Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Lily st

Я согласна, если корни в норме, обязательно боковые побеги будут :rolleyes:

Ксюня

Вот фотка драцены. Жалкое зрелище. Также хочу показать свою кардилину. Раньше, когда жила у родителей, все было нормально, потом переехала, а растения остались. Кордилина начала потихоньку сохнуть и приобрела такой вид, хотя мама говорит, что исправно поливала ее. Сверху заметны свежие листочки, которые по моему тоже начинают сохнуть. Листья держатся крепко, не опадают. Что мне делать? Когда пересаживала после переезда у обоих растений корни были в порядке.
*CENCORED*
*CENCORED*

Ксюня

Ой, а мне как новичку нельзя фотки загружать? Пробую через галлерею, не получается.

montisa

Можно фотки. Только средствами форума. Через функцию "ответить"

nata18

Здравствуйте! Мне подарили драцену "Massangeana". Подскажите, пожалуйста, можно ли перевалить в больший горшок (адапционный период 7 дней)?

july morning

Перевалить - да, сейчас как раз Луна хорошо встанет :rolleyes: (посмотрите лун. календарь). только горшок не намного больший берите, драцены не любят такого перепада, да и корни тогда легче загнивают. корешки можно корневином опудрить, дренаж на дно обязательно 2-3 см и с поливом осторожнее первое время. Драцены пьют хорошо, верхний слой почвы сохнет быстро, пробуйте перед поливом землю пальцем на несколько см - если сухая, только тогда поливайте, а то постоянно влажные корни+холодный подоконник/сквозняк=загнивание на раз.
Весной листья попрут - красавица будет, у драцены Массанжа расцветка супер!

nata18

:rolleyes: Спасибо, большое! Последую вашему совету.

july morning

Вот и у меня вопрос назрел :rolleyes: : с месяц назад купила драцену отогнутую, стоит на восточном окне (за ним застекл. лоджия), земляной ком (торф с по-моему рубленным кокос. волокном) поддерживаю влажным, да он и просыхает подолгу. Не опрыскиваю, как впрочем и остальные растишки, в т.ч. драцены, на подоконнике влажность около 50 %. Проблема: желтеют нижние листья, по одному наждые несколько дней. На днях перевалила ее, условия те же.
У кого есть такие же товарищи - подскажите, ей действительно настолько требуется влажность не ниже 70 %, как пишут в "причинах пожелтения листьев", или мне давать земле просохнуть получше? И вообще, какой обычно длины облиствленная часть ствола?

Natasol

Цитата: NatasolА если я ей верхушку отрежу, что тогда???? (фотку завтра выложу).


вот моя "эфелева башня", правда фотки не очень :unsure:

tasia

Цитата: july morningУ кого есть такие же товарищи - подскажите, ей действительно настолько требуется влажность не ниже 70 %, как пишут в "причинах пожелтения листьев", или мне давать земле просохнуть получше?

Моя ,когда купила, тоже сбрасывала листья. Я много чего перепробовала...  Ей сейчас год.
Поняла, что не любит, когда поливаю под корень.
Поэтому я поливаю ее только в поддон, между поливами землю просушиваю полностью. Не опрыскиваю.
Два - три раза в месяц купаю теплым душем.
Выглядит здоровой.
Это из собственного опыта.

july morning

Спасибо, tasia! Видимо я ее переливала, т.к. землю полностью не сушила. После перевалки полила мало, и за 3 дня желтизна вроде не появилась (ТТТ :rolleyes: ). А она у Вас ветвится или нет? сама начала или обрезали ее? если сама, то на какой высоте?

tasia

У нее три макушки были, когда сын ее принес. Сейчас так же.

AnnaS

Подскажите, а кордилины деток дают? У моей от корней какой-то зелененький росточек пошел, причем жирненький такой! :blink:

noname

Кордилины как раз и дают, причем достаточно охотно в отличие от драцен.

Елена Васильевна

Цитата: северинаКордилины как раз и дают, причем достаточно охотно в отличие от драцен.

Скажите, а как часто дают деток корделины? А то моя уже второй год как растет, а деток нет и нет. И еще вопрос, какими средствами добиться, чтобы стволик становился толще? Простите за глупый вопрос, Но у моей высокой корделины стволеик такой тонюсенький, в отличии от ее маленькой родственници другого сорта. Но у нее такой был изначально, и мне кажется, что он в толщину тоже не прибавил. в отличии от высоты.