.
Это признак того, что драцена не укоренилась еще. Вы от нее что хотите, чтобы пересадить и она сразу расти начала? так не бывает. В норме растение укореняется примерно 2 недели, бывает дольше у особо привередливых.
Вот после пересадки или посадки поливать следует осторожно, это точно. Неукорененное растение не может потреблять влагу должным образом.
Сейчас корни у вашей драцены выглядят здоровее всех здоровых.

Елена Васильевна

у меня кордилина в себя приходила после пересадки недели две не меньше. А она с драценой близкие родственники, как ни как. Листья пожелтели, как шкурки обмороженых бананов... Все, думаю, невыживет.Полила ее эпинчиком, ничего... живет. уже активно в рост пошла. Milky, не переживайте, подождите, я думаю она очахнат.
       А еще у меня вопрос к знающим людям. Читала статьи, что главное отличае корделины и драцены в цвете и структуре корней. Недавно приобрела  драцену, ну это я так думала. Корни проросли через дренажное отверстие. а они...белые.Это что же получается? Не драцена она что ли? А неотличишь от драцены триколор...

Milky

#265
Спасибо большое всем откликнувшимся!!! Прошу прощения, я паникёр ещё тот. Просто я давно хотела такое "деревце", и вот мне его подарили... Я начала изучать информацию о драценах и пришла в ужас, когда начиталась тем про гниль в корнях и проч. ... потому что при пересадке видела, что у неё внизу коричневый стволик. Запах есть водянистый какой-то, но не сказать, что совсем уж неприятный.
Поэтому, чтобы не изводить себя вопросами, нормально это или нет, решила сразу обратиться к вам. :unsure: благодарю за ответы!

сейчас я вам её покажу, выглядит она и правда хорошо

july morning

Milky, горшочек "на вырост" взяли - знакомо, знакомо :P . с поливом аккуратненько теперь: земли много, корней мало - медленно просыхать будет. и по моим наблюдениям маргинаты меньше воды пьют, чем их более широколистные "собратья", палец в землю если сомневаетесь. сейчас лето придет - заколосится Ваша  красава!

noname

#267
Выглядит как и корни - здоровее всех здоровых. НО! С поливом будьте аккуратнее и очень сильно! Вы взяли горшок уж очень на вырост. Сверху земля просохнет, начнете поливать, а в глубине она будет оставаться влажной, из-за большого объема и малого размера растения.
Цитироватьи по моим наблюдениям маргинаты меньше воды пьют, чем их более широколистные "собратья"
Про своего коня я бы этого не сказала, все наоборот, маргината лакает как алкоголик, а деремская в меньшем горшке (но и сама меньше) поливается раз в неделю, совсем воду не поглощает.

Тут все зависит от ряда условий.

Milky

#268
july morninig :wub: так получилось...

Цитата: северинаВыглядит как и корни - здоровее всех здоровых. НО! С поливом будьте аккуратнее и очень сильно! Вы взяли горшок уж очень на вырост. Сверху земля просохнет, начнете поливать, а в глубине она будет оставаться влажной, из-за большого объема и малого размера растения.


 :rolleyes: спасибо, учту

fars

Подскажите, плиз! Год назад укоренила сломанную собакой верхушку драцены маргинаты (был сломан один из трех "рожков", который потом у материнского растения успешно отрос). Сейчас у молодой драценки наметился уже довольно высокий стволик, около 10 см. У меня вопрос, каким образом сформировать крону растения, чтоб и у молодой драценки было три верхушки?