Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

dogvill

#435
Помогите,  пожалуйста, у меня в одном горшке растут три драцены, две растут замечательно, а вот третья (та которая на фото слева), мне не нравится как себя ведет. Я ее посадила последней к тем двум. Ствол у нее начал как-то морщится, листья желтеют и опАдают, я бы подумала на перелив, но ведь другие две растут нормально. И поливаю я их не так часто. Может им тесно втроем в одном горшке и ее стоит пересадить в отдельный.

А вот общая картина. Как они вместе растут. Та. которая плохо себя чувствует, слева.


[attachment=17940:1.jpg]    [attachment=17941:2.jpg]

Doris

Цитата: july morningУголем посыпьте, кусочки и в почву можно заделать, если есть "корневин" - можете корешки опудрить (корнеобразование стимулирует). По фитоспорину наберите в Гугле - там много ссылок, и как развести, и опыт применения. А сажать когда - по состоянию кома: если сильно влажный сначала просушить в газетках/теплым феном, если умеренно влажная сажайте сразу, но не поливайте.
Спасибо! Достала из горшка , земля вся мокрая была, но слава богу корни не загнили, корни просушила, присыпала и пересадила в новую землю не поливая. Не знаю что будет, буду ждать.... , правда если все нормально через какое время будет заметно?

Света

То есть корни были крепкие, желто-оранжевого цвета? Никакого потемнения и размягчения точно не было?

Doris

Цитата: СветаТо есть корни были крепкие, желто-оранжевого цвета? Никакого потемнения и размягчения точно не было?
Да, корни были нормальные, никаких размягчений не было, у нее корни тоненькие и светлые и только корней 5 больших и  крепких.  Почему тогда верхушка загнила, непонятно? Может когда я ее поливала вода попадала в воронку и она начала гнить? Сегодня не каких изменений не увидела, и не хуже и не лучше. Стоит себе и стоит!!!

Света

#439
Если вода стоит в пазухах листьев, то это вполне может привести к загниванию... А Вы не помните, попадала ли туда вода и как долго не высыхала? Я мою свою драцену душем и вроде быстро она просыхает.

Doris

Цитата: СветаЕсли вода стоит в пазухах листьев, то это вполне может привести к загниванию... А Вы не помните, попадала ли туда вода и как долго не высыхала? Я мою свою драцену душем и вроде быстро она просыхает.
Я ее опрыскиваю и вода часто попадала в  верхушку  пазухи . В пазухах быстро просыхала , а в воронке долго стояла , 1, 2 дня наверное.  Душем поливала раза два и тоже плохо просыхала .  Не знаю , но как то мне ее видок не очень нравится , какая то поникшая стоит  :(  :angry:

Света

Doris, а Вы так и не полили ее после пересадки? Полейте немного, лучше с "цирконом", а то она просто от нехватки воды поникла, наверное.

Надо же, загнила от застоя воды в розетке... :( Два дня стояла, ничего себе... :huh: Что ж вы так усердствовали-то? :blink:

Doris

Цитата: СветаDoris, а Вы так и не полили ее после пересадки? Полейте немного, лучше с "цирконом", а то она просто от нехватки воды поникла, наверное.

Надо же, загнила от застоя воды в розетке... :( Два дня стояла, ничего себе... :huh: Что ж вы так усердствовали-то? :blink:
Она большая была, так что с верху во внутрь не очень то и заглянешь. Полила немножко , но мне все равно не нравится что то и листья у нее стали в трубочку сворачиваться, а некоторые какие то волнистые стали. Может почаще ее опрыскивать. Сейчас опрыскиваю 1раз в 2 -3 дня.  :(  :unsure:

Doris

Цитата: СветаDoris, а Вы так и не полили ее после пересадки? Полейте немного, лучше с "цирконом", а то она просто от нехватки воды поникла, наверное.

Надо же, загнила от застоя воды в розетке... :( Два дня стояла, ничего себе... :huh: Что ж вы так усердствовали-то? :blink:
Света, извените что что я опять с тем же вопросом, но у меня все заново началось. После пересадки я ее полила совсем немного меньше стакана воды , грамм 100 и сегодня опять смотрю листья желтеют, кончики чернеют.
Земля не мокрая. Я уже не знаю что с ней делать!!!!   2 недели простояла нормально и вот   снова все началось! :(  :unsure:

123SELENA123

И у меня вопрос. Взяла 2 месяца назад вот такой отросточек. Решила подождать с пересадкой, котобы побольше корней пустил. А сейчас не понимаю, что с ним. Зеленые яркие листья были сразу, а вот эти 2 желтых вырасли уже у меня, но почему они такие? Чего не хватает?
Стоит на юго-восточном окне, без сквозняков, от сухого воздуха кладу на батарею мокрое полотенце. Стоит в обыкновенной воде, которую периодически добавляю.  В чем ошибка и что делать? Подскажите пожалуйста!

Lily st

Мне кажется, что это обычные молодые листья, которые со временем потемнеют :P

123SELENA123

Была бы только рада. Прямо обнадежили.

banshy-nan

Купила драцену маргинату, стала пересаживать, она из горшка почти вывалилась без проблем, земляного кома не было  - чистые корни.
Корни коротенькие - 1 см всего.
Может, парочка только длинные.

Это нормально?  :blink:

И до какого уровня ее стоит закапывать в землю, чтобы правильно сидела?

EkaterinaS

#448
Горшок должен быть не очень большой, соизмеримый с корнями. Корни перед посадкой припудрите каким-нибудь корневином и глубоко не сажайте! Максимум 0,5-1 см выше корней.

Ombra

#449
Помогите и мне, пожалуйста! У моей кордлины появились как бы точечки и "царапинки". Вот я теперь думаю- что за вредитель живет на ней, хотя никого разглядеть не смогла. Единственное, летают, иногда, черные мушки. Но, я думаю, это от того, что, каюсь, иногда растишки заливала. Стараюсь исправляться. Уж не трипс ли на ней? :unsure: Кордилинка зацветает. Это значит, не все так плохо, да? Или она может цвести и при плохом самочувствии? Ей уже много лет (лет 9-10, точно не припомню), но вот такие пятнышки- впервые. Что лучше предпринять?
Вот фото самой кордилины (с цветком) и срезанного черенка с поврежденными листьями: