Гемантус (олений язык)

Автор Любовь, 04 октября 2005, 22:42:08

« назад - далее »

Veta

А может, уже дать тогда семенам созреть, раз сразу не отрезала? Потом поэкспериментировать с посевами.. А?

Kroky

А растут посевы в принципе. Народ на работе рассказывал. Я не сажала. Могу семена отдать, если кому-нибудь нужно. А они еще не созрели? Ягоды зеленые были, теперь ораньжевые. Больше меняться не будут.

Veta

Пересадила свой гемантус, а то он мне чуть горшок не разорвал, благо пластик, просто из круглого стал  очень овальным... Теперь сомнения гложут: а не слишком ли мелко луковицу зарыла - она почти вся на поверхности оказалась, пока пыталась корни уложить и засыпать... Кто знает, насколько глубоко сажать гемантус?

Kroky

Veta, только что твой вопрос углядела. Я на 2/3 закапываю, треть сверху.

Я хотела напомнить, что у гемантуса сейчас время покоя. Нужно сократить полив и не удобрять.

Veta

Таак... а мой чего-то резвится: растет, новыми листьями сам обрастает и детки. Это из-за пересадки? И чего с ним делать?

Kroky

Veta, да ничего не делать. Мой тоже после пересадки в прошлом году расплодился, пришлось этой весной снова пересаживать. После второй пересадки отдохнуть решил и новые листья начал гнать только в июле. Но полив все же советую сократить, ему это не повредит. Отдыхает он без потери листьев. Если не сокращать, он может сбить срок цветения.

Veta

Поняла. Поливаю я его и так не очень добросовестно, поскольку не дотягиваюсь.

Лютик

Я свой не пересаживала, решила раз не цветет, то жилплощади ему хватает... Но он все равное не цветет, а еще больще деток нарожал... Может, их отделить?

Kroky

Лютик, я не отделяю (пока) детки. У меня идея фикс, чтобы они всем тазиком разом зацвели. Той осенью уже двое цвели, надеюсь на прибаление в этом году. А пересаживала я его всего 2 раза, оба по причине деформации горшка. Ему и без пересадки было неплохо.

Veta

Вот, я тоже хочу клумбу из гемантусов. Только детки почему-то у него не по всему периметру появляются, а только по одной оси. Но с обеих сторон сразу. Наверное, рабатка будет.

Лютик

Цитата: VetaВот, я тоже хочу клумбу из гемантусов. Только детки почему-то у него не по всему периметру появляются, а только по одной оси. Но с обеих сторон сразу. Наверное, рабатка будет.
Но я-то клумбу не хочу... :( Хочется простого цветения... И что ему только не хватает для этого?

Kroky

Veta, да ничего особенного, они легко отделяются, общий корень разрежешь и все.
Лютик, процесс размножение никак не сказывается на цветении мамы. С пересадкой пока горшок не лопнул можно не заморачиваться. Вы писали
ЦитироватьЖивет на лоджии, в пртененном месте от прямых солнечных лучей...
ЦитироватьИ еще, у женщины, которая подарила мне детку гемантуса, он стоит на рабочем столе в достаточно сумрачной комнате и цветет, и еще как цветет...
Может быть дело у вас все же в избытке света? У меня он стоит в самом углу западного окна и чуть сбоку еще разросшийся монантес висит. Попробуйте его другими цветами затенить. И в любом случае пора сократить полив на отдых. Отдых у него проходит без сброса листвы, потом покажется (я верю  :) ) быстрорастущая стрелка. После цветения один-два листа могут медленно отсохнуть, не надо их срезать.

Veta

Насчет света у меня все же сомнения, стоит ли притенять до такой степени. Мой висит на стене на восточной лоджии и до полудня солнце на него впрямую светит. В прошлом году в таких условиях цвел.

Лютик

Kroky, спасибо за такой обстоятельный ответ... Попробую переставить его другое место... Может, действительно целый день солнце для него утомительно... А отдых я ему зимой устривала, редко поливала... Он и не рос, а с весны детки повылазили...

Kroky

#59
Лютик, он африканец, у него отдых должен быть конец июля-август. Может в этом причина? Зимой не формирует цветочные почки, вот и не цветет.