Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

vfvss13

#645
Подскажите... Можно ли укоротить ствол у этого растения уж очень он длинный а листвы мало. И с каждым днём всё больше и больше.
Какие способы есть. Если можно то подробно.
Буду благодарен за ответ

Natali

#646
Отрезать макушку и поставить ее в воду (самую обычную воду. в банку) - самый простой способ. Сейчас весна, корни должны появится быстро. Оставшийся пенек укоротить до 5-10 см от земли, он даст новые макушки, сразу несколько.

Но если растение будет стоять в этом же самом месте, ничего путного у вас не выйдет. Укоренять черенок надо на светлом месте и если пенек сохраните, его тоже надо ставить около окна. На этом месте долго выдержит только искусственная пальма.

Если вас интересуют и другие способы, то это может быть воздушная отводка. Этот способ сложнее. В том месте, где нужны новые корни срезаете тонкий слой кожицы на стволе, полоску шириной 1см, обматываете мхом сфагнумом, закрепляя ниткой. Берете прозрачный пластиковый стаканчик, разрезаете пополам одну сторону, на дне дырку под диаметр ствола и крепите с помощью скотча вокруг мха, скрепляете его. Засыпаете в стаканчик землю, поливаете и ждете. Когда корни отрастут и будет видно в стаканчике, тогда остается только отрезать и посадить в нормальный горшок. Проблемы две - надо чтобы земля не пересыхала и вторая - темно у вас, надо переставлять к окну, иначе запаритесь эти корни ждать.

Поэтому не парьтесь, срежьте макушку и ставьте в воду, банку на подоконник (если он не южный). Следите чтобы вода не закисала, меняйте ее периодически и все.

uberco

А у меня драцена после 3-х лет засохла сразу после переезда на новое место.

Aly

Цитата: Natali от 19 апреля 2012, 21:58:48Скорее вы полили ее больше, чем ей надо при отсутствии листьев. Трудно сказать оживет или нет. Может простоять без жизни пару недель, а потом появится почка, а может погиб... Вы ее оставьте, поливайте когда земля будет совсем сухая совсем чуть-чуть, буквально пару столовых ложек и ждите.
Спасибо. Пока никаких изменений. :(

antela

Мы недавно с мужем купили драцену и 2 кордилины. Они, когда подрастут, тоже такие некрасивые будут (один голый ствол)? Сейчас они маленькие и очень симпатичные.

noname

Цитата: antela от 20 июня 2012, 13:17:11Они, когда подрастут, тоже такие некрасивые будут (один голый ствол)?
Такие это какие?
Почти всем видам драцен и кордилин свойственно с возрастом терять нижние листья и оголять стебель.

antela

Цитата: северина от 21 июня 2012, 11:35:15Такие это какие?  

Ну вот фотки вверху страницы.

Цитата: северина от 21 июня 2012, 11:35:15Почти всем видам драцен и кордилин свойственно с возрастом терять нижние листья и оголять стебель.

А "с возрастом" - это сколько годов или лет?

noname

Цитата: antela от 21 июня 2012, 12:47:13Ну вот фотки вверху страницы.
Судя по виду, той, которая на фото вверху, больше 10-ти лет.
ЦитироватьА "с возрастом" - это сколько годов или лет?
Если верить данным, то лист драцены живет примерно 2 года.
Но, думаю, это именно примерные данные. Много еще зависит от ухода,
освещения, полива.
Но даже исходя из этого, можно приблизительно определить степень неприглядности
растения для вас.

IrenHair

Итого обрезки/ посадки. Все неплохо. Верхняя часть засажена в землю, выглядит ничего так. Нижняя , похоже, тоже скорее жива) Почки проклюнулись в "ненормальном" количестве. Здесь писали,что после обрезки их бывает не больше 2, у меня пока визуально видно, что проклюнулись 5. Насколько они все прорастут до сильной ветки-посмотрим. Сегодня и того и другого полила раствором с эпином. НУжно ли еще как-то их простимулировать, чем то помочь, или позиция наблюдателя?))))

Спасибо за советы, без вас мне не справиться!

Devi

Эпином опрыскивают, а поливают цирконом.  Дайте время им самим выправиться, я бы просто наблюдала.

Natali

Вы главное, не переувлажняйте, пока интуитивно не сообразите когда поливать, трогайте землю пальцем, и позиция наблюдателя :)

kora

#656
У меня точно драцена?

noname

#657
Да, драцена. Много там их для такого горшка, тесно.
Такую драцену обычно в один ствол выращивают.

TZG

#658
Помогите, понять что с драценой

[attachment=29739:20121008_173051.jpg]

forest

#659
Нещадно заливаемая, видимо. Сушить, обрезать гниль, пересаживать в свежую землю.