Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

fantasy

#570
Цитата: северина' date='03 Февраля 2010 - 21:40 от 03 февраля 2010, 22:40:38Листья поникают в каком месте?  В основании, откуда отрастают? Фото есть?

Поникаю у основания. Особенно у нолины. К прошлому посту забыла прикрепить фото, - сорри, склероз . Вот:

noname

Нормально у них все, света не хватает, особенно нолине. Почему она не зимует?
Драцена хорошо выглядит, листья достаточно короткие.

Удобрения используйте только до сентября, дальше не нужно, особенно если не досвечиваете.
Удобрение стимулирует рост, а для нормального роста нужен и нормальный свет, особенно нолине.
Это маргината более вынослива, ее можно содержать зимой без досветки, просто на подоконнике или у окна.
Удобрения сливайте в другое место :)

Liudmila

#572
Моей драцене 9 лет, последние года два она стала расти ввысь, у неё один ствол и от него растут 3 стебля. Стебли стали очень тонкими, длинными и листья их прогибали. Вчера 3 стебля перегнулись так, что пришлось 2 обрезать, а третий сам обломался. Вот этот обломанный с листочками, я на всякий случай опустила в воду, правда стебель там остался небольшой около 3см.
Скажите, может ли он дать корни?
Даст ли растение листочки на месте перегиба или прийдётся выкинуть горшок.

Manga

Вы обрежьте старое растение, чтобы там был не слом, а срез. И в пакет, чтобы там было тепло и влажно. У меня так она дала ростки из срезанных старых стеблей. В воде корни даст, это 100%. У моей корни появились где-то через неделю.

andre11561

#574
Здравствуйте всем! Помогите мне пожалуйста узнать, что с моей драценкой? У нее начали сохнуть листья, не только кончики, а сначала подсыхает кончик, а поток желтеет полностью лист, я уже сняла листьев 8.  Я даже не знаю почему, вроде бы поливаю только после просыхания полностью земляного кома, опрыскиваю водичкой комнатной температуры 2 раза в день, и вы знаете у нее как-то поникли  чуть-чуть листья. А может ей маловат горшок? Или может быть ей не хватает света? Она стоит на книжной полке в 1.5 метрах от окна ,южная сторона,но комната с лоджией не очень светлая Заранее благодарю.

А вот она в полный рост.

Kowka

#575
Помогите разобраться, что с моей драценой. купила 2 дня назад, пока не пересаживала и в спешке даже не успела рассмотреть ее листья(( а вот дома уже обнаружила... и даже не знаю, с чем может быть связано. может, ее подморозили или она болеет? Что лучше сделать?

Елена

Kowka, похоже на обморожение :(. Отойдет, если с корнями все в порядке. Долго на улице она находилась?

Natacha25091961

#577
Недавно купила маленькую кордилину. На стволике 3 отростка. Вроде бы упаковали, но пока донесла до дома, она основательно подмерзла. Только один отросток, самый нижний, уцелел. Что теперь делать с ней, не знаю. Может удалить подмерзшие отростки? Могут у нее появиться другие на стволике?

noname

#578
Natacha25091961
Ничего не делать. С наступлением весны что живо - начнет расти, а что усохнет окончательно, то и обрежете. Сейчас точно неизвестно, что там отмерзло и что осталось.
Листья помороженные можете срезать сейчас.

Цитата: andre11561' date='07 Февраля 2010 - 16:50 от 07 февраля 2010, 16:50:38А может ей маловат горшок? Или может быть ей не хватает света?
А может как раз поливаете мало и сухость воздуха вдобавок. Кончики листьев она сушить от этого.
Оголение нижней части ствола - нормальное для драцены явление. Но от того, что поливаете меньше требуемого, это происходит быстрее.

Kowka

Цитата: Елена' date='08 Февраля 2010 - 22:56 от 08 февраля 2010, 22:56:11Kowka, похоже на обморожение :(. Отойдет, если с корнями все в порядке. Долго на улице она находилась?

эх... и я вот на обморожение грешу, хотя, покупала в магазине, а домой несла под пакетом (минут 15 по времени), но, видимо, не уберегла... как думаешь, может, листья "плохие" обрезать? и эпином обработать?

Елена

Kowka,  Natacha25091961, подморозили, бывает, не переживайте! Кордилины и драцены теплолюбивые и не любят резких понижений температур, главное чтоб корни не замерзли. Понаблюдайте, чтоб ствол и макушка не начала гнить, а если начнет загнивать, то гниль обязательно нужно удалять. Шансы всегда есть, сейчас главное правильный уход! По весне вполне возможно новые почки проснутся :)

Natacha25091961

Спасибо за совет. Я свою не стала обрезать. Посильнее подсохнет, тогда обмороженные листья обрежу. Только вот еще вопрос. Она сидит в покупном горшочке. Надо ее сейчас пересадить?

Львица

#582
Купила эту кордилину 6 февраля сего года. Я ее полила на следующий день после покупки, сейчас земляной ком влажный. Некоторые листочки завяли.  Помогите, дайте советы как не потерять кордилину и вообще есть ли надежда на что она будет расти!? Когда ее пересадить и какие для нее подходят удобрения. Заранее всем спасибки!


noname

#583
По фото я не вижу ничего вопиющего, кордилина как кордилина. И листьев увядших не вижу.
Кордилины, на мой взгляд, не самые лучшие растения для квартиры. Растут медленно, им нужна высокая влажность воздуха.
Исключение - кордилина верхушечная, неубиенное растение, растет быстро и в уходе непритязательна.

Свою кордилину поставьте на поддон с водой, влажным сфагнумов, вермикулитом - что есть и что удобнее. Но чтобы дно горшка воды не касалось. Т.е. горшок поставить в глубокий поддон и уже тогда поместить в другой, более широкий поддон с влажным материалом. Таким образом Вы обеспечите растению влажность воздуха вокруг него, ибо все опрыскивания 2-3 раза в день, бессмысленны. Влажность от них держится 15-20 минут.

Пересадить через месяц, но при условии что растение сейчас здоровое и не нуждается в немедленной реанимации.
Не увлекайтесь поливом и учтите, что в горшке нет дренажа. Значит, влажность в нижней части горшка выше, чем сверху.
Об удобрениях сейчас забудьте, там их хватает и хватит даже без пересадки еще месяца на 2 точно. А после пересадки в свежий грунт они тем более не нужны минимум эти же два месяца. Удобряют только здоровое и активно растущее растение.

Львица

Цитата: северина' date='13 Февраля 2010 - 11:26 от 13 февраля 2010, 11:26:33По фото я не вижу ничего вопиющего...
Спасибо северина.
Но еще пару вопросиков:
1. где она предпочитает стоять (на окне или...?)
2. сейчас может добавить вниз горшка дренаж?