Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

noname

Я не могу сказать за все кордилины, для этого их надо содержать было и наблюдать за ними.
У меня была самая обычная, кордилина верхушечная. Давала по 2-3 отпрыска за лето.
Толщиной ствола не обладала, хотя стояла без подпорки, но скорее потому, что дорастить
я ее успела высотой сантиметром до 50-60.  Пучок листьев был только на макушке, как и полагается верхушечной.

Толщина стволика еще зависит от освещения, что у драцен что у кордилин. Но особо толстым все равно не будет.

Не скажу, как у кордилин, но у других растений препарат Атлет тормозит рост ввысь, зато
не тормозит вширь. Можно попробовать полить.

Панда

#361
Где-то четыре месяца назад мне подарили драцену маргинату. Потом через месяц я, как положено, пересадила её в горшок побольше. Растёт она прекрасно, даже кончики не сушит ттт. Но вот недавно я заметила, что у неё уже корни вылезают в дренажные отверстия. Вот теперь не знаю, нужно ли её пересадить сейчас или всё таки как-то ждать до весны?

july morning

А Вы дренаж на дно горшка сыпали? если да, то может слой тонковат и корни его "освоили"? В принципе перевалить-то можно (т.е. не тормоша земляной ком), но если корешки слегка выглянули - я бы наверное до середины февраля хотя бы потерпела :rolleyes: .

Елена

Цитироватьа кордилины деток дают
Да, дают. Только взрослые, моя выращенная из маленького черенка стала давать детки примерно на 5-ый год.

Панда

Цитата: july morningА Вы дренаж на дно горшка сыпали? если да, то может слой тонковат и корни его "освоили"? В принципе перевалить-то можно (т.е. не тормоша земляной ком), но если корешки слегка выглянули - я бы наверное до середины февраля хотя бы потерпела :rolleyes: .

july morning, спасибо за ответ. Дренаж я насыпала хороший (примерно 2-3 см). Я и сама склоняюсь к тому, что лучше подождать до весны, но хотелось ещё чьё-то мнение услышать. Так что спасибо за поддержку, буду ждать хотя бы до февраля.

Елена

#365
Панда, подождать с пересадкой до весны :)

юличка+лерочка

#366
Что  может быть с  кордилиной, если  у  неё  отсыхают  и  опадают  нижние  листья  очень  быстро  (  5-6 листов  за  неделю)?  Ствол  уже  наполовину  оголён.  Это  стало  происходить  сразу  после  перевалки.

july morning


Света

Я бы тоже. Скорее всего это он и есть. Сверху земля просохла, а внутри сырая, опять полили, вот и залив.

Елена

юличка+лерочка, у меня сразу возник вопрос. В какую емкость перевалили? С запасом или по корням?

юличка+лерочка

Цитата: Еленаюличка+лерочка, у меня сразу возник вопрос. В какую емкость перевалили? С запасом или по корням?

Перевалила  в  горшок  с  запасом,  а  перелив  возможен. И  что  же  мне  теперь  делать?  И  что будет  с  моей  корделиной?

july morning

Аккуратно выньте ком из горшка: есть гнилые корешки - обрежьте, срезы можно посыпать измельч. активир. углем; если почва сильно сырая - пооборачивайте ком газетой или туал. бумагой (чтоб влагу лишнюю впитала, некоторые холодным феном подсушивают). Если ком просто непросохший - ставьте обратно в горшок и не поливайте, пока не просушите на глубину несколько см. И то бывает, что сверху сухо, а внутри сыро, поэтому ориентируйтесь на конкретно ваш грунт при поливе. Вообще свежепересаженные/переваленные растишки поливают умеренно, с учетом травмы корней и увеличившейся емкости горшка. По опыту скажу, что кордилину легче залить, чем засушить. Посохшие росты я обрезала, и она по-новой заколосилась :D

123SELENA123

#372
Прошу совета. Около 2 мес назад на верхушке драцены появилась такая штука. Сначала было вообще не понятно, что это. Похоже на ананас.  
Сейчас листочки увеличились.  Я решила, что это детка просится на обрезку и в свой горшочек. Вчера сделала что-то на подобие отводки, те пакетик, внутри с землей(знаю что лучше мох, только не знаю, где его сейчас найти), герметично упаковала. Вопрос правильно ли я все делаю? Может стоит у основания сделать надрезы? Как?

И еще: а драцена ли это? Тк сказала одной девушке, увлекающейся цветами про "ананасик", правда без фото, так она ответила, что про драцены такого не слышала. Может это не драцена? Тогда что? :blink:

noname

#373
123SELENA123  
Прошу расставить пробелы после знаков препинания (не перед ними), иначе я удалю сообщение.
Почему это требуется - смотрите в сообщении 4 https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=226052

Определение растений у нас в другом форуме, поэтому если не уверены - с опознанием туда.

Группа "Новички" может разместить фото в сообщении только средствами самого форума. Радикал не поможет.

123SELENA123

#374
А почему так резко? 4 ошибки на 2 сообщения-это чересчур много? Если хотите быть обьективны и серьезны, так будьте со всеми.....
Я, что это драцена, уверена на 99%.
так выглядит моя "отводка"/