Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

noname

fars,  а точно также, как и материнское растение - путем отсекания верхушки ствола. Но не факт, что спящих побегов проснется именно три. Может быть 1 или 2.

july morning

Северина, насчет ряда условий - правда Ваша :rolleyes: , но хочу поделиться своей ситуацией и, если Вы не против, услышать Ваши комментарии. Все мои драцены: 3-х-рогие маргината (80 см) и душистая (60 см) и в 1 ствол деремская (40 см) живут на восточном окне в глазур. керамике, большие ближе к стеклу, малая дальше. Весной-летом в ясную погоду у больших земля ест-но очень быстро сохнет, а вот в пасмурные зимние дни - у маргинаты земля всегда чуть сырее. Из этого я и сделала вывод (не исключаю-ошибочный) что у широколистных драцен испарение активнее. Поливаю в количестве сообразном с их размерами до вытекания на поддон, маргината в отличие от соседок с поддона не допивает. И еще, на засуху в январе (в мое отсутствие) хуже всех отреагировала деремская, так себе - маргината и почти никак - душистая, хотя именно она моя "пьющая лошадь" :D ! Что Вы обо всем этом думаете? извините, что "достаю", в реале у меня единомышленников увы нет :(

fars, а 10 см облиствленные или нет? я бы подождала, чтобы "голая" часть выросла до 20 см хотя бы, так потом высокие рога органичнее будут смотреться, но это на мой вкус. А попробуйте на большом листе бумаги (хоть газетной) в натур. величину изобразить какой Вы себе представляете свою драцену уже рогатой и в большом горшке. тогда наглядно сопоставите толщину и высоту штамба  желаемые с действительными, может это Вам поможет определиться :rolleyes: .

noname

ЦитироватьИз этого я и сделала вывод (не исключаю-ошибочный) что у широколистных драцен испарение активнее.
july morning, ну что тут ошибочного? Если по логике, то у широколистных драцен площадь листа больше, соответственно она и испаряет больше. Тут все правильно.
Если у маргинаты, не смотря на то, что площадь листа меньше, самих листьев будет больше, то и испарение будет соответствующим. И еще вопрос, кто больше и выпьет и испарит!
ЦитироватьИ еще, на засуху в январе (в мое отсутствие) хуже всех отреагировала деремская, так себе - маргината и почти никак - душистая, хотя именно она моя "пьющая лошадь"
Это уже к вопросу о выносливости растения. Не смотря на то, что они из одного рода, потребности во влажности воздуха и грунта, в температуре и освещенности у всех разные. Одни более выносливы, другие нет. Одни растут быстро, другие очень медленно.

Вот у меня маргината просто неубиенная, чего не могу сказать о деремской. Еще тот фрукт!

fars

Цитата: северинаfars,  а точно также, как и материнское растение - путем отсекания верхушки ствола. Но не факт, что спящих побегов проснется именно три. Может быть 1 или 2.

северина, именно поэтому я и волнуюсь. Я уже имела неудачный опыт формирования кроны у фикуса эластика: после того, как я прищепила верхушку из боковой почки сформировался новый и единственный лидер. Чудо еще то получилось :rolleyes: . Пусть бы хотя бы два "рожка" на драцене выростет. Как этого добиться?

noname

#274
ЦитироватьЯ уже имела неудачный опыт формирования кроны у фикуса эластика: после того, как я прищепила верхушку из боковой почки сформировался новый и единственный лидер.
Не будем равнять эластика и драцену. У эластика (именно у него) получить раздвоение после обрезки практически нереально. Так и есть, один замещающий побег и на большее он не способен. Апикальное доминирование преобладает.
Посмотрите сообщения выше, автор Существо, ну резал же человек драцену-маргинату, не на одном стволе даже, везде прекрасно разветвилась. Не сравнивайте разные семейства и разные растения.

Принудительно разветвления добиваются применением цитокининовой пасты. Но не на все растения она действует одинаково, не каждый может ее достать и вот лично я бы ее даже в руки не стала брать.

fars

Спасибо, северина. Ответ, как всегда исчерпывающий. Я смотрю, Вы достаточно глубоко знаете ботанику. Есть специальное образование или выращивая цветочки увлеклись? А с эластиком, значит, труба-дело. Жаль(((

noname

Ботанику я знаю на уровне любителя и школьного учебника :) При выращивании цветочков без этого не обойтись.
Эластика можно попробовать обхитрить, но это уже в фикусовом форуме.

Барбос

Помогите!!!
У меня драцена примерно 1м. За два дня сбросила 80% листьев. Полив - 1 раз в 3 дня. Что делать? Листья опадают зеленые.

Paul_B

Залили вы вашу драцену. Начала она гнить. 99%, что умрет. Поливать надо 1 раз в 10-14 дней, не чаще...

Попробуйте вытащить из горшка и просушить ком. Если ствол еще твердый, то может пронесет, а если водянистый, то это конец.

july morning

а может, если стебли верхушек здоровые-твердые, то попрововать их обрезать и укоренить?

алёнушка

Комп возле кактусов и весь день преследует странный аромат.
Я уже и кактусы обнюхала, оказалось драцена распустила цветы.
Она действительно ДУШИСТАЯ! Весь дом пропах её ароматом, не пойму , что напоминает,
то ли ландыш, то ли черёмуху. Но запах АХ...
Фоты на скорую руку, может завтра устрою ей фото-сессию.

алёнушка

Вот уже неделю цветёт драцена.
Вечером открывает цветы, что сразу понятно по характерному сильному аромату на весь дом.
Всю ночь пахнет, а утром закрывает цветы.

july morning

Аленушка, скажите, а каков возраст драцены? спец. условия ей создавали какие нибудь? так хочется и свою цветущей увидеть! :P

алёнушка

juli morning, покупала я её осенью.

Голландка наверное, из части ствола выращена.

Из магазина привезла в стандартном полиэт. пакете.

Сейчас и в очень большой пакет не влезет. Росла даже зимой. Не кормила, только перевалила

в больший горшок, ещё осенью. Стояла на трёх окнах, на всех сторонах света, кроме севера.

Очень не любит солнечные лучи, в т.ч. зимние.

Т.ч. никаких особых условий, даже наоборот...

Ждите, ваша тоже зацветёт.

july morning

Спасибо! Буду надеяться и ждать! :rolleyes: