Олеандр

Автор Cream, 20 октября 2005, 18:43:20

« назад - далее »

Света

У меня олеандр прекрасно давал корни просто в воде, без всяких стимуляторов. Правда, если не сезон, это может занять довольно много времени. ;) Но однозначно его нужно поставить в тепло. Какое укоренение при 12 градусах? :huh: При такой температуре покой, а не рост и корнеобразование.
И осмотрите черенок хорошенько на предмет вредителей, а то моя подруга привозила такой уличный, весь облепленый щитовкой :blink: , жуть просто.

viktoria49

У меня черенок олеандра месяц стоит в воде, корешки по 1 см, пора ли его высаживать в грунт?

Наталья Матюшевская

Я думаю, что пора сажать. :lol:

tamaravn

#18
Цитата: viktoria49У меня черенок олеандра месяц стоит в воде, корешки по 1 см, пора ли его высаживать в грунт?


У олеандров хрупкие корешки, поэтому 1-см достаточно для посадки.Главное теперь их не обломать. Черенок ставят в ямку и аккуратно обсыпают землёй. Землю не надо прижимать. Осядет после полива-добавляют.

Dianna

#19
Очень нужен совет по укоренению черенка, олеандра.
1 В статье указано средство гетероауксин, можно ли обойтись без него?
2 Сейчас весна, посадила два черенка в песок в глиняный горшочек и накрыла, пакетом. Можно узнать эти условия годятся для укоренения? И через какое время произойдет укоренение?

sandro

У меня укоренился хорошо в воде. В песке с использованием гетероауксина загнулся.

NadinA

Дорогие, подскажите:
Я отрезала 3 веточки олеандра и поставила в воду - а они засохли!!! Почему? Олеандр такой капризный или его надо как то по-особенному укоренять??
Кстати - поделитесь у кого есть! Давно алчу))

Natali

Вода закисает, они загнивают. Укоренять желательно весной. Попробуйте укоренять не в воде, а в вермикулите. Черенок примерно 15 см нужно. Срезали, слегка подсушили, буквально 1-2 часа. Поставили в сырой вермикулит.
А если в воде, нужно добавить древесный или активированный уголь.

yasamaya

Доброго времени суток!!!
Решила вырастить олеандр. Так как отростков не нашла, купила семена. А в пакетике вместе с ними какой-то пух :blink: .
Вопрос: КАК ИХ САЖАТЬ??? Вместе с пухом или без? Замачивать перед посадкой надо? В грунт, в песок или в вермикулит?
И вообще, если честно, я таких "мохнатых" семян еще никогда не видела и не садила :(
Если у кого-нибудь есть успешный опыт посева семян олеандра, поделитесь, пожалуйста...

Natali

Всхожесть у них очень быстро падает, надо покупать семена чем свежее, тем лучше.

Посев как все тропические семена: песок/торф или песок/вермикулит или торф/вермикулит. В любом из вариантов компоненты в равных долях.
Пух сеять не надо, только семена. В почву их не заделывайте, когда землю опрыскаете они сами немного заглубятся.
Обязательно почвенный подогрев, в идеале 30-32гр. Т.е. либо на батарею центр. отопления, либо на электрогрелку.
Прикрыть пакетом или стеклом, но очень важно чтобы семена не перепрели в сырости и не пересыхали. Т.е. почва умеренно влажная все время. При высокой температуре постоянно конденсат, поэтому помимо проветривания еще и маленькую щель оставлять.
Можно перед посадкой в цирконе замочить или в проростке, но обязательно на ночь (в темноте).

Все. Пикировать, когда прорастут и пара настоящих листьев вылезет в горшочки и земляную смесь, можно даже универсальную терра-виту.

yasamaya

Natali, спасибо большое за помощь :D

Devi

Принесла домой черенок олеандра, два раза загнивал, так и не укоренился. Наверно от того что пересушила его по дороге (весла с работы в пакете, без воды часа два). Из семян пробовала, не взошли, буду снова пробовать :)