Освещение для лимона

Автор Jakonya, 10 ноября 2004, 18:04:24

« назад - далее »

Алекс

#90
esalan, я недавно уже упоминал в теме "Цитрусовые почувствовали весну" https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2453&st=413 что растения стоят у меня на северо-восточных окнах, второй этаж, дополнительного освещения не получают. Тем не менее нормально перезимовали: лимоны Павловский, Уральский, Иркутский крупноплодный, Киевский, Маглино Полифория, Моро, Мир, Дженоа, Дель Бразиль, Ударник, Интердонато; пестролистные лимон и каламондин; апельсины: Вашингтон Навел, Валенсия, Сангвинелла; Новозеландский и Уральский цитроны; померанец из Турции; мексиканский и кафр лаймы; Гульрипшский грейпфрут; цитрус Юнос; осенние прививки мандаринов Зорина и Сентябрьский, сеянцы помело и лаймкватов. На многосортовом деревце нормально чувствуют веточки мандарина Уншиу, померанца, дичка кумквата Маргарита, только в конце января порыжели на этом растении кончики на листочках у лимона Мейера, да и то на мой взгляд он стойко перенес трудное время. В декабре наполовину усохли веточки у трехлетних сеянцев кумквата, правда почти сразу же выросли новые веточки с нормальными листочками, но старые листья сильно побледнели.

dgakonda

Jah скажи а что нужны дневные   лампы имнно синего свечения. А желтого не попойдут? :rolleyes:

Jah

Мои желтые - ДНАТ. Прекрасные результаты дают. Как пишут спецы по этому делу - решающим фактором является мощность, а не спектр.

dgakonda

Люди скаите А  Каким Светом светит ДНАТ  а каким ДНАЗ и ЧТО безвреднее для глаз! И какая мощность лучше всего?

Jah

Свет у них одинаково желтый. Для глаз обе безвредны, но все же они слишком яркие, чтоб их над столом держать.

kleshch

Привет всем участникам форума!
Отличный форум информации много разнообразной и полезной.:)
Почитал ветку по поводу освещения и в начале февраля обзавелся натриевой лампой.
Хочу поделиться опытом приобретения в Питере, впечатлением и идеей установки на окно.
Отыскать полный комплект в сборе со светильником подходящим для окна не смог за несколько дней поисков и звонков в разные фирмы. Есть московские компании предлагающие готовые решения для домашних садоводов, но в питере такой информации не попадалось.
Отыскал наверное единственного продавца натриевых зеркальных ламп и полного набора необходимого для запуска оборудования. Не сочтите за рекламу, это выстраданная ссылка
 https://www.amira.ru/contacts/
В магазине на ул. Калинина 22 имеется множество разнообразных ламп и светильников, причем не только натриевых. Даже подобрал лампу для китайского светильника который давно хотел выбросить.
У катайцев вообще куча стандартов на лампы.
Итак, предлагаемые светильники подходят исключительно для наружной установки, хотя некоторые приспосабливаюся и устанавливают домой. В результате переговоров с малость отмороженными девочками продавцами было приобретено: лампа натриевая Рефлекс ДНаЗ 100, дроссель, пускатель, конденсатор, 5 метров провода ПВС 2*1.5, патрон(40) и вилка. В общей сложности покупка обошлась в 1100 руб.
Схема сборки весит в отделе ламп, но при желании можно выпросить у продавца или найти в инете.
Могу выложить.Повезло еще, что случайно зашел в торговый зал соображающий мужичок из той же компании и все внятно объяснил по поводу сборки и установки.
Собрал я свой светильник за один вечер из подручных материалов.Если у кого появится интерес к моему изобретению могу выложить фотки.
Освещение как описывают "заходящего солца" по началу довольно противненькое, но за пару дней привыкаешь, особенно если в комнате имеются лампы с более высокой световой температурой. Все таки лучше завешивать лампу занавеской или использовать на лоджии. Именно такими лампами освещают часть городских улиц.
Несколько дней не было возможности увидеть лампу со стороны улицы и когда увидел слегка офигел. Она не только мое окно освещает но и пол двора заодно. Народ особого внимания не обращает, поскольку обычно улицы и дворы именно так и освещены, никто голову на верх не поднимает и пальцем вроде не показывает. Хотя в дальнейшев конечно обзаведусь жалюзи на окно, чтобы все доставалось только цитрусовым. В 50 см от лампы при замере люксметром 10 000 -12 000 люкс, дальше меньше.
Под лампой стоит мандарин Уншиу и лимон Пандероза, а также черенок на укоренении. На Пендерозе до установки лампы были завязи цветов. После недели под лампой они быстро отвалились в несовсем доразвитом виде, видимо растение отреагировало на изменение условий. А еще через неделю на всем растении полезли новые бутоны. Думаю дней через 10 распустятся. На мандарине через 20 дней после установки лампы начал появляться свежий прирост, который обычно возникал только в конце марта-апреле.
В общем и целом покупкой лампы пока доволен. Включаю ее через реле времени в вечерние часы с 16 до 23. Сама лампа греется не сильно, градусов до 40, можно смело вешать рядом занавеску. Пускатель и конденсатор не греются, дроссель разогревается как мне кажется  градусов до 60 С.

