Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Olga888

#615
Окружила я драценку двумя поддонами с водой ,поставила ее на окно.Еще я хочу спросить о корнях,они как бы находятся сверху видимыми .Такой она продавалась.Надо их присыпать или пусть так находятся?

Natali

Нет не надо их присыпать, это естественное явление, и не пересаживайте, не подкармливайте до весны.

bena

#617
Подскажите пожалуйста.

Досталась драцена Маргината. Достаточно высокая (1.60-1.70 примерно) и довольно лысая, с тремя верхушками. Как ее правильно обрезать, чтобы она еще раз разветвилась? Все верхушки одновремено или по очереди, оставлять ли листья на "пне" или нет, и т.д.? И свовременно ли это сделать сейчас, летом?

Flox

#618
Привет, помогите советом! У меня есть драцена, которой около 10 лет....за это время она очень сильно вытянулась, и на мой взгляд потеряла декоративность.....Как лучше мне её обрезать....?Понятно, что можно срезать макушки и поставить их в воду....но можно ли ещё что - то выдавить из этого растения, для получения большего количества отростков? Т. е можно ли еще как - то получить другие черенки кроме верхушек? Можно ли ствоилик разрезать не пополам, а например на три части? И еще, если приглядеться, то можете увидеть, что на одном из отростков нет верхушки, она отвалилась пару недель назад, вероятно, в результате гниения....Но оставшаясяч часть в полном порядке! Я так понимаю, что макушка должна отрасти в результате боковых почек или нет?



IrenHair

#619
Достался такой "обрезанный" (в силу большой высоты) экземпляр драцены. Через некоторое время (около месяца) на верхушке проснулась спящая почка и из нее теперь вырос вот такой побег.
Суть проблемы такая: что делать, когда этот побег еще больше вырастет? Выдержит ли, не отвалится ли?
Или же его как-то укрепить надо? )

[attachment=28735:_L.jpg]    [attachment=28736:L.jpg]

noname

#620
IrenHair,
По ситуации на данный момент могу сказать, что драцену можно обрезать еще раз и ниже (учитывая апикальное доминирование), а этот побег отделить и укоренить как самостоятельное растение. ОтвалИться он не отвАлится, но с ростом вес у него будет приличный и подвязывать придется, а иначе под тяжестью он перевернет горшок.
Но все манипуляции с обрезкой и укоренением следует отложить еще месяца на 1,5-2, до весны.

YuliyaSt

Купила драцену душистую недели две назад. Решила подождать с пересадкой до весны, но напрягал мокрый грунт, я как купила не поливала, еще магазинный полив. Потом понюхала, а он плесенью воняет. Вчера вытащила ее и все, что осыпалось удалила, ствол был в двух местах подгнивший поверхностно, я это счистила и припудрила углем, корней на удивление было мало, два толстых, остальное мочалка мелкая.  Драцена 50 см вместе с листвой, двурогая с пышными листьями (с айпада не могу вставить фото) как ее закапывать? На сколько глубоко? Я ее закопала в тот же горшок с дренажем, но она стоит склонилась в одну сторону. В большой боюсь сажать, боюсь замля лишняя закиснет.

Natali

Для нее не страшно если и прикопаете ствол.
Попробуйте добавить в воду для полива препарат циркон. Вы совершенно правы - лучше небольшой горшок и потом, весной, просто перевалить в больший.
Если горшок небольшой, хорошие дырки, то можно поливать обильно, но потом с поддона сливать воду. А следующий раз поливать, когда земля высохнет.
В небольшом горшке и в душ можно сносить, раз в неделю. Лишняя вода вытечет, а земля быстро просохнет. Но это не раньше, чем через 2 недели после пересадки.

