Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Lily st

Ombra, посмотрите в теме Болезни и вредители. Там есть фото всяких зверюг, нападающих на наших зеленых питомцев. И по каждому отдельная темка :)

Ombra

Lily st, спасибо за совет! Но, вот, вроде уже полазила по темам про трипса и про другую живность, но так сама и не смогла определить, что именно у меня? :wacko: И на трипса, вроде бы, похоже и, с другой стороны, все же, есть небольшие отличия.Самого трипса (взрослой особи) у себя не видела никогда. Во всяком случае, такого как на фото с этого сайта. Мушки - это комарики грибные, скорей всего. Но ведь они на листьях так не могли "похозяйничать"? Сама определиться окончательно так и не смогла, поэтому здесь совета спрашиваю. Или мне лучше в той теме задать вопрос?

Natali

Ombra, осмотрите обратную сторону листа, есть ли там белая пыль, крошка, шелуха. Фотография недостаточно крупная, возможно что у вас клещ. Мушки летают - это грибные комарики. Поищите тему соответствующую, как от них избавится.
А вообще растение старое, уже сильно вытянулось. ВЫ его когда пересаживали?

Ombra

#453
Natali, спасибо, что Вы мне помогаете!!! Осмотрела листики. На некоторых, действительно, есть меленькие белые "крошки". Но они не движутся. Про грибных комариков уже смотрела. Осталось только сходить за препаратами (выберу из того, что будет). :rolleyes: Уже воткнула, на прошлой неделе, в землю к кордилине, на всякий случай, таблетки etisso (если это клещ).
Пересаживала достаточно давно. Около 4 лет назад. :unsure:
Вот фото листьев покрупнее. Извините, лучшего кач-ва добиться не удалось. Снимала через лупу. На одном листике вдоль жилки видны какие-то
утолщения-узелки до 1,5 мм:

Ombra

#454
А вот на этом листике: какие-то царапины (хорошо видно только одну,внизу листа, остальные размылись), как будто бы, ходы? Или что это?

Natali

#455
Ombra, кордилину надо пересадить, т.к. старая земля уже давно истощилась.
Вот в марте уже можно. Старую землю отряхните совсем. Горшок побольше нынешнего.

На растении у вас может быть как клещ, так и трипс! Поищите еще черные крупинки или какие-нибудь липкости. Фото к сожалению хоть и крупное, четкости нет, слабоват фотоаппарат что ли. Если сканер есть можно отсканировать лист (при 300 dpi) :)
Но можно и без этого обойтись. Сейчас весна на носу, время профилактики. Купите актару и полейте под корень раствором согласно инструкции. Все растения. Это на тот случай, если все же он есть (отдельные ходы на листе похоже).
С клещом на кордилинах сложнее, любит он ее.
Поэтому для начала посоветовала бы сходить в тему Паутинный клещ и там почитать. Ничего нового увы, не придумано.

А у вас низ кордилины оголился, его не видно?

И еще большие фотографии лучше вставлять через радикал вот инструкция

Ombra

#456
Natali, спасибо Вам преогромнейшее! Значит, бяка все-таки есть! А то я всю голову сломала: лечить- не лечить и если лечить, то от чего?! :blink: Понятно. Предупрежден- значит, вооружен! :rolleyes: Значит, буду принимать меры! Обязательно пересажу! Про паутинного клеща читала и перечитывала много раз. Даже боролась однажды (когда была роза у меня), успешно, кстати, фитовермом. Низ, действительно, у кордилины оголился. Такие тоненькие палочки под шапкой листьев торчат :rolleyes: . Фотографировала сверху, поэтому "стволика" не видно. Когда, в первых сообщениях, пыталась вставить фото через радикал по инструкции, чего-то у меня не получилось (может, из-за того что я - новичок). Поэтому стала ставить через форум. За идею со сканером- спасибо! Позже вставлю фото.


Ура!!! Получилось, вроде бы! Тут получше видно?  (первый лист-верх, второй-обратная сторона). Липкостей не обнаружила. А малюсенькие (невооруженным глазом- не разглядеть) черные точечки через лупу можно усмотреть.

Natali

#457
Да видно лучше, теперь прекрасно вижу, что тут был трипс!

Хорошо если бы только он! С клещом сложнее. В общем покупайте актару или конфидор, польете все растения в доме.
Как поступить с кордилиной решать вам. Можно обрезать макушки, и поставить их в воду переукоренить и высадить. А на пеньках вырастут новые макушки :)
Но когда они (новые макушки) подрастут пеньки эти все равно надо будет пересадить.
Это можно сделать по позднее, когда от трипса избавитесь.

Ombra

Natali, спасибо, искренне Вас благодарю!!! :) Всё купила!!! Буду травить на выходные! Можно последний вопрос? Таблетки этиссо лучше достать предварительно, или можно прямо с ними поливать другой отравой? (простите за такое количество вопросов. Вот что значит- дорвалась до форума :rolleyes: )

zaika2424

здраствуйте! скажите что с моей драценой!!

Natali

Ombra, "этиссо" вы имеете в виду удобрение или что?

Natali

#461
zaika, вариантов несколько: засушили вы ее, сожгли удобрениями  или держите в темном и жарком месте. Выбирайте, что больше подходит :)

Ombra

#462
Natali, этиссо combi-sticks, "удобрения- палочки для идеального питания и надежной защиты от всех видов насекомых любых зеленых и цветущих растений". Я пока не поливала конфидором ничего, в выходные ребенок заболел и было не до того... :( так что вопрос еще актуален. :rolleyes:

zaika2424

#463
Цитата: Natalizaika, вариантов несколько: засушили вы ее, сожгли удобрениями  или держите в темном и жарком месте. Выбирайте, что больше подходит :)

значет это не перелив...??? а то на другом форуме мня напугали  сказали что перелив неправельная глубокая посадка и очень большой горшок

zaika2424

значет мне не надо ее пересаживать?????