Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Shara

Блин вот все утверждают что драцены плохо воспринимают жару и прямое солнце...мои же, триколор и деремская, живут на южном окне все лето, без малейшего притенения и довольны жизнью! Зимой они живут там же вместе с цитрусами. правда поливаю я их каждый день, и опрыскиваю  вечером (если не забываю). :ph34r:  Вот такие пироги с котятами.

Natali

Мне очень сложно это представить. Я однажды ходила по улице и фотографировала (с увеличением) южные и западные балконы с цветами, к началу июня выгоревшими были все растения...
Но у меня, например, стоит на южном окне за москитной сеткой филодендрон - и прекрасные листья!

У вас стоят в глубине балкона или на границе перил? Нет москитной сетки?

Shara

#722
На подоконнике окна второго этажа, возле самого стекла почти . :)  ни москитки, ни чего подобного. Днем окно открывается на проветривание форточное, вечером закрывается. Там же растут плющи в двух кадках. :ph34r: и то же  прут аки на дрожжах!
Еще эти окна выдерживают только цитрусы и гибискусы, и то, последние бывают сдаются. приходится уносить их на первый этаж, там южные окна притенены лозами винограда.

Natali

И что прямо ни деревца ни здания рядом? А по часам от скольки и до скольки у вас солнце светит в солнечный день?

Shara

#724
Я живу в частном секторе, и у меня  ближайшие дома  не закрывают солнце. Деревья то же  не выросли еще такими большими и находятся в отдалении. Винограду хода к 2 этажу не даем.

Солнце светит часов с 10 до 15.00.

Natali

Мда... а сколько лет драцены живут у вас?

Shara

#726
триколор лет 5-6, а деремской года 3, плющу года нет.


Natali

Ну, даже не знаю что сказать, посмотрела климатическую карту Новосибирска - летние температуры такие как и у нас в Нижнем Новгороде, солнечных дней вряд ли меньше, для меня загадка, потому что я видела, как они выгорают на южных и западных окнах :blink: :blink: :blink:

Shara

Цитата: Natali от 10 июня 2013, 18:41:13Ну, даже не знаю что сказать, посмотрела климатическую карту Новосибирска - летние температуры такие как и у нас в Нижнем Новгороде, солнечных дней вряд ли меньше, для меня загадка, потому что я видела, как они выгорают на южных и западных окнах :blink: :blink: :blink:
мало того, сейчас все это растет не в Новосибирске а в Восточном Казастане, где солнечных дней еще и больше ! В общем вот такой вот казус. :)

Devi

Чудеса, как погляжу, у меня маргината на западном окне 4 этаж заметно выгорала :blink:  С одного боку темно-зеленая, с другого - от стекла - светло-зеленого.
Душистую на окно никогда не ставила, она на редкость теневыносливая!

Shara

Может быть причина в привычке урастения?  ведь они стоят на одном и том же месте, собственно, круглы год, почти с самого своего рождения.
Когда они была черенком я их притеняла, а когда укоренение прошло хорошо притенение было снято и ..собственно как растут на одном месте так и растут.
не знаю чудеса или нет но как-то так!

Natali

Да, кстати, привычка вещь хорошая. Подтверждения такому закаливанию есть - привыкают и к солнцу, и к сквозняку и к ненормативным температурам. Скорее всего дело в этом.

OxyKsu

Со стыдом признаюсь в краже :) Стащила черенок драцены, красивая такая, листья красные с зеленой полосой по центральной жиле. Поставила в воду пока что. Что с ним делать, чтобы корни дал поскорее? И как и когда потом обрезать, чтобы ветвилось деревце?

Shara

#733
ну с ускорением корнееобразования не подскажу: можно опустить впарашок или жидкость корнеобразующую но потом сразу втыкать в землю. а вообще драцены очень быстро дают корни в воде.
Ветвление драцены это более сложная операция. В домашних условиях заветвить ее сложно.  По идее все просто - надо обрезать верхушку драцены  на нужной вам высоте и ...и собственно все. и скрестив пальцы ждать что пробудиться две-три почки. чаще просыпается одна, боковая. Ну тут как повезет. Резать  надо по весне в момент активного роста, а  срез можно залить воском или засыпать толченым углем. можно обработать эпином или цирконом.
Верхушку потом можно укоренить и посадить в тот же горшок, для так сказать, пушистости куста.) ( а можно не в тот же).

Natali

Оксан, с кем не бывает :)
можно поставить на ночь в полной темноте) в раствор гетероауксина или корневина. А потом в обычную воду. Укореняются они также как и диффенбахии - у кого-то легко, а у кого-то все время загнивают. Брось в воду угля активированного. А банку с черенком можно поставить в пакет, но края не завязывать.
Листьев, скорее всего, много, испаряющая поверхность большая, а сейчас жарко, если чуть-чуть в пакете влажность будет выше, уже легче.
Некоторые ставят укоренять в вермикулит, но тогда точно под колпак надо.

На счет ветвистости - сами они ветвятся неохотно, а какой собственно вид? Многие надо обрезать, чтобы они пустили в рост сразу две или три новых почки, побега.