Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Маришка_

Искра, ствол, который у вас высотой 8 см, в высоту расти уже не будет, только толщину с годами будет наращивать. За три маленьких стволика не волнуйтесь, они свое нагонят)) В высотуствол у драцены растет за счет новых листьев - новые выпускает, старые отмирают, вот так стволик и удлиняется. Если листья нормальные, то и волноваться, думаю, не о чем.

Искра

Маришка,спасибо,успокоили.Только я ни разу еще не видела,чтобы она листья сбрасывала...Только ребенок пощипал маленько:-)

Маришка_

Самые нижние листочки потихоньку будут желтеть, сохнуть и опадать (только не особо часто, моя драценка ростом около 70 см по одному-два листочка примерно в три месяца сбрасывает)) А если что-то реально будет беспокоить, то вы к описанию заодно фото прикрепляйте, довольно часто бывает трудно понять причину проблемы по одному только описанию.
А вобще не за что :-)

extra

По весне решилась-таки и отрезала макушку у своей немолодой уже драценки! В высоту она была около метра!!! Я не знала, что с ней делать, прочитав все рекомендации, решила резать, не дожидаясь перитонита.
Отчикала макушку пушистую и поставила в воду, а обрубок остался в родном горшке.
Спустя наверное месяц макушка пустила корешки, а из обрубка вылезли два новых побега!
В нашем семействе драценовом - прибыло, чему я очень рада!
Спасибо, друзья, без ваших советов, я бы не рискнула это сделать!)))

Kamila

У меня было  много драцен но все они почему-то погибали или приходили в такое состояние, что приходилось выбрасывать. На новый год мне подарили Драцену( как называется не знаю), я обреченно ждала ее гибели в теч. пары тройки месяцев, а она живет, и не просто живет а становится все пышнее и пышнее, я от нее в восторге, всегда мечтала чтоб хоть одна прижилась у меня дома.

Маришка_

Камила, поздравляю))) Растите большие :-))))))))

Ребята, подскажите плз - у драцены верхушку срезают, когда на месте среза листочки уже опали? А то моя красавица все шурует вверх, а листья не сбрасывает - не хочу чтоб слишком высокая росла, и резать боюсь)))

SVeTLяЧоК

девочки помогите!не пойму что происходит с моей драценой.ей уже 6 лет, все эти годы росла замечательно, всегда была пышная верхушка.а сейчас что то с ней случилось, листья  стали желтеть и опадать.причем кончики не сухие, а мягкие и желтые!поливаю я ее через 1-2 дня. каждый день опрыскиваю не по разу, стоит на балконе на солнечной стороне в уголке так что прямые лучи на нее не попадают.помогите пожалуйста!без слез не могу на нее смотреть! :(

Nikitos

У меня дома Драцена окаймленная. У нее из за транспортировки все листски погнулись. подскажите, что можно сделать??? А еще кончики сохнуть стали!!!

fantasy

Цитата: SVeTLяЧоКдевочки помогите!не пойму что происходит с моей драценой.ей уже 6 лет, все эти годы росла замечательно, всегда была пышная верхушка.а сейчас что то с ней случилось, листья стали желтеть и опадать.причем кончики не сухие, а мягкие и желтые!поливаю я ее через 1-2 дня. каждый день опрыскиваю не по разу, стоит на балконе на солнечной стороне в уголке так что прямые лучи на нее не попадают.помогите пожалуйста!без слез не могу на нее смотреть! :(
SVeTLяЧоК,
мне кажется, Вы ее залили - даже при очень хорошем дренаже такой частый полив может вызвать загнивание корней - в норме замляной ком должен успевать просохнуть. И опрыскивать так часто, наверное, не надо - дважды в день хватит. Перестаньте поливать и дождитесь просушки кома.
Наверное, если Вы выложите фото, будет легче понять, что с Вашей драценкой происходит.
Не знаю, нужно ли пересаживать прямо сейчас - может, обойдется.
Подождите других ответов, - может коллеги подскажут кардинально правильное решение.

fantasy

Цитата: NikitosУ меня дома Драцена окаймленная. У нее из за транспортировки все листски погнулись. подскажите, что можно сделать??? А еще кончики сохнуть стали!!!
Nikitos,
Кончики могут сохнуть из-за переезда - растение испытывает стресс и нужно время на акклиматизацию на новом месте. Подождите, пусть привыкнет. Боюсь, не все листики не выровняются, но, может, какие-то погнулись не очень сильно. Отрастут новые, не грустите.
Опрыскивайте ее один-два раза в день. Пока не ставьте на солнце, лучше где-то рядом, на рассеянном свете. И поливайте после просушки кома, - растение сейчас очень уязвимо.
Возможно, стоит обработать эпином - но по этому поводу лучше проконсультироваться у корифеев.

Nikitos

Вот моя драценка!!! Скажите, что делать!!! Во время транспортировки у нее листики сильно погнулись и кончики посохли!!! что с ней происходит!!!

noname

А что с ней происходит? По-моему ничего. Скоро у нее отрастут нормальные длинные листья, верхний ярус изогнется полудугой, нижний практически параллельно стволу опустится, все вполне свойственно драцене. Посмотрите в галерее, сами увидите. Пока у вас стандартный голандский компактный вариант.
А кончики все время немного подсыхают, это не страшно. Влажность воздуха немного низковата.

SVeTLяЧоК

девочки помогите!не пойму что происходит с моей драценой.ей уже 6 лет, все эти годы росла замечательно, всегда была пышная верхушка.а сейчас что то с ней случилось, листья стали желтеть и опадать.причем кончики не сухие, а мягкие и желтые!поливаю я ее через 1-2 дня. каждый день опрыскиваю не по разу, стоит на балконе на солнечной стороне в уголке так что прямые лучи на нее не попадают.помогите пожалуйста!без слез не могу на нее смотреть! :(

tasia

Цитата: SVeTLяЧоКдевочки помогите!не пойму что происходит с моей драценой.ей уже 6 лет, все эти годы росла замечательно, всегда была пышная верхушка.а сейчас что то с ней случилось, листья стали желтеть и опадать.причем кончики не сухие, а мягкие и желтые!поливаю я ее через 1-2 дня. каждый день опрыскиваю не по разу, стоит на балконе на солнечной стороне в уголке так что прямые лучи на нее не попадают.помогите пожалуйста!без слез не могу на нее смотреть! :(


Я думаю залив, осмотрите корни, скорее всего начали подгнивать. Вы очень часто ее поливаете и еще опрыскиваете. Слишком много воды.

Снюша

Купила два назад Драцену Биколор в Садовом Центре на Войковской, обработала фитовермом от вредителей, стоит в пакете, адаптируется, каждый день опрыскиваю.
Подскажите, пожалуйста, когда ее можно пересадить в новый горшок? корешки уже появились в дренажных отверстиях. И мне совсем не понятен состав субстрата... См.фото.