Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

meyx

спасибо огромное, о ней, родимой, о маргинате и говорю...
а отрезанный стебель как быстро может корешки дать - в смысле - сколько ждать? зима ведь все-таки... и что с этой палки будет - новые побеги?

tasia

У меня довольно быстро давали корни, недели две - три поздней осенью. Только следите, чтоб не загнил.
А на "палке" проснутся почки, из них пойдут новые побеги.

vasil

#557
Я вот уже три года пытаюсь ужиться с драценами, первую я, к сожалению, так и не спас (видимо, она была залита пока я был в отпуске и сгнила), потом завел вторую, был к ней очень внимателен и никого не подпускал.  
Жила она себе отлично, росла вверх и вширь, даже кончики листочков не желтели и вдруг раз и листочки стали отпадать, хотя выглядели совершенно здоровыми и буквально за 4 дня опали почти все, а верхушки стволов согнулись и стали сморщенными, однако сам основной ствол в порядке, вопрос - ЧТО С НЕЙ? И как мне ее спасти?
https://www.7image.ru/images/17339682.jpghttps://www.7image.ru/images/1734044.jpg

sandro

Похоже на проблему с корнями. Возможно опять была залита.

forest

#559
Мы в самый разгар зимней стужи решили зацвести   :rolleyes:


Olga888

#560
У моей драцены окаймленной сохнет ствол, сам он твердый, два листика пожелтели. Вид у нее нормальный, отрастила листики, но что с ней не могу понять. Помогите! Вдруг она погибнет.

noname

forest, на самом деле цветки такие голубоватые или изъяны съемки?
Жалко, что фото маловато. :) Это кордилина же?

 Olga888, чтобы что-то сказать, нужно этот ствол увидеть. И листья какого порядка желтеют?
Нижние или верхние?

Olga888

Северина,спасибо что откликнулись . К большому сожалению не могу показать фото  :(. Листики желтеют в нижнем ряде,сегодня увидела еще один.Всего три за эти три дня . Стволик сморщен снизу и на всех трех веточках до начала листиков. Остальные листочки и все три макушки у драценки зеленые и расправлены . Может только пока....Не знаю ,может вынуть и посмотреть корни,только не станет ли хуже??  :blink:Как поступить я не знаю.

noname

Если ствол поморщился в нижней части, это значит, что проблема ниже - в корнях. Поэтому и листья стали отмирать нижние. Верхние пока живут за счет соков ствола который жив.
Корни посмотреть можно, но я не думаю, что это уже что-то изменит. Если отмер ствол, то только переукоренение  живых верхушек.
Морщинистость ствола поднимается вверх?

Olga888

Спасибо за подробное разъяснение. Морщинистость поднимается вверх ,почти до начала листьев...Наверное я ее мало поливала,боялась залить и вот ,что получилось...  :(

forest

#565
Цитата: северина' date='31 Января 2010 - 23:18 от 31 января 2010, 23:18:48forest, на самом деле цветки такие голубоватые или изъяны съемки?
Жалко, что фото маловато. :) Это кордилина же?

 

Оксана, вот и мне кажется, что это кордилина. Покупал два года назад маленьким ростком, продавцы уверяли, что это драцена.


А сомнения появились, когда детки друг за другом полезли. 

Цветки не голубые, они других оттенков - розово-сиренево-фиолетовых. Фото сделано на телефон, потому не очень удачное.

На этих фото цвет более приближен к естесственному.

noname

Я не спорю, что очки мне давно пора менять, но все таки, и в старые вижу и даже вовсе без очков, что драценой там не пахнет. Ее можно было бы спутать с юккой, в худшем случае, но не с драценой. Однако, у юкки я издалека по листьям вижу, что она юкка. Листья у нее как бы переламываются да и более широкие, а на конце очень колючие.  И юккины цветы видела, не такие они. В общем, много различий.
А с драценой, тоже уже писала, различить легко, по молодому листу. У драцены он растет сразу развернутым, а у кордилины (и юкки тоже) сначала растет свернутым в трубку и лишь достигнув конца роста лист разворачивается.
Это кордилина, по моему видению. А цветением кордилины пока никто не хвастал. Было упоминание Марины -Кроки о цветении кордилины у них на работе, но фото никогда и никто не выкладывал. Так что они, своего рода, эксклюзив! Рекомендую закопирайтить хоть такие. Сопрут однозначно. С иплантса воруют достаточно много.

fantasy

Северина, девочки, дайте мудрый совет или комментарии:
месяцев пять (т.е. с осени 09) по глупости сливала остатки кемиры (после полива орхидей) в горшки с драценами и нолинами.
И те, и другие сейчас отрастают светлыми поникающими листьями.

Как считаете - дело в зиме и недостатке света или в избытке калия/фосфора? Нужно ли что-то делать (например, поливать Идеалом - там азота много)? Или подождать "контрольных" месяц-два, пока придет весна и будеть достаточно света? Или это мне только кажется, что все плохо, а, на самом деле, все хорошо?.

noname

#568
Листья поникают в каком месте?  В основании, откуда отрастают? Фото есть?

Olga888
А попробуйте полить. Но не сразу ведро, а понемногу. И смотрите за ней. Если морщинистость все равно будет подниматься, придется отрезать непострадавшие верхушки и переукоренить.

Olga888

Вечером сегодня немножко полила теплой водой,резать рука не поднимается. Буду наблюдать за ней.... Северина,спасибо за совет.  B)