Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Masch

Вот живет у меня такая красавица, я ее в том году еле вычухала - к весне по три листика на каждом отростке было.

Растет активно, но рожки довольно тонкие. Мне почему-то не улыбается увидеть длинные голые стволики на коротком пеньке. Если срезать все три макушки она на всех разветвится? Кто-нибудь проделывал такую операцию? Я в журнале прочитала что драцены можно стричь для поддержания компактной формы, а судя по предыдущим постам - дело это рискованное  :(



Можно ли не срезать головы, а выломать точки роста, чтобы приостановить рост? И не погибнет ли растюха от таких зверств

Шкилик

У меня, по всей видимости, глупый вопрос: обнаружила, что у моей драцены корень из дырочки внизу горшка вылез, причем довольно порядочно. Это что - уже места маловато?

montisa

Да, корни выросли. Но до весны она доживет.

Эльмира

Добрый день! Купила недели 2 назад драцену, сразу ее пересадила в новый горшок и новую почву. В магазине сказали поливать умеренно 1 раз в неделю. Сначала поливала где-то 2 раза, в результате чего листья стали желтеть и опадать. Стала поливать 1 раз она вообще вся завяла, листья обвисли. Что можете посоветовать?

mIRAge

Не надо было пересаживать. Сразу нельзя - это раз, а два - зима на улице.
Пишите условия содержания

Эльмира

Пересадила примерно через дней 5. Стоит чуть дальше примерно 3-4 метра от окна. Полив 1-2 раза в неделю не обильно, т.к. растение ростом где-то см.25-27 не считая длины листьев. 1 раз в неделю опрыскивала, теперь листья обвисли, желтеют  опрыскивать нечего.

macculkin

#396
Друзья, подскажите, пожалуйста, что делать. Неделю назад привёз из магазина драцену маргинату. В магазине выглядела великолепно...
Нёс до машины минут 8-10, а на улице было минус 10, для неё видимо был ещё тот стресс... Приехал с ней домой. Занёс. У неё уже были поникшие несколько листьев - порядка 10! Немного полил комнатной отстоявшейся водой. Поставил в тёплое место. Не пересаживал. Сквозняков на создавал. Вроде бы не заливал!!! На протяжении недели листья продолжали усиленно отваливаться, становились какими-то мягкими, водянисто коричневыми, повисли, падали сами. В горшке 3 драцены. Из примерно 150 листьев на всех трёх, думаю, что осталось листьев 30. Кошмар какой-то. 2 дня назад хорошенько побрызгал листья эпином (5-7 капель на 250 мл). Сегодня почву проверил - сухая на полтора сантиметра. Сегодня полил цирконом (1 мл на 10 литров). Немного полил совсем... Ствол сейчас твёрдый очень, везде. Думаю с корнями всё ок. Но листья... Что делать если это обморожение? Вообще, что ещё это могло бы быть? Ужас как не хочется её потерять. Помогите, пожалуйста...

Донга

Это обморожение, конечно. Ну, сами посудите - минус 10 для комнатного растения? И нуля хватило бы, только последствия не были бы такие сокрушительными.
Если корни в порядке, ждите, пока оклемается и начнет выпускать новые листья. А эти обрезайте, что еще делать :(

july morning

Macculkin, пока стволики твердые (драцена все-таки одна, из пенька 3 ветки, как обычно продают ;) ) сидите ровно, не пересаживайте, не удобряйте. Эпином хорошо, можно и дальше брызгать (см. инструкцию). Поливать зимой можно и после нескольких см. просушки кома (я так понимаю Вы не в субтропиках живете, раз -10). Как новые листья полезут, предположительно к весне, так и смотрите, что делать: резать или оставлять. По резке инфа: "Размножение растений" на главной странице форума, в ней тема "драцены". Главное - недопустить гниения (обычно холод+влага), раз нечем испарять (листья) значит пьет очень мало.

nata18

Подскажите, пожалуйста, что это за пятнышки такие? Драцену подарили в ноябре, но я не заметила ничего такого. А вот вчера опрыскивала и увидела такое дело. :blink:

july morning

#400
Если такое на нескольких листах с одного бока растения, то могу предложить такую версию: опрыскали растишку и она постояла под прямыми лучами солнца, т.е. это мелкие ожоги (хотя какое солнце в ноябре :blink: ). Или механические повреждения, может еще в магазине или при транспортировке...

nata18

#401
На нескольких листах и только на верхних, и то не на всех (фото с одной и с другой стороны листа). А может такое быть ни от солнца, а от очень сухого воздуха? У меня в квартире температура доходит до +28, воздух сухой, маранты вообще стра
дают. :mellow:

july morning

#402
Когда оттепели у меня тоже от +25 до +27, и при включенном круглые сутки увлажнителе от 40 до 50 % влажность, выключу на полдня - сразу 30 %. Но такого на всех трех драценах нет. Когда увлажнителя не было - концы листьев сохли. Насколько я убедилась, драцены не настолько требовательны к влажности, как напр. марантовые. Если сухой воздух, может стоит от клеща опрыскать - его не всегда видно, а вот его деятельность...

 Скорее всего, драценку просто где-то неудачно прислонили, свежие повреждения не очень заметны, а вот когда поврежденные места усыхают - тогда их видно.

lizeey

Привет всем.
Заметила на драцене два  пятна . Подскажите  пожалуйста как лечить :(

montisa

На мой взгляд пока лечить нечего. Скорее всего это повреждения.