Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

AnnaS

Люди, ау! Ну ведь ерундовый вопрос для опытных драценоводов!

noname

Цитата: AnnaSПодскажите пожалуйста, у драцены нужно осушать серединку после купания, или для нее это не критично?
Не критично если тепло, нет сквозняка и вода быстро высыхает, к примеру, вечером покупали - к утру сухо. Вот тогда не критично. В противном случае может схлопотать гниль розетки или какой нибудь грибок.



Цитата: mcmОтчего на драцене молодые побеги бело-желтого цвета?
Ела она когда? Или когда пересаживали?
Мне кажется, питания ей не хватает. Попробуйте дать азот.

mcm

Подкармливаю нормально, как и остальные драцены

div83

#318
Можно ли мне сейчас подсадить эту маленькую драценочку к большой? Или же это лучше сделать по весне? Очень уж хочется, чтобы был пышненький кустик :)

Unka

#319
Цитата: farsНижние листочки (оранжерейные) выглядят, и правда, не ахти. Какие-то безжизненные, хрупко-пергаментные, неоднородные по цвету, с несмываемым белесым налетом. Молодые растут здоровыми.
У меня кордилина как у Вас.
Уже 4 года...
Что бы я ни делала - листья сохнут все равно...
И горячий душ(хорошо переносит, новые листья быстрее и крупнее растут)... и опрыскивание...
в общем, когда год тому перестала сильно заморачиваться этим - кажется цветок лучше стал.

Да, когда мы все в отпуске были , муж цветы просто в ванную отправил на неделю
и воды ~5см налил. И влажность была, и воды ...жуть(!) - а листья все равно подсыхали.

div83

#320
Девочки, помогите советом, плиииззз!
что с моей драценой происходит? у нее листочки желтеют, начиная с кончиков, а потом опадают, причем происходит это в основном с листочками среднего яруса. Каждые 2-3 дня "уходит" 2-3 листочка. Может, это перелив? что делать дальше?

div83

#321
   Девушки-форумчанки, ну помоги, пожалуйста!
Подумала, что перелила свою драцену, решила посмотреть, что с ее  корнями. Вроде все нормально:

noname

Цитата: div83Девушки-форумчанки, ну помоги, пожалуйста!
Подумала, что перелила свою драцену, решила посмотреть, что с ее  корнями. Вроде все нормально:
Закопайте растень обратно. Все у нее нормально. Это естественный процесс отмирания старых листьев. Она не будет облиственной все время. В норме - пучок листьев на макушке. Еще так могут желтеть и сохнуть листья от пересушивания. У моей так и происходит, кое-кому поливать забывчиво. Сначала засушит, потом плюхнет литр.

div83

Северина, спасибо, что отозвались!
   У меня еще один вопрос: почему у нее на верхушке листья темно-зеленые, а остальные как будто в желтую крапинку?

july morning

У моей таким же макаром появляется желтизна если пересушу, и потом такие листья постепенно отсыхают, увы :(

Света

Мучает меня вопросик... Драцену покупала полтора года назад, не имея понятия о стаканчиках на корнях. Слегка отряхнула от торфа, но корни не ворошила, ничего постороннего не заметила, посадила в новый грунт. Прошел год, и я, боясь повредить прекрасно растущее деревце, опять же его перевалила... :( И вот думаю теперь, а вдруг там этот гадский стаканчик все-таки остался?
Драцена выглядит замечательно, растет. Прошлым летом было несколько пятен, но это я не уследила и на нее попадало солнце.
Как поступить весной? Ком корней-то уже приличный образовался... Боюсь я его требушить...

july morning

Света, такая же беда: моя куплена в июне-2005, скоро метр в высоту будет, а со стаканчиком летом столкнулась при пересадке кордилинки. Решила, что через год обрежу ей "рога" на разной высоте, черенки укореню и подсажу к "маме", вот тогда-то корни и гляну, все равно промывать придется ;) ! А Вам, как мне кажется, можно будет весной корни посмотреть... :rolleyes:

Lily st

Я тоже думаю, что не стоит ее сейчас трогать. Потерпите до весны, потом и поковыряетесь :rolleyes:

Света

Дык... Я до весны и не собиралась! А вот весной-то как эту мочалку из корней распутывать? Девочки, вы все-таки думаете, надо это сделать?

Елена Васильевна

#329
Я думаю надо. я со воей тоже, через год, после приобретения стаканчик с корней отдираза, при помощи маникюрных ножниц. Листочки потом многие пожелтели, но это ничего. зато она быстрее в рост пошла. ;)