Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Света

Я вчера вынула ее из горшка. Ничего не ковыряла, просто перевернула и сняла горшок, драцена вверх ногами у меня в руках. Корни толстые, крепкие и на вид очень негнущиеся, я бы сказала, ломкие.
Их не получится раздвинуть, наверняка переломаю... :( И опять же, толком не знаю, как глубоко копать. Я ее покупала в небольшом таком транспортировочном горшке, при пересадке отряхивала слегка, ничего мне ни на глаза, ни под пальцы подозрительного не попалось... А сейчас горшок двухлитровый и весь ком в корнях.
Это я себя пытаюсь уговорить, что у меня редкий безстаканчиковый случай.
А вопрос такой, корни ломать как? Ведь жалко же!

noname

А кто сказал, что там обязательно должен быть стакан? У меня из всех растений он был только на одном и это была не драцена. Драцены обе без всяких стаканов.
Если теперь ломать растение в поисках того, чего там может и не было, проще сразу выкинуть и не мучиться, итог все равно на 99% будет таким.
Я еще могу оправдать подобное ковыряние если растение угнетено и плохо себя чувствует, но если оно растет и радуется, тогда во имя чего?  Фантастики о стаканчике?
А был ли ... стаканчик?

Света

Господи, Северина, Вы сняли с моей души камень! :lol:

Natasol

Подскажите, поможите!
я давно (лет 6-7) отрезала одну из верхушек драцены "маргинаты", укоренила, она прижилась и очень сильно за это время выросла.  На сегодня достигла потолка - 2,5м, и ......уперлась свей верхушкой в него. У меня немного вариантов, конечно. Но пробить потолок к соседям не могу, они против, уже спрашивала :rolleyes: . А если я ей верхушку отрежу, что тогда???? (фотку завтра выложу). Но и смотреть на нее, на "загибающуюся" по  потолку - сил нет, жалко! :(

july morning


Света

Цитата: NatasolА если я ей верхушку отрежу, что тогда???? (фотку завтра выложу).

Отрежете весной на нужной вам высоте и пойдут у нее боковые почки просыпаться. Будет красавица с несколькими верхушками. Сейчас не режьте, в лучшем случае выдаст один побег и будет не красиво.

Елена Васильевна

#336
Цитата: СветаОтрежете весной на нужной вам высоте и пойдут у нее боковые почки просыпаться. Будет красавица с несколькими верхушками. Сейчас не режьте, в лучшем случае выдаст один побег и будет не красиво.

Извените за занудный вопрос, а на одревесневшей части ствола обрезать можно? Мама притащила мне вот такую растительность, а она сильно длинная и внизу безлиственная, ее люди на улицу выкинули. :(  Если плохо видно, то у нее три ствола, их как обрезать, все сразу или поочереди? :huh:  Вот моя сиротинушка.

Света

Елена Васильевна, у Вас кордилина, а я с ними дела не имела... Но, я думаю, сейчас точно ничего резать не надо, а до весны народ Вам подскажет!

july morning

Я свою облысевшую резала в конце весны: стволики были одревесневшие, резала сразу три, окоренились 2 (в воде с корневином и акт. углем). Я их подсадила к "маме", которой под это дело промыла корни и срезала с них пресловутый пласт. стаканчик :angry: . В итоге у "мамы" зазеленели и рога, и 3 побега из земли вышло, но столкнулась со старой проблемой: очень сохнут кончики листьев!
Встречный вопрос к Вам, Елена Васильевна: в каких условиях Ваше растение так хорошо (ттт :rolleyes: ) сохраняет листву? А вот моя горемыка...

Елена Васильевна

july morning, спасибо за совет. Ждем весны. :rolleyes:  листву она не шибко то сохраняет. просто она равномерно у нее "прореживается" по всей длине стебля. А вот другая корделина лысеет снизу, но и листва у нее гуще, прямо как у вашей. Я думаю тут дело в сорте. А вот драцена( простите не знаю как ее зовут) та вообще листьев не теряет, кроме тех которые съедает кот. Хотя у многих драцены пальмообразные по-виду.

july morning

Значит, драцене у Вас нравится! А кордилина моя листья почти не теряет, просто концы сушит очень. Уже не знаю, что с ней сделать :( , поэтому и хотела у Вас узнать - где Ваши стоят (освещение), как поливаете, какова влажность воздуха, или может поливаете чем-то особенным :P ?

Lily st

#341
Цитата: Елена ВасильевнаА вот драцена( простите не знаю как ее зовут) та вообще листьев не теряет, кроме тех которые съедает кот.
Знаете, и у меня листья не теряет. Выросла почти 1.5 метра, а вся в листьях, ствола совсем не видно. Я уже грешным делом думала сама пообрывать, да что то жалко. Так и стоит, листья от кадки начинаются :(

noname

Сообщения о драцене paticonchik перемещены https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16471
А то уже не тема, а лазарет. А лазарет в другом месте.

Ксюня

Подскажите, можно ли еще реанимировать драцену? Около 7 лет. По причине заведения в земле тли корневая система была полностью отмыта от земли, помещена на 2 часа в слабый раствор марганцовки, опрыскана смесью из эфирных масел (хвойное эвкалиптовое) и посажена в глиняный горшок в новую почву. Постепенно начали опадать листья. Таким растение попало к нам. Сейчас листьев совсем нет. Верхушки только остались засохшие и блеклые (пару листьев). 1 ствол переломился у верхушки. Ствол белый. кора на отходит. Можно ли срезать полностью все верхушки и оставить пеньки, если корни хорошие? Могут ли быть из них новые побеги. Очень жаль растение. Спасибо за ответы.

montisa

А корни хорошие, Вы проверяли? После опрыскивания эфирными маслами в это вериться с трудом.  :unsure:
Верхушки срезать можно и поставить на укоренение.
Пеньки дадут новые побеги, если корни действительно в порядке. Но тогда почему листья осыпаются?
Вредителей там не видно, на драцене?