Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

noname

Она предпочитает стоять там, где светло, но нет прямых солнечных лучей т.к. прямое солнце она не выносит. И где ей будет тепло в ноги :) Переохлаждение корневой системы приводит к скручиванию листьев, края при этом у них буреют.

Дренаж, если есть возможность добавить, лишним не будет. Кордилина застоя влаги не уважает.

Nata_Abakan

Года 3 назад купила кордилина киви. Росла, все прекрасно, листья выпускала. Прошлым летом пересадила в горшок побольше. Вроде тоже все понарвилось. Но перед Новым годом началась какая-то катавасия. Перестала выпускать новые листья, у других листьев возле стебля начали гнить и отваливаться. Не заливала. Сейчас вытащила полностью, поставила в воду и думаю, что дальше делать? Помогите

noname

А в каком состоянии были корни, когда вытащили?

Nata_Abakan

Корни и белого и коричневого цвета. Может что-то еще надо написать? Спросите

noname

#589
Есть возможность сделать фото? Хочется посмотреть на общий вид, листья, которые отгнивают и корни, хотя если светло-коричневые и белые, то норма для кордилины. Но все равно, может картина как-то прояснится.

Nata_Abakan


noname

Основная масса корней хорошая, видно, что наросли новые. Обратите внимание на корень параллельно которому я провела красную линию. Он гнилой. Вот все такие корни, если есть еще, удалите. Попробуйте руками, потяните слегка, если они расползаются, верхний слой снимается, а остается только нитка, тоже удаляйте, это все гнилое.
После процедуры удаления таких корней, продезинфицируйте в слабом растворе марганцовки, Максиме или других препаратах против гнили, ну хоть угольком припудрите. И высаживайте.
Грунт соответствующий виду растения. Не уплотнять сильно. Поливать аккуратно, первые недели две-три растение будет укореняться и потреблять влагу ему особо нечем. Не залейте. Я бы просто поставила горшок в пакет, чтоб грунт быстро не высыхал и чтобы не нужно было поливать часто.

У кроны поддерживать влажность воздуха, чтобы листья не истончались и не сохли. Уберите дальше от отопительных приборов. Поставьте на широкий поддон с водой, да хоть на поднос, на мокрое полотенце итд.
Кордилины сами по себе капризнее драцен, пестролистники тем более. У них все должно быть стабильно, без всяких резких колебаний и изменений в условиях содержания.
[attachment=23873:корни,jpg.jpg]

Львица

#592
Сегодня хотела пересадить кордилину, но когда вытащила ее из горшочка, то увидела вот это

мне освободить корди от своеобразных "оков"? И вообще зачем это надо?

noname

"вот это" снять аккуратно, вырезайте по кусочку чтобы не повредить корни. У вашей драцены "это" еще ничего, не мешает прорастанию корней, а бывает и хуже :)
Горшок навырост не берите, Чтобы старый ком свободно помещался в новом горшке и плюс по 1-2 см свободного места с каждой стороны.

kalatea

Начинающий цветовод..
Дрцену купила более полугода назад... но она как то застыла.. не растет.
единственные изменения - это подсохщие коричневые кончики листьев и один -два желтых листочка, которые со временем засыхают и опадают.... Думаю от перелива и сквозняка.
Сейчас жду пока земля подсохнет, пересадила в горшочек побольше пару недель назад..
Опраскиваю каждый день.
Какие еще советы по уходу подскажите?
Спасибо.

Dasha1

kalatea в основном покупные растения несколько месяцев "отдыхают" и приходят в себя. Так что не чего страшного нет, должна в скором времени начать расти. Опрыскивайте, поменьше сквозняков, умеренный солнечный цвет, и она отблагодарит Вас ростом.

NIO

#596
Моей драцене (душистая или деремская или...) много лет, только у меня она больше семи. У нее ствол см 30, из него два отростка около 70 см. В прошлом году я обрезала верхушки и укоренила в одном горшке. А остатки дали по одному ростку. Сейчас они см по 15. Растение очень с красивой листвой, у меня просят отростки. Я хочу снова срезать верхушки и укоренить. Теперь, собственно, вопрос:
1- если отрезать только новые ростки, то они будут очень зелеными, могут не укорениться;
2- можно отрезать с небольшим куском старых стволиком, укоренить в воде, а при посадке заглубить так, чтобы спрятать пенечки, они см по два;
3 - сделать на старых стволиках надрезы и попытаться размножить отводками. предоставив драцене самой решать, где дать корни.
Как поступить? И какие могут быть проблемы? Пожалуйста, ответьте, кто сталкивался с таким или читал.

noname

#597
NIO, не совсем понятно, с какой именно драцены вы собираетесь срезать отростки? Со старой или с той, что укоренили?
Отводка, это не совсем надрезы на стволе. Чтобы отводить, надо иметь что отводить.
Если бы было фото, можно попытаться увидеть на нем возрастное состояние отростков и определить, годятся они для самостоятельного укоренения или нет.
А то как-то уж все вилами по воде.

NIO

Северина, жаль, но фото нет. Уехал фотоаппарат. Конечно хочу со старой. я ее не выбросила и она отрастила на двух старых столиках по одному отростку. На 6 странице у Котика есть похожее фото, но там уже немного одеревенело. а у меня верхние отростки совсем зеленые по см 15. Возраст отростков месяцев 8-9. Укорененные в прошлом году отростки благополучно растут в одном горшке. вызывая нездоровую (на мой взгляд ) зависть гостей. Просят отдать один из укорененных, а я, естественно, не хочу. Вот и хочу я укоренить снова верхние отростки со старой, а мама пускай опять детей растит. Может захочет многодетной стать. Как правильно сделать отводки , я в курсе, хотя уже давно не делала не отводок не прививок. руки стали неуклюжими. Вот и побаиваюсь. Люблю я свои растюшки и не хочу навредить.

noname

#599
А Вам не надо что там верх, Вам низ отростка важен. И я считаю, что 8-9 месяцев, это вполне пригодный для размножения черенок.
Вот только я бы не отрезала, а просто отломала от старого ствола. Если страшновато сразу оба ломать, рискните сперва на одном. Старый пенек все равно еще откуда нибудь прорастет, другого выхода у него нет :) А вот затея с отрезками с куском старого ствола, мне как-то не особо нравится. Старое оно и есть старое. Если не загниет, то укореняться будет долго и как раз вот тот старый пенек, а не черенок на нем.
А пеньки корневую имеют не Ах, какую. Посмотрите на голландские драцены купленные в магазине, они как раз укорененные части ствола. Мало кто из них благополучно живет.