dgakonda

#96
А я пока использую слабенькую настольную лампу дн. света. Но как начала ее использовать результат не заставил себя ждать. Сразу новые побеги. Хоть это и простая дневная настольная лампа. Видимо Каламондину нравится. А какой еще можно сделать вывод. Если он на окне не рос. А окна у меня хоть и западные но солнышко после 12 целый день освещает окна. Прямым солнечным светом.

Jah

Друзья, я решил написать FAQ (ответы на Часто задаваемые вопросы) по освещению для цитрусов. Но мне нужна помощь - список вопросов по освещению. Причем, вопросы желательно задавать разные - серьезные, и попроще.
Очень жду помощи. Спасибо всем.

djamtg

Могу точно сказать вся проблема в том что ему жарко надо отгородить пленкой окно от батареи у меня сделано именно так и всего там около 13- 17 градусов и подсветка цветет и растет даже в январе очень хорошо и листья не опадают удобряю как и летом причем лето у меня более проблемное чем зима начинают гореть листья от солнца и от жары в целом даже жалюзи не помогают . У меня тоже один раз был не большой листопад когда отопление включил я сразу сделал перекрытие пленкой и не упало больше не одного листика . Если температура воздуха больше 18 градусов даже подсветка не так эфективна .

djamtg

Я вам хочу сказать что не обезательно ставить мощные лампы , есть разница между даже если мощность одинаковая есть разница в количестве единиц не помню как они называються у меня стоит лампа 20 ват лимон мандарин прекрасно себя чувствует и даже цветет в январе и плоды завязует по моему опыту я считаю что важна температура воздуха должна быть 14 - 18 градусов не выше  тогда будет все окей и листья падать не буду и рости хорошо будут . Раньше когда я досвечивал в тепле росло не очень хорошо да и что росло все равно хлорозило

Gariksan

#100
ДВС. Я вот не могу понять почему все (большинство) склоняются к мощности ламп, а не к силе света (люкс/люмен/кандел). Мощность у ламп накаливания выше чем у светодиодов - а по силе света последние уже обогнали. Почему народ воспринемает мощность как главный показатель для выбора ламп. Если взять светодиодный прожектор мощностью как лампа накаливания - все растения загнутся. Для лимонов/цитрусовых находил на просторах сети показатели  6000 -7800 люкс, что-то похожее и писал форумчанин 5 постами выше. Этих значений можно добиться и 10Вт (детской - как кто-то писал выше) светодиодной лампой. Ватты (мощность) - влияют на расход энергии, т.е. её стоимость, а не качество освещения.