Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

fars

Да вот как раз в теме поро горячий душ, я читала, что драцены к нему равнодушны. Свою как то мыла горячей водой, но больше в целях гигиены. А вот как кордилинка отреагирует, она еще маленькая, листочки у нее тоненькие , нежные...

meyx

#301
Цитата: farsА вот как кордилинка отреагирует, она еще маленькая, листочки у нее тоненькие , нежные...

так не включайте крутой кипяток, температура пусть будет такая, чтобы рука терпела. В любом случае цветку хорошо будет (если только Ваши признаки - не от заливов, тут я не спец)

а еще на днях много лестных отзывов про Изумруд читала, что он как раз борется с пожелтением - вчера хапнула в магазине и полила отдельные капризные экземпляры
может и Вам можно?

fars

Ну засохшим кончикам, я думаю, уже ничего не поможет :( . Про Изумруд почитала, но не знаю, есть ли он у нас в наличии. Я вчера за Кемирой весь город исколесила и не нашла :( . Вечером устрою крошке парную. А залива не было, точно. Я после того, как драцену сгноила в болоте, скорее недолью, чем перелью: десять раз подавлю в себе желание бежать за лейкой, и лишь на одиннадцатый полью :rolleyes:  

meyx

вот что нашла про кордилины:

"Влажность воздуха: Кордилины требуют регулярного опрыскивания листьев. Пока растение маленькое, его можно поставить на поддон с водой. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение. Сухие коричневые кончики листьев часто становятся у кордилины при содержании ее зимой в комнатах с центральным отоплением. "

так она наверное сохнет! тогда точно в баню ее!
кстати, я бы не сказала, что моей драцене баня не помогает - она по крайней мере листики все приподнимает

fars

Цитата: meyxвот что нашла про кордилины:

"Влажность воздуха: Кордилины требуют регулярного опрыскивания листьев. Пока растение маленькое, его можно поставить на поддон с водой. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение. Сухие коричневые кончики листьев часто становятся у кордилины при содержании ее зимой в комнатах с центральным отоплением. "

так она наверное сохнет! тогда точно в баню ее!
кстати, я бы не сказала, что моей драцене баня не помогает - она по крайней мере листики все приподнимает
У нас сейчас жара. На балконе, где стояла растишка, хоть и застекленном, и северном, душегубка. Батареи центрального отопления отдыхают!!! Сейчас расставила там поддоны с водой, открыла дверь в комнату, врубила кондиционер (в комнате), чтоб еще что-нибудь не угробить.

meyx

тогда точно им очень жарко и сухо
я вот свою драцену устала прыскать - поставила на поддон с мокрым керамзитом, немного легче :)

фи@лка

Цитата: meyxподскажите!
моя драцена по 1-2 листа в день желтит, желтеют нижние листья. особенно это заметно в солнечные жаркие дни. думала, заливаю, но полив раз в неделю где-то, землю щупаю перед поливом пальцем - сухая. сама драцена стоит на влажном керамзите. в пасмурные дни такого явления нет...
пока меня не было 9 дней - муж не поливал, думала - засохла бедняга - листов 8 пожелтело, а потом опять по 1-2 штуки в день , когда полила.
что это?

У меня драцена стоит в углу комнаты от окна около 0.5 м, солнце практически не попадает (!), земля сверху засыпана керамзитом, поливаю раза 2 в нед., опрыскиваю когда как, в основном через день. Эпин, гаупсин, удобрение пальма, радуга- всё по норме. Живет уже третий год по такому режиму, за это время выросла в 2.5 раза

sandro

Цитата: farsА у меня другая беда: в квартире ремонт, вынесла всех обитателей подоконников на застекленный северный балкон. За 4 дня, которые они там стоят, маленькая кордилина подсушила кончики листьев, причем только оранжерейных, те которые отрастила уже у меня нормальные. Не пересушивала, опрыскиваю каждый день :( .

Кордилины влагу очень любят, но опрыскивание это полумера, поскольку надолго его не хватает. Может большой пакет целофановый одеть и периодически снимать для проветривания? А стояла кордилина на каком окне до ремонта?

fars

До ремонта кордилина стояла на северном окне. После горячего душа и ночи в парилке снова вернулась на северное окно, хуже не становиться, новые листики растут. Но старые подпорчены :(  Пыталась определить какой у меня культивар, как она вообще выглядеть должна во взрослом состоянии6 пальмочкой с оголенным стволом или должна остаться пушистенькой. Но пока не нашла. Завтра фотки повешу, может кто-то подскажет.

Филиппок

fars, если мне зрение не изминяет, то на вашей фотке на кордилине клещ орудует вовсю - там у вас листы все в проколах.

fars

#310
Изучила растение с пристрастием, и вооруженным и невооруженным взглядом. Вроде бы "гостей" не обнаружила. Но я раньше никогда,  ТТТ, клеща не видела. Для пущей важности протерла все листы 96% спиртом. Вот фото моей кордилины. Нижние листочки (оранжерейные) выглядят, и правда, не ахти. Какие-то безжизненные, хрупко-пергаментные, неоднородные по цвету, с несмываемым белесым налетом. Молодые растут здоровыми. Так что за сорт, какой она будет в зрелости?


mcm

Отчего на драцене молодые побеги бело-желтого цвета?

Рыся

Цитата: mcmОтчего на драцене молодые побеги бело-желтого цвета?

А света не может быть мало??

mcm

Cтоит на серо-восточном окне. Прямое солнце 1-1,5 часа в день. Кротоны чувстсвуют себя шикарно, расцветки не теряют.

AnnaS

Подскажите пожалуйста, у драцены нужно осушать серединку после купания, или для нее это не критично?