Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

fars

Цитата: алёнушкаВот уже неделю цветёт драцена.
Вечером открывает цветы, что сразу понятно по характерному сильному аромату на весь дом.
Всю ночь пахнет, а утром закрывает цветы.
Красота какая!!! Я себе позавчера тоже купила Д. душистую. Голландку. А сегодня на некоторых листиках заметила как бы подзавявшие участки. Не знаю отчего. Единственное на что грешу, может примяла, когда домой везла в маршрутке, и ехала-то пару остановок, но все может быть.
 

fars

Вот поближе. Пятнышки есть на нескольких листках. Растение еще сидит в транспортировочном грунте, но я сразу ничего не пересаживаю, даю адаптироваться. Стоит в метре от северного окна, прямых солнечных лучей нет, сквозняков тоже. Еще не поливала, но грунт влажный.


mcm

#287
А я хотел спросить: кто-нибудь сажал драцену драко семенами? Приобрел семена, завтра высажу. Просто интересует какова всхожесть.

Janka

У меня вопрос по поводу размножения кордилины: как долго потом почки выпускают новые побеги? Моя после деления уже на следующий же день выдала на первом 1, а на втором 2 почки, но дальше дело не пошло, теперь стоят как замороженные без листьев... Их надо удобрениями подкармливать или нет?

meyx

Замечали ли вы, что при перестановке драцены она начинает листья желтить. У меня такой вот странный опыт случился - на западном окне стояла она в углу на подоконнике как раз по ходу солнца, т.е. она получала максимум освещения. Я решила ее переставить на противоположную сторону подоконника и тут началось!! Успокоилась только после возвращения на место. Просто чудо какое-то?

noname

#290
Цитата: mcmА я хотел спросить: кто-нибудь сажал драцену драко семенами? Приобрел семена, завтра высажу. Просто интересует какова всхожесть.

Могу по драко сказать только сроки, а по всхожести - это какого качества семена попались.
Всходить начинают через 3 недели.

Цитата: JankaИх надо удобрениями подкармливать или нет?
Все без исклоючения растения подкармливают в период интенсивного роста. Если там еще ничего не проросло, для чего и кого кормить? Если не растет - питание не расходует.

Ole4ka

В офисе живет драцена уже год и вдруг с ней случилось это, смотрте фото, листья стали отпадать, но ствол не мягкий! А до этого ствол на другом отростке вел себя так же, только ствол был мягким и так и умер( . Корни посмотрела, не гнилые, земля и не сухая и не мокрая, нормально. Поливала раз в неделю, в две. Обрызгивала переодически, удобряла ,что с ней? помогите , кто знает..

meyx

Цитата: Ole4kaВ офисе живет драцена уже год и вдруг с ней случилось это, смотрте фото, листья стали отпадать, но ствол не мягкий! А до этого ствол на другом отростке вел себя так же, только ствол был мягким и так и умер( . Корни посмотрела, не гнилые, земля и не сухая и не мокрая, нормально. Поливала раз в неделю, в две. Обрызгивала переодически, удобряла ,что с ней? помогите , кто знает..

у меня похожая ситуация была, когда залила, реанимировала пересадкой с обрезкой корней и редким поливом. Все пишут, что лучше пересушить ее, чем залить
может еще раз корни посмотреть повнимательнее, заметно не сразу
а вредителей нет в земле и на ней?
успехов!

Svetik21

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста.
2 недели назад приобрела Драцену GOLD. Дома она начала скручивать листочки по всей длине внутрь; кончик одного листочка около 2см засох; на некоторых листиках появились сухие круглые пятна.
Подскажите пожалуйста, что не нравиться моей красавице и как ей можно помочь.

july morning

А в каких условиях она живет: состояние почвы при покупке, полив, влажность воздуха, пересадили-перевалили или в покупном горшке еще, где стоит относительно освещения. Может фото пятен есть возможность повесить? если пятна сухие и светлые скорее всего подсушили Вы ее.

Svetik21

Цитата: july morningА в каких условиях она живет: состояние почвы при покупке, полив, влажность воздуха, пересадили-перевалили или в покупном горшке еще, где стоит относительно освещения. Может фото пятен есть возможность повесить? если пятна сухие и светлые скорее всего подсушили Вы ее.


При покупке почва была немного влажноватая, я ее перевалила в горшок побольше через неделю после покупку (со старого горшка корни вылазили), полила после покупки через 5 дней. Воздух у нас конечно суховат, но я ее 2-3 раза в день опрыскиваю.Стоит на столе возле окна (у нас  утра и до 11ч солнце попадает но не сильно, комната очень светля).Завтра выложу фотки и места нахождения и пятнышек поближе.

marinkaka1

Всем привет!!! :)
На определили сюда как кордилинка "КИВИ"
Нашла на улице два растишки с корнями, посадила. Растут просто прекрасно! Листья так и лезут....
Но вид у них какой-то больненький. Может чем полить или попрыскать?
Подскажите!!! Плиииз!!!
Фотка только что посаженной, но сейчас она немного побольше )

meyx

подскажите!
моя драцена по 1-2 листа в день желтит, желтеют нижние листья. особенно это заметно в солнечные жаркие дни. думала, заливаю, но полив раз в неделю где-то, землю щупаю перед поливом пальцем - сухая. сама драцена стоит на влажном керамзите. в пасмурные дни такого явления нет...
пока меня не было 9 дней - муж не поливал, думала - засохла бедняга - листов 8 пожелтело, а потом опять по 1-2 штуки в день , когда полила.
что это?

fars

meyx, мои тоже иногда нижние листики подсушивают и сбрасывают, правда не в таких массовых количествах. Я лично списывала это на естественное отмирание в процессе старения. Это явление действительно  сильнее выражено, если по каким-либо причинам растение вовремя не полито. Надеюсь, что все с вашим растением будет в порядке.

А у меня другая беда: в квартире ремонт, вынесла всех обитателей подоконников на застекленный северный балкон. За 4 дня, которые они там стоят, маленькая кордилина подсушила кончики листьев, причем только оранжерейных, те которые отрастила уже у меня нормальные. Не пересушивала, опрыскиваю каждый день :( . Перенесла ее на южное окно, мож каким-нибудь цирконом или еще чем-нибудь. Или парную устроить. Как кордилины к бане относятся?

meyx

fars, судя по листикам, почему бы и не устроить баню. У меня такого цветка нет, но всем своим я баню несколько раз устраивала, все были довольны. Вообще, отдельная большая тема есть об этом, там много отзывов. Будут вопросы - пишите в личку, поделюсь своим опытом.