Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Natali

Ombra, одно другому не помеха, можно и подкармливать и вредителей травить.

zaika2424, это точно не залив!

Ombra

Спасибо! Значит вытаскивать не надо и это здорово!!! Спасибо за помощь, Natali!!! :)

Ludmila-s

Подарили три одинаковые драцены, можно перевалить в один горшок? И надо ли убирать торф в котором они находятся?

Natali

Сажать вместе или по отдельности - решать вам, как лучше смотреться будут.  А землю отряхать по принципу  -сколько само отвалится, т.е. специально не расковыривать.

Мэри

Цитата: Ludmila-sПодарили три одинаковые драцены, можно перевалить в один горшок? И надо ли убирать торф в котором они находятся?
Мне кажется что вместе в одном горшке они будут намного красивее смотрется, чем по отдельности.

Ленушка

Мой муж лет 5 назад подарил мне драцену из двух растений в одном горшке разных по величине. Прекрасно росли до одного дня, когда маленькая пальмочка взяла и упала! Вы знаете осмотрев ее очень удивилась - ствол был пуст и она как будто сдулась! Конечно я ее удалила, внимательно проверила оставшуюся. Вроде все нормально. Через год я купила маленькую драцену с желанием воостановить первоначальный вид в вазоне - две пальмы. И какого же было мое удивление, когда и с  этой подсаженной пальмой произошло тоже самое!!! Больше никаких попыток не предпринимала, поняв, что моя драцена доминирует перед всеми представителями своего рода. Вот так и растет одна...

Шкилик

Ленушка, вот это история) а на гниль проверяли? может, в более видимых причинах дело? Или эта у вас такая своенравная! :rolleyes:

Ленушка

Ей  одной как оказалось комфортнее. Жаль, но что тут сделаешь... <_<

Kотенок

Цитата: северинаНет, не маленький. У вас драцена на пеньке и пенек явно не на своих корнях, а укорененный кусок ствола. Такие куски образуют слабые корни, они по всей видимости не в состоянии прокормить поросль должным образом, вот она и растет медленно. Но еще все зависит от вида драцены, некоторые сами по себе растут медленно.
Если переукоренить черенок, расти будет быстрее.

Выше этого сообщения было еще фото(стр. 14)... Прошел год. Как драцена торчала так и торчит, только листья растут. Сначала не обратила внимание на эту строчку "Если переукоренить черенок, расти будет быстрее." Это как? Я думала, что надо пересадить и все. Или все правильно? Или надо чтото обрезать и посадить заново? Подскажите, как раз пора пересадок...

Kотенок

Или надо отрезать веточку и посадить?

montisa

Цитата: KотенокПрошел год. Как драцена торчала так и торчит, только листья растут.
Поясните, что вы от своей драцены хотите? Она так и растет, поднимается вверх, наращивая новые листья..
А если нужно, чтобы она ветвилась, надо отрезать верхушку.

Kотенок

Цитата: montisaПоясните, что вы от своей драцены хотите? Она так и растет, поднимается вверх, наращивая новые листья..
А если нужно, чтобы она ветвилась, надо отрезать верхушку.

Моей драцене уже в общем 3 года. Какого роста она была при покупке, такая и остается. Если новые листья и растут, то нижние желтеют. Сам ствол не растет. Вот и остается этот пенек с замазанной верхушкой торчать.

Lily st

Такой ствол с замазкой и не будет расти. Моей подруге с юга тоже привезли такую драцену. Растут только листья, причем много и красиво. А стволик остался таким же по высоте как и был.

Lily st

Kотенок, сейчас посмотрела фото, да это такая драцена. Она будет наращивать листву. У вас будет большой куст (у подруги такой) , но пенек такой и останется. А по поводу переукоренить, если вы отломаете один из рожков листьев и посадите, то они будут расти, может быть и быстрее, но ствола у вас такого уже не будет.

kolaby

#479
На листьях драцены появились пятна. На многих других растениях тоже. Как избавиться от пятен? Может быть это от частого полива?
И еще вопрос: иногда днем у драцены опускаются листья, как будто вянут, при том, что почва влажная. Это от освещения (прямые лучи не попадают) или от температуры (+25 / 30)