Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

meyx

Цитата: kolabyНа листьях драцены появились пятна. На многих других растениях тоже. Как избавиться от пятен? Может быть это от частого полива?
И еще вопрос: иногда днем у драцены опускаются листья, как будто вянут, при том, что почва влажная. Это от освещения (прямые лучи не попадают) или от температуры (+25 / 30)

Про пятна не скажу, а листики у них часто опускаются... Драцены любят опрыскивание. А своей я периодически теплый душ устраиваю - после него все листики торчком стоят. :rolleyes:

Донга

#481
Чтобы именно днем листья опускались - это все-таки от жары, имхо. У них со временем опускаются только старые листья, внизу ствола.
А насчет пятен - фотография нужна.

kolaby

Цитата: ДонгаА насчет пятем - фотография нужна.

так вон фото - чуть выше, через одно сообщение :rolleyes:

nakha

А у меня ваще почти безнадежный случай, но может, кто поможет?
Купили прошлым летом "обрубок" драцены на море, в воске и в коробочке (дерево счастья).
Очень долго стояло в воде, дало отростки, большие листья, но не корни. Решили посадить в пальмовую почву. Вроде все было нормально. Через несколько месяцев начало гнить. Сначала ничего не предпринимала, просто перестала поливать, но теперь сгнили все листья, кроме одного мааааленького отростка.
Решила раскопать, и всю гниль срезать. Корней у нее так и не появилось, но основание в более-менее приемлемом состоянии. Выше кора стала мягкой. Пришлось почти всю срезать, так как под ней все волокна темно-коричневые и вонючие
Здоровым осталось лишь то место с маааленьким отростком.
Кароче, почти полностью голый ствол (без коры) - все что осталось от драцены. Я весь этот ствол припудрила древесным углем, подсушила пару часиков и положила (не поставила, а ПОЛОЖИЛА) полностью ствол в блюдо со слабым раствором маргонцовки (на поверхности остался только отросток). Как выдумаете, что из этого выйдет, и есть ли какая-то надежда?
Черенковать , думаю, не получится, так как единственный отросток слишком маленький, где-то полтора сантиметра.

galchonokk

Люди, кто -нить пытался подстричь драцене корни? стоит 1,30 где-то в горшке 40 см диаметром и обрастила все корнями. еще пару лет и я ее уже помыться не отнесу....вот думаю, может почикать корешочки. у кого-нить есть опыт?

Plusha

#485
Скажите, пожалуйста, посадила драцену в январе.. до посадки стояла в воде и дала очень хорошие листья, которые довольно таки быстро росли, но после того как посадила в землю, с ней ничего не происходит, листья остались на одном уровне. Это нормально или нет?
И еще один вопрос, кот перевернул горшок с ней (но она не пострадала), однако я была удивлена, что у нее до сих пор нет корней, в этом нет ничего страшного?  :unsure:

montisa

Обычно сажают, когда в воде появляются корни, а не листья...
Значит сейчас нужно укоренять для начала, а потом листьев ждать.

ok1982

#487
Что с моей драценой не так? Это болезнь-вредитель или я что-то неправильно делаю? При осмотре никаких насекомых не заметила. Только вот эти коричневые пятна и дырки, обгрызенные сухие края (может, и не обгрызенные, но выглядят именно так)
[attachment=19173:IMG_5939.JPG][attachment=19174:IMG_5940.JPG]
[attachment=19175:IMG_5942.JPG][attachment=19178:IMG_5947.JPG]

Plusha

Цитата: montisaОбычно сажают, когда в воде появляются корни, а не листья...
Значит сейчас нужно укоренять для начала, а потом листьев ждать.
Мне сказали, что драцена корни в воде не дает, поэтому я ее посадила. А как укоренять?  :animac4: Я в цветах пока еще ничего не понимаю, как говорится новичок в этом деле  :rolleyes:

montisa

Цитата: PlushaМне сказали, что драцена корни в воде не дает, поэтому я ее посадила. А как укоренять?  :animac4:

Очень даже она укореняется в воде. Но можно в земле, поставив под пакет и проветривать.

Plusha

Цитата: montisaОчень даже она укореняется в воде. Но можно в земле, поставив под пакет и проветривать.



спасибо  ;)

tasia

Цитата: ok1982Что с моей драценой не так? Это болезнь-вредитель или я что-то неправильно делаю? При осмотре никаких насекомых не заметила. Только вот эти коричневые пятна и дырки, обгрызенные сухие края (может, и не обгрызенные, но выглядят именно так)

По моему ей не хватает влажности воздуха. А "обгрызенные" края похожи на механические повреждения.
У Вас животные или маленькие дети в доме есть?

ok1982

Цитата: tasiaПо моему ей не хватает влажности воздуха. А "обгрызенные" края похожи на механические повреждения.
У Вас животные или маленькие дети в доме есть?

ребенок есть, но ему только год, и он до драцены даже достать не может. а края еще до его рождения такие были.

tasia

Цитата: ok1982ребенок есть, но ему только год, и он до драцены даже достать не может. а края еще до его рождения такие были.

Мое мнение остается прежним - механические повреждения.

Донга

Я присоединюсь к механическим повреждениям. Так можно повредить листья, переставляя с места на место, или поворачивая, или задевая, листья повреждаются и о другие листья, и о листья соседних растений. Я к тому - не обязательно дитё шалило :rolleyes: