Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

july morning

Увы, гниет :( ! Режьте, пока гниль вниз не поползла (если уже не расползлась). У моей коллеги так свежекупленная маргината загнулась: загнили 2 из 3 веток и пока она думала,что и как делать - гниль перешла на основной ствол. И еще, на главной странице сайта есть раздел "здоровье", в нем тема "болезни растений" (и др. полезные темы ;) ), там можно поглядеть, каким препаратом например почву пролить. Или на форуме "болезни и вредители" пошерстить, там видела кстати темку про опадение листьев у драцены.

Doris

#421
Цитата: july morningУвы, гниет :( ! Режьте, пока гниль вниз не поползла (если уже не расползлась)..
Большое спасибо за совет! Попытаюсь обрезать , но насколько резать , весь ствол или оставить немного , те которые еще не затронула гниль?

Света

Режьте до здоровой ткани, чтобы ни следа гнили не было видно.

Lily st

#423
Вот фото моих листьев. Вчера землю прорыхлила. Достать ее из горшка не смогла, очень тяжело :(


montisa

Пусть тогда сама просохнет и потом поосторожнее поливайте. Лучше ее подсушить, чем залить. Я свою не чаще раза в неделю поливаю. Горшок у нее небольшой, в комнате ниже 23 не опускается. Когда она сухая стоит, то сохнет по одному листу, а не кучей. (моя поменьше, чем ваша, метр росту в ней есть)

Lily st

А у меня как раз горшок большой. Вот я ее и поливала, все думала, что может только вверху почву смачиваю, а до низа не доходит. А оказалась перелила. Как бы достать ее корни посмотреть. Может у кого такая здоровая есть? Как ее выколупывали? Я ее попробовала приподнять, а там корней наверно уйма, не вылазит и все тут :(

tasia

Lily st, а я свои драцены только снизу поливаю, в поддон. Сверху не любят, долго мучилась с ними, пока поняла чего они хотят.
Может это только у меня такие, не буду говорить за всех.

Постучите по горшку снизу и проведите длинным ножом или металлической линейкой по окружности горшка изнутри, должна выйти из горшка.

montisa

Можно набок повалить и уже так вытаскивать (горизонтально тянуть, а не вверх, не так будет тяжело). Если горшок пластиковый можно его слегка помять, чтобы земля от стенок отошла.
Моя в одном горшке растет уже 3 года точно. При пересадке меняю землю, а горшок тот же. Был год, когда я ее пересадила в землю "сад чудес", это была большая ошибка. Земля стала комом. И когда я поливала вода стекала в поддон, не смачивая корни. В тот период драцена была не в лучшей форме...

Doris

Цитата: СветаРежьте до здоровой ткани, чтобы ни следа гнили не было видно.
Отрезала верхушку вместе с гнилью , засыпала углем , а вчера и у большой пальмы верхушка загнила!  Пришлось тоже резать . Верхушка гниет , а листья у нее хорошие и следов гнили нет на них . Так что обрезала я все пальмы и теперь не знаю что будет , оклимаются или нет ? Может опрыскать чем нибудь???

Света

Doris, раз верхушки гниют, то проблему ищите в корнях. Доставайте из горшка, смотрите, обрабатывайте. А опрыскивание ситуацию не исправит...

Lily st

Вчера все таки достали. Пришлось перевалить в еще больший :blink:  :blink:  :blink: горшок. Корни в норме, Слава Богу! Сегодня новых пожелтевших листьев нету. Наверно оправилась! А еще скажите, мы ее когда в новый горшок перевалили, поливать не стали. я решила, раз она залитая и так нормально. Или все таки полить?

Шкилик

А в новую землю пересадили или в ту же? Да нет, думаю, что ни в одном из случаев поливать не стоит - если пересаживали в новую землю, она и так содержит достаточно влаги (возможно не поливать до двух недель), а уж если в старой земле - тем более.

Lily st

Мы его перевалили. Там такой ком из корней был, что даже при желании вытряхнуть старую, не представлялось возможным. А в новый горшок насыпали новую землю, т.к. горшок большего размера. Спасибо за ответ, поливать не буду, хотя очень хотелось :P

Doris

[quote name='Света' date='3.2.2009, 23:08' post='256530']
Doris, раз верхушки гниют, то проблему ищите в корнях. Доставайте из горшка, смотрите, обрабатывайте. А опрыскивание ситуацию не исправит...
[/quote    Извените, но я плохо что либо понимаю в этом вопросе. После того как я ее вытащу, обрежу сгнившие корни, просушу , чем мне надо ее обработать? Я прочла что можно обработать корни углем или фитоспорином . Купила фитоспорин , но не знаю как им пользоваться . И еще вопрос; после обработки ее сразу пересадить в новую землю или подождать немного?

july morning

Уголем посыпьте, кусочки и в почву можно заделать, если есть "корневин" - можете корешки опудрить (корнеобразование стимулирует). По фитоспорину наберите в Гугле - там много ссылок, и как развести, и опыт применения. А сажать когда - по состоянию кома: если сильно влажный сначала просушить в газетках/теплым феном, если умеренно влажная сажайте сразу, но не поливайте.