Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

Natali

Да боюсь, что обрезкой не спасешь. Надо попробовать фунгицид (фундазол - предпочтительней, можно хом, оксихом). Поищите их в садовых магазинах.

monicabl

Цитата: Natalliya0109 от 30 января 2013, 20:17:39Знаете,все как то одновременно!За неделю засохли почти все листья на половину и это засыхание сопровождалось этими пятнышками!Вот я и решила их обрезать!Когда пересаживала,корни были в норме,не загнившие!Я думаю может быть все обрезанные листья вообще убрать?Что бы новые хорошие уже росли!

Фотографии есть? По фоткам можно будет понять

NadinA


Natali

#678
Мне кажется, что драцена по виду, но надо проверить на ощупь: у юкки листья жесткие, шершавые, особенно по краю (мелко-мелко - зазубренные), молодые в верхушках, вообще торчат как пики острые, у драцен листья гладкие на ощупь. А еще по цвету корней - расковырять землю вынуть толстый корешок, сделать срез. У драцен на срезе они темно-желтые.

Morkovka

Здравствуйте! Подарили сувенир - кусочек ствола драцены залитый воском. Как написанов инструкции я поставила его в воду и вот что у нас выросло. Далее, в инструкции написано, что как раз на нашем этапе необходимо посадить ствол в землю. Но просмотрев эту тему я поняла, что такие стволики укореняются слабенькими корнями, а хочется вырастить крепкое и красивое растение. К тому же корней у нас так и не появилось (в воде 3 месяца). Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить дальше? И вообще что это - драцена?

Natali

Это драцена душистая, надо дождаться появления корней. Поставьте на светлый, но не южный подоконник. Когда появятся маленькие корешки посадить ее в чистый вермикулит и держать его постоянно влажноватым. В нем корни вырастают хорошие, крепенькие, можно смело потом сажать в универсальный почвогрунт.

Morkovka

Натали, большое спасибо за совет! Очень рада что у меня драцена душистая, так хотела чтобы это она оказалась.))) Я просто заволновалась ещё потому, что когда искала информацию в инете на эту тему, то видела много сообщений от владельцев таких стволиков, они почему-то (стволики) у всех гниют на разных этапах, у кого уже в воде начинают, а у кого уже пересаженые в землю... У меня сейчас стоит она в воде и ствол внизу какой-то склизко-плесневатый, боюсь что тоже начнёт подгнивать. Ну, в крайнем случае, наверное, можно будет срезать (как их называют) побеги и укоренить?

Natali

Да, срезать, тогда попробуйте сразу в вермикулит поставить.  Возьмите стакан, на 2/3 вермикулит в него, обрезанный черенок драцены, полить, вермикулит много влаги впитывает, но он не делает болото, и черенки не часто загнивают.
У меня замиакулькас так стоял, вот только вчера пересадила, в воде загнивал, в вермикулите жил пол года, я даже не расковыривала его чтобы посмотреть есть ли корни, она сами отрасли такие что вылезать через верх стали (в стакане дырок-то нету :))
Попробуйте, вариантов все равно нет, только на окно поставьте, на свет.

Morkovka

#683
Переселила драценку на подоконник, она сегодня целый день купалась в солнечном свете (но не в лучах, у нас северная сторона) по-моему ей там понравилось. :) По вашему первому совету попробую сначала подождать корешки, может даст... весна всё-таки... просто нравится как она начала рости, пушистенько так)). Ну, а если замечу что что-то не так, то сразу же срежу черенки и буду действовать по вашему второму варианту.
Кстати, я когда увидела что в воде ствол становится сопливо-плесневый, я стала наливать воды прям совсем чуть-чуть... миллиметр-два и ствол подсох. Она такая крепкая у меня.))) Троих детей растит и наверное будет четвёртенький - вчера увидела ещё одну шишечку на стволе. :)

Natali

Ну вы все сделали правильно, теперь ждать, что свое дело сделает весна.

Astraflower

#685
Вот такое растение мы нашли на подоконнике у одной коллеги, когда стали открывать днём жалюзи после долгой зимы. Коллеге оно досталось "в наследство" от предыдущей сотрудницы, но, поскольку цветоводство её вообще не интересует, цветочек оказался заброшен и находится в плачевном состоянии. Подскажите, пожалуйста, что это за страдалец, и подлежит ли он реанимированию.


Natali

Dracaena fragrans.
По листьям похоже калийное голодание, просто пересадите в свежую землю, старую по возможности стряхните.

Lorena

И горшок поменьше возьмите. Кроме калийного голодания весьма возможны проблемы с корнями из-за перелива

Astraflower

Цитата: Lorena от 05 апреля 2013, 10:11:10И горшок поменьше возьмите. Кроме калийного голодания весьма возможны проблемы с корнями из-за перелива
Перелив? Какой перелив, растение никто не поливал несколько недель! Коричневые пятна на листьях - сухие, плюс, я удалила несколько совсем сухих нижних листьев...
Горшок - средних размеров, почвы там очень мало, видно на фото.

Natali

Симптомы пересушки и перелива очень схожи, а по статистике заливают чаще :)