YuliyaSt

Цитата: Natali от 21 января 2012, 12:10:21Для нее не страшно если и прикопаете ствол.
Попробуйте добавить в воду для полива препарат циркон. Вы совершенно правы - лучше небольшой горшок и потом, весной, просто перевалить в больший.
Если горшок небольшой, хорошие дырки, то можно поливать обильно, но потом с поддона сливать воду. А следующий раз поливать, когда земля высохнет.
В небольшом горшке и в душ можно сносить, раз в неделю. Лишняя вода вытечет, а земля быстро просохнет. Но это не раньше, чем через 2 недели после пересадки.
И тут спасибо Вам!!! У драцены корневая быстро растет, надеюсь листьями не пожертвует.

ylia

У меня драцена 1м ростом, но растет в "корень" , горшок уже огромный 40см. При прошлой пересадке пришлось в магазин бежать за новым горшком, т.к. приготовленный оказался мал. Это было два года назад, теперь из отверстия вылез корешок- пора пересаживать. Так вот , кто нибудь обрезал корни у драцен, или это критично?

Natali

#625
Если бы вы выложили фотографию вашей драцены в полный рост, вместе с горшком, мы бы вам лучше подсказали подходит ли горшок.
Дело в том, что у здорового растения с мощной "шевелюрой" и хорошей корневой, последняя развивается вглубь, часто оплетает дренаж и выходит в поддон. Отчасти и потому, что в поддоне бывает вода. С одной стороны - это признак того, что горшок мал. Но бывает при этом, что места в горшке еще достаточно, оно в верхней части горшка.

У моей драцены было так же - корни вылазили в поддон (я поливаю очень обильно и воду оставляю в поддонах, но у меня большой дренаж на дне и плюс еще и в субстрате). Я доставала ее из горшка, после того как земля просыхала, отряхивала все, что свободно отлетало, иногда жесткой кисточкой вытряхивала комья земли между толстыми корнями. Затем укладывала дренаж на дно этого же горшка, снова помещала туда драцену, и засыпала свежей землей.
Иногда засыпала и старую землю, если, например, пересаживала ее в марте, а в июне снова корни вылезали. Земля еще хорошая и в процедуре перетряски и засыпке земли смысл есть - она насыщается воздухом, делается более рыхлая, корни дышат, меньше вероятности загнивания.
Но т.к. у драцены корни сочные, после любой пересадки не поливаю несколько дней.

Иногда приходилось корни обрезать. Когда понимаешь, что уже большего горшка не найти или некуда его ставить (не уберется на подоконник). Но тогда пересаживать надо обязательно после просушки земли и обязательно не поливать с неделю, только опрыскивать. И проводить эту процедуру не в жаркое время.

ylia

#626
Как говориться : "устраха глаза велики !" высота драцены 80см, диаметр горшка 25см , но вопрос все равно актуален - не хотелось бы увеличивать размер горшка! Фото загрузить не получилось

Natali

Посмотрите в этом же форуме тему "юкка" сообщение  у вас такие же размеры? (там юкка тоже 80см высотой).

ylia

Фото выложить не получается ,почему то не прикрепляется файл, может делаю что то не так. Описываю на словах : Драцена не вытянутая , Ствол крепкий  - в диаметре 3-4см . Высота от поверхности горшка до верхушки -80см . 1м- вместе с горшком. Из дренажного отверстия лезут корни ,уже сантиметров 10 вылезло. В принципе никаких проблем, за исключением размера горшка. Хотелось бы усадить обратно в этот же горшок.

KarinaKakos

Добрый день! Помогите разобраться в чем дело и что делать! Непонятные пятна на листьях, сначало желто-коричневые а потом они зассыхают или лист полностью желтеет. Еще одно загубленное растение я себе не прощу!
У меня живет юкка уже лет 5-ть. Стоит на одном и том же месте. Растение большое, 1.7 метра. Когда купили было три ствола, но через два года случайно залили и два поменьше погибли. Стоит в самой светлой комнате у окна, рядом батарея. Солнце в комнате почти целый день. Поливала зимой раз в неделю чуть чуть и все было нормально. Но с февраля начали сохнуть кончики, желтеть листья и появляться странные пятна, которые потом сохнут. Появляются они по периметру листа скрев, сначала желтоватые, потом коричневеют а потом сохнут или лист начинает желтеть полностью.
Как это остановить? Вместе с этим появляються молодые отростки на стволе.