Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

july morning

123SELENA123, у Вас драцена маргината, я так понимаю несколько стволиков на штамбе, на этом стволике (уж не знаю почему :blink: ) верхние листья посохли, и точка роста думала стоит ли ей жить - и таки решила "разродиться" новыми листьями. Отводка в таком случае по-моему нужна (середина ствола все равно облысела), но ставить Вы поторопились - к весне и "молодежь" окрепла бы, и окоренение было бы интенсивнее. В любом случае маточник не потеряете, и пенек потом скорее всего обрастет.
Вот только интересно - что все-таки со старой макушкой случилось? :unsure:

noname

#376
Я не сказала про ошибки, я сказала о пробелах и дала возможность ознакомиться с тем, почему их надо ставить.
Или мне нужно было на мелованой бумаге с золотым тиснением это написать?
А если уверены что драцена, тогда смысл вопроса об опознании?

Об объективности и серьезности судить вы не будете, особенно спустя пару часов после регистрации, а вот регламент в части что вы нарушили сейчас, прочитайте.
Далее придерживайтесь содержания темы.  Все.

123SELENA123

#377
Спасибо. Отводку поставила только вчера, так что сегодня сниму. Весной поставлю заново. Это не проблема.
И еще вопрос. Всего стволиков 3. Два, которые поменьше абсолютно естественны. А тот, который пустил"почку" листики всегд (сколько помню) опущены. может это как-то связано с такой особенностью роста в дальнейшем?  С поливом у нас все ок, со всем остальным вроде тоже.

july morning

Если этот ствол самый высокий, можно предположить, что его листья самые старые. Листья у драцен (по крайней мере у маргинат) чем старше тем плакучее. На моей верхние торчат, средние как кринолин, нижние висят :rolleyes: . Ну и еще, если "висячесть" одинаковых по возрасту листьев на этом стволике все же сильно отлична от других - рискну предположить или механическое повреждение коры этого ствола или ее врожденное недоразвитие (по коре движутся соки от корней к кроне, если кору снять кольцом - как человеку артерии вскрыть, извините за сравнение). Т.е. крона постоянно хочет пить. НО это лишь мое предположение, возможно если Вы расскажете как, при каких обстоятельствах отсохла лишь одна макушка из трех, картина бы немного прояснилась ;)

123SELENA123

#379
Ствол этот и правда самый высокий и старый. Когда мне ее( драцену) подарили она была приблизительно такого же формата, только меньших размеров. Никаких значительных пирепитий в жизни растения не было. Точнее чуть было(мы переехали), но было около года назад. после переезда дала ей адаптироваться. Весной пересадила в новый горшок. И все. А уже летом верхние листики стали чуть сохнуть, а потом полностью высохли.  А буквально через месяц почти в центре появилось такое чудо и тд. Теперь буду ждать весны для дальнейших действий. Сняла "отводку" вчера. Спасибо за советы. Специально обратила внимание на 2 более молодых побега. У обоих листочки торчком красиво. Раньше даже не замечала, тк с этого самого крупного ствола листочки несколько спадают на листики молодых побегов. Обратила внимание и на ствол: видимых следов повреждения не видно. Видимо просто такая особенность растения.

mIRAge

Листья нижние сохнут на кордилине.Она у меня уже облысела на половину. Что случилось?

Елена

mIRAge, у какой кордилины? У той, у которой ты в "опозналках" показывала как драцену? Сохнут как? Желтея? С кончиков, с середины?

mIRAge

Да, Лена, именно она. Сохнут, как то сразу и коричнивеют при этом.Становятся как пергамент....

july morning

О, такая же ерунда с периодически некоторыми ростками кордилины фрутикозы - грешу на заливы, когда почву перед поливом пальцем не тыкаю ;)

mIRAge

А я грешу на сокращение полива.....

july morning

#385
А если ситуация типа "пересушила-полила-посохшие корешки не справились=как бы залив"? Я на капризы своей уже плюнула, главное вовремя сухое срезать ;) , а новое быстро нарастает!

nata18

#386
Подскажите, пожалуйста, когда можно  кордилину черенковать? :rolleyes:

Как из одного стволика драцены окаймленной получить разветвленный экземпляр? :rolleyes:

И вопросик на засыпку, надо ли срез обрабатывать антисептиком или замазывать чем-нибудь? <_<

july morning

#387
ЦитироватьПодскажите, пожалуйста, когда можно кордилину черенковать?
Как из одного стволика драцены окаймленной получить разветвленный экземпляр?
Я свою в мае резала, из трех черенков окоренились в воде с углем и корневином два.

Посмотрите на 17 стр. пост 251 и в теме "размножение растений" есть ветка про драцены, как и когда их резать :rolleyes:

EREN

Посоветуйте, стоит у драцены сейчас корни промывать. Что-то у мамы моей она совсем вид потеряла. Такое ощущение, что ее хорошенько подсушили, а потом стали поливать. Листья висят платочками, корешки торчат из земли. Там такой вековой ком, что просто перевалкой не отмажешься.

july morning

#389
Цитата: ERENТакое ощущение, что ее хорошенько подсушили, а потом стали поливать. Листья висят платочками, корешки торчат из земли. Там такой вековой ком, что просто перевалкой не отмажешься.

Может попробовать ком промочить, поставив горшок в таз с теплой водой, чтобы уровень воды равен или чуть ниже уровня земли, до тех пор пока земля доверху не намокнет, потом дать стечь хорошенько и избегать сквозняков и прохлады, долго не поливать. Все-таки промывка зимой это радикально. Попробуйте потом опрыскать эпином или цирконом, а как почва просохнет - пролить корневином.