Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Света

Да какой там субстрат! Просто торф. Пересаживайте, только гляньте по лунному календарю, когда будет благоприятный день. 16-17 июля, если мне не изменяет память. :)
И в пакете ей делать совершенно нечего, имхо. Если бы она страдала от обезвоживания или была практически без корней, а так... Нормальное растение. :)

Arwen

У моей кордилины листья покрылись непонятными пятнами. К сожалению, на других форумах мне помочь не смогли.

может, кто-то знает, что с ней? Это не клещи, точно, я проверяла.

SVeTLяЧоК

Цитата: tasiaЯ думаю залив, осмотрите корни, скорее всего начали подгнивать. Вы очень часто ее поливаете и еще опрыскиваете. Слишком много воды.

вытащита ее из горшка-действительно начали подгнивать корешки.я обрезала плохие корешки  и пересадила  в другой горшок с землей.но к сожалению все листочки опали, стоит теперь совсем голая :( может есть еще шанс ее реанимировать?я столько лет растила мою красавицу не ужели я ее потеряю? :(

tasia

Светлячок, не отчаивайтесь, дайте ей придти в себя. Если Вы ее после пересадки полили, то теперь ждите, пока просохнет земля. Между поливами почва должна просыхать совсем. И сейчас, пока она болеет, лучше в воду для полива добавлять препараты от гнили или марганцовку.
Свою такую драцену я поливаю только в поддон и не чаще, чем раз в неделю. Не опрыскиваю.

Можете срезать макушку и поставить ее укореняться, если боитесь потерять растюшку. Корни она отращивает быстро.

SVeTLяЧоК

Цитата: tasiaСветлячок, не отчаивайтесь, дайте ей придти в себя. Если Вы ее после пересадки полили, то теперь ждите, пока просохнет земля. Между поливами почва должна просыхать совсем. И сейчас, пока она болеет, лучше в воду для полива добавлять препараты от гнили или марганцовку.
Свою такую драцену я поливаю только в поддон и не чаще, чем раз в неделю. Не опрыскиваю.

Можете срезать макушку и поставить ее укореняться, если боитесь потерять растюшку. Корни она отращивает быстро.

срезала, как вы посоветовали,  верхушку.буду ждать и надеяться на лучшее.а что делать с нижней частью?есть шанс что она даст новые отросточки?

katerinka22

[attachment=21505:DSC01714.JPG]Примерно 2года у меня живет драцена. Она хорошо выросла, но проблема вот в чем: часть растения с листьями больше, чем сам стволик ( от вида той пальмочки, которую мне покупали, почти ничего не осталось). Листья выросли в длину и потяжелели и фактически висят вниз - очень некрасиво смотрится. Может ей удобрений не хватает или еще чего? Как сделать драцену " пальмочкой"?

tasia

#531
Цитата: SVeTLяЧоКсрезала, как вы посоветовали, верхушку.буду ждать и надеяться на лучшее.а что делать с нижней частью?есть шанс что она даст новые отросточки?

Если корни начнут работать, то на нижней части пойдут новые отростки.

Цитата: katerinka22Примерно 2года у меня живет драцена. Она хорошо выросла, но проблема вот в чем: часть растения с листьями больше, чем сам стволик ( от вида той пальмочки, которую мне покупали, почти ничего не осталось). Листья выросли в длину и потяжелели и фактически висят вниз - очень некрасиво смотрится. Может ей удобрений не хватает или еще чего? Как сделать драцену " пальмочкой"?

Все драцены с возрастом опускают листья. Если хотите "пальмочку", срежте и укорените макушку. Пока молоденькая, листики не будут висеть.

Voronel

Принесла с работы умирающую драцену. В горшке два растения. То, что поменьше, вроде бы в порядке. У большой драцены снизу отслаивается сильно кора, почти что болтается, а из трех побегов у двух загнили и скукожились верхушки, отваливаются листья, один вроде бы еще живой, пока... Что делать? Можно ли как-то реанимировать большое растение, не разрезая его? Драцену явно залили на работе, может достаточно ее просто просушить? Нужно ли рассадить большую и маленькую в разные горшки?

Моника

А у кого-нибудь есть опыт ухода за драценой душистой "Компакта"? Я брала на укоренение макушку от нее, дала корни - посадила в землю. Через пару лет решила ее разветвить. Срезала ей "голову", укоренила ее и посадила в землю, а пенек дал 2 отростка вверху, но видно я засушила его в жару, он вместе  с отростками засох. Осталась теперь у меня только укорененная макушка в другом горшке. Но очень все же хочется  чтобы она выросла большая и ветвистая. Срезать макушку пока я не могу, пенек сильно маленький будет, листья растут почти на уровне земли. Растет она оооочень медленно. Как бы ускорить ее рост? Сфоткать ее пока нет возможности, загрузила фотку на вид как моя в точности.

Моника

странно, вид драцены я определила сама, ориентируясь на картинки в интернете, так вот, в других источниках пишется что этот вид называется драцена Deremensis 'Janet Craig' . Может я ошиблась с установкой вида? Есть знатоки?

noname

Моника, для определения растений есть соответствующий форум, так и называется - определение растений. Вот с определением туда. Но для этого нужно фото вашей драцены, а не вот эта мелкокалиберная картинка. По которой даже с трудом нельзя предположить вид, уже не говоря о сорте.

Определять вид опираясь только на интернет источники и картинки, мягко говоря, непрофессионально, эти источники слишком часто несут околесицу. Как раз ввиду подобных самоопределений. На ботанические описания нужно ориентироваться.

evgeniy

Помогите советом. Ситуация следующая:

Драцена, опали листья...все. Начали вять кончики стволиков. Скорее всего перелили её. Возможно ли спасти?

july morning

Доставайте ее из горшка, смотрите корни, обрезайте все погнившее, места среза посыпьте активир. углем, можно и корневином, сажайте и с поливом очень аккуратно - ботвы нет, растишка мало будет пить (при посадке можно цирконом полить). Верхушки срезаете до здоровой ткани, если они очень длинные - можно еще и черенки нарезать. Как укоренять посмотрите в "размножение растений" есть тема про драцены, там люди пишут в чем, как укореняют и чем срезы обрабатывают. Удачи Вам :rolleyes: !

Razykrashka

#538
Помогите пожалуйста, у меня заболела драцена. Она стояла на подоконнике а солнце, начали опадать листья, я ее сразу переставила на 2-2.5 метра от окна. Ствол у нее твердый, но на 2 отростках листья опадают по 1-2 в день. А третий стоит в нормальном состоянии. Поливаю 1 раз в неделю. Не пересаживали ее года 2.. 


NATILKA

#539
Три дня назад купила драцену маргинату.
 Подскажите, пожалуйста, правильно ли делаю:
1. Собираюсь перевалить недели через две ( а то зима на носу, а корешки торчат снизу).
2.Пока не перевалила- поливать до появления воды в поддоне и между поливами ждать подсыхания земли на 2-3 см? (или вообще поливать пока чуть-чуть)
 (Прочитала тему - залить побаиваюсь больше всего).