Учимся фотографировать...

Автор Мила, 08 октября 2005, 12:26:19

« назад - далее »

Мила

Tanya NZ, с нетерпнием ждем \"продолжения банкета\"!

Лютик

Tanya NZ, спасибо за такие наглядные уроки... :o

Юл-и-я

Цитата: MilaЮл-и-я, я позволю себе немножко не в тему...
У вас очень хорошие снимки получаются. Нельзя ли вам заманить в тему \"Учимся фотографировать цветы\": https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=5716

Расскажите, плиз, каким фотиком снимаете, как давно фотографируете, какой режим выбираете, со вспышкой или без и т.д.
Mila, во-первых ко мне, пожалуйста \"на ты\"
Во-вторых спасибо за приглашение :)
В-третьих - я в фотографии абсолютный любитель(хоть и со стажем), в познаниях застрявший на стадии дилетанта :D Поэтому вряд ли смогу чем-то быть полезной :?
  Тем не менее с удовольствием отвечу на вопросы :o
  - фотик у меня старенький, но неплохой - Pentax Optio S.   3,2 мегапикселей, 3-х кратный оптический зум + ещё какой-то цифровой, которым я не пользуюсь.
  - для фотографирования цветов есть два автоматических режима - я их для себя называю макро и супермакро.
  В режиме макро неплохо получаются объекты на расстоянии от 5 до 20 см. Есть возможность использования вспышки. При домашней съёмке я вспышкой стараюсь не пользоваться, а подсвечивать ярким светом от мощных люминисцентных ламп холодного белого или дневного спектра (больше всего мне нравятся фото при использовании ламп с цветовой температурой  4000К ).
  В режиме супермакро нет возможности использовать вспышку, но зато легко фокусироваться на очень близкий или очень мелкий объект. При этом необходим штатив и хорошо бы использовать задержку пуска. Тогда с резкостью нет проблем.
  Вспышку использую только на улице в солнечный день, когда объект съёмки находится в тени или полутени и лень использовать ручные настройки, и когда просто нужно немного уменьшить контрастность изображения.
  Вот вроде и всё  :o

Мила

Юл-и-я, большое спасибо, что откликнулась!!
Рассказала все очень понятно и подробно!
Цитироватьдля фотографирования цветов есть два автоматических режима - я их для себя называю макро и супермакро
Эти режимы, собственно, и в техническом описании так называются.
Цитироватьвспышкой стараюсь не пользоваться, а подсвечивать ярким светом от мощных люминисцентных ламп холодного белого или дневного спектра (больше всего мне нравятся фото при использовании ламп с цветовой температурой 4000К )
Уточни, плиз: цветовая температура 4000К - это у ламп холодного белого или дневного спектра?
И вообще, они у тебя в повседневной подсветке параллельно используются или как? Можно, скажем, один светильник укомплектовать лампой и дневного, и белого спектра? Это на восприятии цветов никак не отражается?
ЦитироватьПри этом необходим штатив и хорошо бы использовать задержку пуска. Тогда с резкостью нет проблем.
Я тоже все это использую, однако мои снимки все равно кажутся мне недостаточно качественными. А снимаешь ты полностью на автомате, или ставишь экспозицию вручную? Я пробую выставить диафрагму поменьше, чтобы глубина резкости увеличилась. Что-то не очень помогает... :(

Юл-и-я

Цитата: MilaУточни, плиз: цветовая температура 4000К - это у ламп холодного белого или дневного спектра?
И вообще, они у тебя в повседневной подсветке параллельно используются или как? Можно, скажем, один светильник укомплектовать лампой и дневного, и белого спектра? Это на восприятии цветов никак не отражается?
4000 кельвинов - это холодный белый. Дневной - это в районе 6000 К.
Укомплектовать можно, но вроде считается, что растюхам 4000 - самое оно.
У меня в одном светильнике смесь холодного белого и теплого белого( по ламповым обозначениям 840 и 830 спектры соответственно). Мне 840 больше нравится. Но это на любителя. Многие пользуют 830.

Цитата: Mila
ЦитироватьПри этом необходим штатив и хорошо бы использовать задержку пуска. Тогда с резкостью нет проблем.
Я тоже все это использую, однако мои снимки все равно кажутся мне недостаточно качественными. А снимаешь ты полностью на автомате, или ставишь экспозицию вручную? Я пробую выставить диафрагму поменьше, чтобы глубина резкости увеличилась. Что-то не очень помогает... :(

Сейчас снимаю всё на автомате. Ленивая я :roll:  Раньше на других фотиках и вручную приходилось настраиваться.  Вообще я уверена, что качество любительских снимков серьёзно зависит от фотика. Мыльница мыльнице рознь. Я поменяла 4 фотоаппарата в одном классе, прежде чем нашелся тот, что меня устроил.

Ulitka

Вот что в Грибном сайте нашла, по-моему, интересно
ЦитироватьИзложу свой взгляд на фотоаппарат грибника
Фотоаппарат грибника (любителя) должен быть компактным и лёгким. Иначе он сильно будет мешать сбору грибов. Большой и тяжёлый фотоаппарат придется носить в рюкзаке в чехле и долго, и нудно доставать его от туда. В конце концов, вы его перестанете доставать по всяким «пустякам», а если вы будете в компании, то утомите не только себя, но и своих спутников. Аппарат должен помещаться в чехле на поясе, большие и тяжёлые фотоаппараты – удел профессионалов, работа у них такая – снимать, а не грибы собирать!
И дальше рассказ о самом процессе фотографирования грибов.

https://grib.kirsoft.com.ru/grib_116.htm

Мила

Ulitka, спасибо за информацию!!!
Кто-нибудь бы еще научил, как грамотно с минимальной потерей качества готовить снимки для интернета.
Я ужимаю их с помощью опции фотошопа \"сохранить для Web\", но потеря качества очень ощутима. При этом я вижу часто в интернете и на форуме снимки меньшего размера, но гораздо лучшего качества.

