Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Plusha

Подскажите, пожалуйста, купили драцену, она уже 3-ый месяц стоит в воде, дала листья, а корни выпускать так и не собирается, это нормально или  нет? В инструкции написано, что листья появляются через 2 месяца, и еще через месяц высаживать надо, а как же садить без корней?

Донга

Цитата: lizeeyПривет всем.
Заметила на драцене два пятна . Подскажите пожалуйста как лечить :(

Да, согласно с montisa, это не вредитель и не болезнь. У моей такие же появляются время от времени, все цветы здоровы.

lisunok

#407
Цитата: PlushaПодскажите, пожалуйста, купили драцену, она уже 3-ый месяц стоит в воде, дала листья, а корни выпускать так и не собирается, это нормально или  нет? В инструкции написано, что листья появляются через 2 месяца, и еще через месяц высаживать надо, а как же садить без корней?
Нужно посадить в маленький горшок с землей и постоянно поливать, чтобы земля всегда влажной была. Я свою так садила, через год решила ее пересадить, посмотреть что там, а там клубок розовых корней. Посадила в горшок побольше сидит и радуется. А ствол у вашей толстый или тонкий? Пока.

Elenka15

#408
У меня есть драцена маргината(точнее все что от нее осталось), она начала скидывать листья (в день 2-3 листа). Прочитав тему, поняла что это залив. Реанимировать было уже поздно, стволики опустились, срезала два стволика, третий стоит твердый и на вид здоровый. Могу ли я надеяться, что моя драценка выживет :( ?

И еще, как определить по внешним признакам драцены, перелили или пересушили?

july morning

Elenka15, в обоих случаях у моей деремской пятна на листьях, но по-разному.   При заливе они либо темно-коричневые и поначалу не сухие, либо кончик/край листа сухой, но между сухой и зеленой тканью листа нездоровая желтизна разливается. При засухе лист или желтеет и засыхает целиком (если жестоко ;) ), или край сохнет потихоньку без желто-коричневых "прелюдий". Маргинату перелить - листья желтеют, затем сохнут, засушить - лист засыхая лишь чуть блекнет, сохраняя бордово-зеленый оттенок, как при естественном отмирании.

ANNA27

#410
Добрый день, подскажите пожалуйста! Купила драцену в ОБИ и дома заметила, что у нее повреждена точка роста. Будет ли она расти? и что можно сделать чтобы она не погибла?
[attachment=17821:IMG_3399.jpg]
[attachment=17822:IMG_3393g.jpg]

Света

Если просто повреждена, то должна дать боковые побеги, а вот если отгнила... :mellow:
Обязательно гляньте корни, если гнили нет, то просто ждите новой поросли. Можно эпином побрызгать, чтобы проснулся не один росток, а  два или даже три! :rolleyes: ИМХО

ANNA27

Цитата: СветаЕсли просто повреждена, то должна дать боковые побеги, а вот если отгнила... :mellow:
Обязательно гляньте корни, если гнили нет, то просто ждите новой поросли. Можно эпином побрызгать, чтобы проснулся не один росток, а два или даже три! :rolleyes: ИМХО


Спасибо! Корни в порядке, гнилых нет.  А боковые побеги откуда должны начать расти?

Света

Ну, надо полагать, с боков! :lol: Это уж как им захочется! Но скорее всего ближе к верхушке.

Анатолий Лавренчук

боковые побеги должны начать расти прямо из стволика растения, необязательно ближе к верхушке, главное , чтобы корневая была в порядке.
и не перебарщивать с поливом и опрыскиванием листьев - чрезмерное опрыскивание листьев, со скоплением воды у их основания, пможет привести к загниванию. Лучше недолить, чем перелить.

Doris

#415
Подскажите,  пожалуйста, у меня драцена душистая стоит с мая.  Около 1,5 метра в высоту. Стоит у окна на южной стороне, после того как я ее залила не поливаю почти 3 недели, она уже просохла, но сегодня обнаружила что макушка с листьями упала на сторону. Я подумала что может это от тяжести и количества листьев и привязала их. Или это последствия залива? Подскажите, что сделать, может лучше обрезать упавшие листья :(  :wacko:

Lily st

Девочки, у меня тоже вопрос. У меня драцена окаймленная. Высотой 1.5 метра. Стояла вся в листиках, начиная от горшка. За неделю скинула половину. Листья сначала желтеют, потом засыхают.Прочитала тему, по сообщениям других, похоже на перелив. Я сама грешу на отопление, хотя на батарее всегда висит мокрое одеяльце. Помогите разобраться. Условия содержания не менялись. Сквозняков нет. Почва сверху подсохшая, внутри влажная. Как определить перелив это или засуха? Завтра попробую выложить фото. Сегодня что то Радикал не грузит :(

Света

Скорее все-таки перелив... Раз внутри влажная, то какая же засуха? И такое массовое опадение листьев больше к переливу склоняет. Ой, я бы корни смотрела, хотя такую большую доставать из горшка проблемно, конечно...

july morning

Lily st, я тоже за перелив - от отопления листья сохли бы с кончиков. Я у своих палец на две фаланги в землю втыкаю, если есть намек на влажность - поливаю чуть-чуть совсем.
Doris, а что значит "упала": согнулась в сторону окна (при этом не страдает листва и не мягчеет стволик) или прям дугой поникла? В первом случае она просто за светом тянется (я драцены периодически в зависимости от скорости роста против часовой стрелки поворачиваю чтоб росли ровно), а во втором - по идее при загнивании ствола листопад должен был быть или пятнистость листьев... А просто так ствол от тяжести листьев не ляжет, драцены в природе высокими вырастают и не ложатся... Прощупайте ствол в месте сгиба на мягкость, если да - режьте эту гангрену до здоровой ткани, на срез толченый уголь (обычный активир.) или залить парафином/садовым варом. А Вы фото не можете выложить?

Doris

#419
Цитата: july morningа что значит "упала": согнулась в сторону окна (при этом не страдает листва и не мягчеет стволик) или прям дугой поникла?
Пятнистости листьев нет, да и ствол крепкий, но сегодня потянула за лист, а они стали вытягиваться один за другим и так легко!  У основания лист был черный и мягкий, и внутри макушки все черное и мягкое. А другие листья стали на концах чернеть и желтеть. У меня их три в одном горшке, та которая побольше вроде пока нормально,  а поменьше наверное гниет что ли? Самая маленькая вроде тоже нормально.