Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Андрей2702

#495
Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы наша драцена:


стала вот такой, более пушистой и торчащей.


Может надо подрезать? Но если мы подрежем она наверно только раздвоится и все, вот в магазинах стоят все торчащие и пушистые, а у нас какая-то очень "разляпистая" и реденькая.

july morning

Торчат только молодые листья, взрослые поникают всегда :rolleyes: ! У магазинных такой ирокез потому, что, напичканные стимуляторами, они выдают "на-гора" густой пучок листвы и тут же поступают в продажу. А уже будучи купленными постепенно приобретают естественную форму кроны. Поищите в инете фотки драцен, живущих в квартирах - то же, что и у Вас ;)

Андрей2702

#497
Цитата: july morningТорчат только молодые листья, взрослые поникают всегда :rolleyes: ! У магазинных такой ирокез потому, что, напичканные стимуляторами, они выдают "на-гора" густой пучок листвы и тут же поступают в продажу. А уже будучи купленными постепенно приобретают естественную форму кроны. Поищите в инете фотки драцен, живущих в квартирах - то же, что и у Вас ;)

А если ее немного обрезать сейчас сверху, где зеленые побеги, оттуда начнет расти новый ствол или новые листочки? Еще мне кажется, что сам большой ствол не растет, а растут только три стволика, которые из него растут.

Света

Правильно Вам кажется. Он и не будет расти, будет только утолщаться.

july morning

Андрей, посмотрите в этой теме стр. 17 пост № 251, там девушка драцену обрезала и дала фото молодых побегов на стволиках, дальше есть еще несколько ее сообщений. Возможно Вам это поможет представить примерный результат обрезки :rolleyes: Кстати, говорят драцену лучше в мае-июне резать - больше почек проснется.

nata18

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не давно черенковала кордилину, но через несколько дней основание начало подгнивать. Мои действия: обрезала стволик, примерно, сантиметров 15; опудрила корневином и поставила в воду с древесным углем. Сейчас подгнившую часть обрезала и поставила просто в воду, но нижние листики чернеют приходится удалять. Что делать? :unsure:

Une Rose D'or

#501
у моей драцены подсыхают кончики листьв. я не могу понять почему. еще на листьях появились странные пятна светло-зеленого цвета, как будто листья выцветают. содержится в комнате  при температуре 23-25, на подоконнике стоит. полив по мере надобности, прежде чем полить проверяю почву, т. к. драцена не любит перелива. купила я ее в первых числах марта, уже деревце было с четырьмя веточками. ствол твердый, корни бледно-оранжевого цвета. кажется все подробно описала. отчего у нее подсыхают кончики листьев??? :(

nata18

#502
 Драцену еще опрыскивать надо. ;)  А на счет пятен не понятно,  фото бы посмотреть.

 

Une Rose D'or

я еженедельно 1 раз протираю листья драцены, очень бережно, потому что на них пыль скапливается. может не надо этого делать? но так на ней слой пыли.

tasia

#504
Цитата: Une Rose D'orу моей драцены подсыхают кончики листьв. ... отчего у нее подсыхают кончики листьев??? :(


Кончики листьев подсыхают от недостатка влажности воздуха. Отопление дает о себе знать.
Про светлые пятна без фото сказать сложно. Если Вы не обрабатывали от вредителей - то могут быть они, если обрабатывали - может быть ожег от солнца, залив... Фото надо.
Я свои драцены поливаю только с поддона, иначе начинают капризничать.
Листья не протираю и не опрыскиваю, а купаю в душе примерно раз в месяц.

~kolibri~

#505
Подскажите плиз, можно ли что-то сделать, если у драцены(окаймленной) скукоживается стволик? стал мягче, но ногтем немного поддела-внизу зелено, значит, не гниет пока? помогите, пожалуйста! может, верхушку переукоренить, пока не поздно?
***Этой зимой заметила за собой залив-нижние листики желтели и отпадали, подсушила и начала поливать реже. но еще не могу полностью исключить сквозняк и холод-сейчас в квартире довольно прохладно утром и вечером :unsure:

EREN

Проблема такая, реанимировать драцену необходимо после засушки и заливу. Уже все почистила, пересадила в маленький горшок, но после недели от пересадки начался сильный листопад.Желтеют сильно листья и падают. Делала теплый душ.

файна

У меня растет драцена годсеффа, ее еще называют белой вороной среди драцен, т.к. образует куст. Стоит на подоконнике западного окна и уже год не растет. Вот как была, когда ее подарили, три веточки так и сейчас стоит. Если кто знает подскажите чего ей не хватает. Пробовала пересаживать, переставляла в менее освещенное место, уменьшала и увеличивала полив ничего не помогает.

kukusja

Прошу совета-у меня драцена деремская "компакта"-высота 50-60см, нижние листья кошка надгрызла, я бы хотела ее обрезать. Вопрос:1-на оставшемся пеньке удалять все листья ?-и как -отломать или обрезать? 2-верхушку в воду или в землю,обработав корневином?Спасибо зараннее.

Искра

Здравствуйте.Подскажите,плиз,неопытному цветоводу-у драцены не растет ствол.Листья висят шапкой до края горшка,а ствол махонький...Может,горшок мал?Корни вроде не торчат.Или я ее залила?Но листья нормальные,живые-здоровые.Опрыскиваю каждый день...Чего она хочет-то? Ствол высотой 8см и разделяется на 3 по 5см. Купила в прошлом году на ставке.