Эхмея

Автор Flower-grower, 04 ноября 2005, 19:23:58

« назад - далее »

Jakonya

Про воду с карбидом мужик по телевизору рассказывал. Не Алекс. Но тоже выращивает дома плодовые тропические растения. Может если капельку карбида и много воды, оно и ничего?
Но сама не пробовала и пробовать не буду. И потом у ананаса листья жесткие. Может ананасу и ничего. А эхмее действительно листья пожжет. В общем пробовать не буду.
Получается, что про яблоки - суеверие просто. Что-то вроде испорченного телефона. Что-то слышали, чего-то додумали... А теперь все друг за другом повторяют. :o

polin

Ну, я бы сказала - для начала, определились бы - ацетилен или этилен, все-таки :)
А для достоверности можно что-нибудь типа исследования проводить - кто использовал фрукты под пакет с нецветущим растением и кто не использовал и что в каждом случае получилось. Вообще-то подобное надо в теплицах на большом количестве растений проводить, чтобы иметь полную картину...
Но, поскольку нет такой возможности, то можно кинуть клич по форумчанам - кому яблоки/бананы и прочее помогло заставить зацвести бромелиевым, а кому не помогло?
Может, откликнется кто?

Tamarix

Вот вы тут пишете мужик, испорченный телефон и т.д., нечто по типу домыслов. А я o том же в книжкаx местныx по цветоводству читала. Авторы имеют многолетний опыт по выращиванию цветов, коим делятся щедро со всеми. Сама лично ничего подобного не проводила. Так все-таки, кому и чему верить?

Jakonya

Цитата: TamarixАвторы имеют многолетний опыт по выращиванию цветов, коим делятся щедро со всеми. Сама лично ничего подобного не проводила. Так все-таки, кому и чему верить?
Не знаю. :)
Я знаю, что бывают устойчивые заблуждения которые кочуют из книжки в книжку, повторяются по телевидению. Но от этого не становятся правдой. Самый свежий ботанический пример. Каллизия душистай - золотой ус. Из неботанических тоже примеров куча. Кто-то даже бесстеллер написал о распространенных заблуждениях.
Я также знаю, что никто не говорил что лично ставил бромелию вместе с яблоками и она зацвела.
И я также знаю, что это вполне может оказаться правдой. Потому что я не слышала чтобы кто-то из специалистов это опровергал.
И вообще по-моему это интересно, но не так уж важно. Можно ставить бромелию вместе с яблоками. Зацветет - класс. Не зацветет - вреда не будет. На эпифите что ли спросить. Может там кто пробовал?

ditya

И правда, давненько сюда никто не заглядывал... А я хотела узнать: Зацвели ваши эхмеи, или нет? Моей "детке" уже три года.Сидит на "мамке" и цвести пока не собирается... Сегодня ночью произвела ей "ошпаривание", но не до того. чтобы сварить её всмятку, а  температурой +45 градусов. Интересно, что будет?

ALLOCHKA

Надеюсь... А то такие лоси вымахали, от их развесистости деваться некуда просто. И не цветут... Но под пакет с яблоками запихивать не буду.
 
Я попробовала с яблоками гузманию (положила аж три больших на две недели))и о диво!!!!!!! зацвела!!!!! а до этого, что я только с ней не делала-и подкармливала и на солнышко и просила-умоляла :)

Devi

У меня эхмея после яблок цвела. Но яблоки были старые, уже морщились, может в этом дело?