Кто что думает по этому поводу?

irina-bahus

Mila, посмотри в фотошопе, какие опции у тебя стоят для сохранения. Вообще там бегунок качества должен быть, качество ниже 80 делать не стоит. А чтобы файл влезал в инет, его надо предварительно уменьшить в размерах с разрешением от 72 до 90 dpi. Кажется, опция фотошоповская отличается от просто Save as (jpg) тем, что не пишет Preview, за счет этого размер чуть меньше. Я сама сохраняю просто как jpg в фотошопе с подключением профайла монитора и с качеством 10. Сами фотки предварительно делаю размером 120х90 мм с разрешением 90 dpi.

Елена

ЦитироватьКто-нибудь бы еще научил, как грамотно с минимальной потерей качества готовить снимки для интернета.
Ужимаю с помощью ACDSee. Открываю нужную фотку, вхожу в редактор, потом нажимаю кнопку Resize выставляю разрешение в пикселах (например, 450 на сколько он определяет автоматически, т. к. фотки обычно обрезаю и получается разрешение не стандартное). После чего сохраняю сжатием 65%. Файл весит 35-45 Кб. Сохраняю, естественно, в jpg. Это гораздо проще, чем пользоваться фотошопом или корелом (фотопаинтом).

Мила

Всем спасибо, пошла разбираться... :D

Юл-и-я

Мой вариант ужимания( без использования фотошопа):

- Мышку навожу на файл фотографии, нажимаю правую кнопку, выбираю \"отправить\", дальше выбираю \"адресату\".   Выскакивает окошко \"отправка снимков по электронной почте\", там внизу  \"показывать больше вариантов\". Из этих вариантов выбираю тот, что мне подходит в конкретной ситуации. Отличаются они размерами и весом. Выбрав, нажимаю \"ОК\" . Появляется окошко отправки эл. почты с уже ужатым изображением в присоединенном. Чтобы окончательно довести фото до нужных параметров и сохранить его в нужном виде, делаю следующее:
- Открываю присоединенное изображение двойным щелчком, дальше мышку на изображение, правая кнопка, выбираю \"открыть с помощью\", дальше выбираю \"Microsoft Office Picture Manager\". Это программа редактирования изображений. В ней есть \"изменить рисунки\". Захожу туда. В данном случае использую \"Обрезку\" и/или \"Изменение размера\"(можно задать кол-во пикселей, а можно просто уменьшить в процентах). Всё! Готово! Сохраняемся, проверяем вес-размер, публикуемся в сети :)

Читать всё это долго, уменьшать фотки - значительно быстрее. Сейчас я трачу около минутки на фотку. Всем удачи!

Мила

Юл-и-я, а качество при этом способе сжатия сильно тепяется?

Юл-и-я

Mila, мне сложно ответить на этот вопрос, т.к. в нашей жизни всё относительно :) , а сравнивать мне не с чем - другими способами я не пользовалась. На мой взгляд - приемлемо.

Alex Kosh

Цитата: Елена Т.
ЦитироватьКто-нибудь бы еще научил, как грамотно с минимальной потерей качества готовить снимки для интернета.
Ужимаю с помощью ACDSee. Открываю нужную фотку, вхожу в редактор, потом нажимаю кнопку Resize выставляю разрешение в пикселах (например, 450 на сколько он определяет автоматически, т. к. фотки обычно обрезаю и получается разрешение не стандартное). После чего сохраняю сжатием 65%. Файл весит 35-45 Кб. Сохраняю, естественно, в jpg. Это гораздо проще, чем пользоваться фотошопом или корелом (фотопаинтом).
Я делаю также, только размер выставляю для стандартного горизонтального снимка 640х480, для вертикального - наоборот 480х640. Если снимок обрезался и имеет нестандартный размер, то выставляю размер так, чтобы по горизонтали он был не более 640, а по вертикали - 480. Например - выставляю ширину снимка - 640 и если высота при этом получается больше 480, то значит начинать надо с высоты: выставляю ее - 480... ширина при этом будет меньше 640. Для вертикального снимка порядок обратный - ширину устанавливаем 480 и если высота получилась больше 640, то значит начинать надо с установления высоты. Ширина при этом будет меньше 480, т.е. снимок получится узкий.
Качество выставляю 100%.
Если фотки загружаются через радикал-фото, то там размер автоматически делается 640х480 (для необрезанного снимка), т.е. в принципе можно и не сжимать фотки предварительно. Правда загружаться они будут дольше.

Dasha1

Подскажите мне, пожалуйста, есть ли у нас на форуме профессиональные фотографы (или кто-нибудь кто хорошо умеет фотографировать вещи которых плохо видно). У меня есть камень (кварц с прожилками золота). Мне нужно сфотографировать его так чтоб это золото было видно, не просто желтые точки, а чтоб блестело и играло, чтоб было видно, что это золото "благородный кровей" а не просто какие-то вкрапления неизвестно чего. Если есть, кто может мне помощь, напишите как это сделать, может игра света и какого света, ну, и все в таком духе.
Спасибо кто откликнулся.
 :idea:
Мой фотоаппарат Nikon coolpix 5200