Афеляндра

Автор Natali, 13 февраля 2003, 20:26:35

« назад - далее »

Helenn

#15
Цитата: ТатьянкаА она укоренится после обрезки?
Я пыталась укоренить в корневине ее цветочек(когда он стал отростком) и у меня ничего не получилось.
Татьянка, я укореняла черенок осенью. На удивление очень легко укоренился просто в воде недели за две, но я старалась, чтоб вода потеплее была 20-22С. Сейчас уже в землю посадила.

BluSkay

#16
Я  взяла  черенок и  укореняю  по  сей  день (у  черенка  появились  два  новых  листочка), но  он  сидит  у  меня  под  пакетом, без  пакета  не  может, влажности  мало, стоит  на  полочке  в  1,5м  от  южного  окна
А  материнское  стоит  на  северной  стороне, сначала  жила  под  пакетом, брызгала  1р в  неделю  эпином,  потом  потихоньку  приучала  жить  без  пакета, но  пришлось  расстаться  еще  с  частью листьев, но  зато  сейчас  полезли  новые  листочки  на  верхушке (ттт),   из  спящих  нижних  почек  тоже  новые  листики  лезут, так  что  будет  праздник  и  на  нашей  улице.

домашняя

#17
Моя Афеляндра была мне подарена на новый год месяц она вела себя прилично потом сбросила ВСЕ листья и начила гнить сверху, но при этом она пытается выпускать  листики. Я обрезала стебель сверху и присыпала активированным углём. Листики стали засыхать, ранка сверху затягиваться. Одела банку. Листики стали расти, макушка гнить. Вот так мы с ней и боремся. ДРУЗЬЯ, что она от меня хочет?

Вита

#18
Кстати у моей мамы на работе тоже афеландра опала, но не загнила.
Пробую размножить ее листиком - уже полгода стоит в воде. Корни не пускает.

У меня в книжке написано, что может размножаться здоровыми листьями при температуре 22-23. :|

Леночка

#19
На сколько я знаю афеляндра только стеблевыми черенками размножается, а вот листиком вряд ли.

Lusi

Цитата: ВитаПробую размножить ее листиком - уже полгода стоит в воде.Корни не пускает.
Это бесполезно, листиком она не размножается.

BluSkay

#21
Из  личного  опыта:

Размножается  черенком. Черенок  обмакиваешь  в  корневин и сажаешь  сразу  в  землю и  под  пакет. Проветриваешь  раз  в  день чтобы  плесени  не было, стаканчик  для  посадки  черенка бери  прозрачный, чтоб  видно  было  развитие  корней.

Как  только  увидишь, что  черенок  укоренился (корни  должны  быть  хорошие  и  листочки  появятся  новые),  начинай  приучать  детку  к  жизни  без  пакета, сначала  оставляешь  на  30мин  в  течении  недели, потом  15-20 минут  прибавляешь  каждую  неделю, а  потом  уже  и  на  ночь  можно  оставить  без  пакета, когда  увидишь, что  детка  хорошо  переносит  ночь, то  можно  и  вообще  пакет  убрать.

Афеляндра  любит  яркий  РАССЕЯННЫЙ  свет, так  что  ставь  где-то  рядом  с  южным  или  восточным  окном  (у  меня  в  стороне   от  южного  стоит, окно  с  занавеской  тонкой).

Поливай  регулярно, не  допускай  чтобы  земля  сухой  была,  земля  все  время  влажной  должна  быть, а  то  сбросит  листья,  ориентируйся  на  листочки, если  чуть  опустила - полей, после  полива  обязательно  подымет.

Брызгай  ее  не  только  сверху, но  и  снизу утром  и  вечером, она  очень  любит  это  дело.

Устраивай  ей  зимой  1  раз  в  2  недели  теплый  душик, а  летом  раз  в  неделю, только  из  ванной  сразу  не  выноси, оставь  на  ночь.

Не  меняй  ей  место, она  этого  не  любит  страшно, вот  где  укоренится, там  пусть  и  стоит, очень  реагирует  на  перемену  местоположения.

Aннушка

#22
Моя афеляндра стояла в воде месяца 2, корни сейчас громадные просто! Собираюсь на днях посадить её. Есть какие-нибудь особые советы кроме насыпать вниз дренаж?

Tamarix

#23
Цитата: Aннушка... Есть какие-нибудь особые советы, кроме насыпать вниз дренаж?

Есть: много света, много влаги и почитать внимательно КАК правильно ухаживать за цветком в прилагаемой энциклопедии растений.

Селена

#24
Моя капризуля прошла несколько этапов:
1. Радовала меня красотой цветка и листьев.
2. Отцвела.
3. Кончики листьев стали сохнуть.
4. Нижние листья стали осыпаться, а сверху редко появлялись новые.
5. Всю зиму мы вели друг с другом борьбу, кто кого.
6. Она сдалась и на трех ее вытянувшихся ветках весной буйно стали расти листья.
7. А два дня назад я ее изуродовала: обрезала с листьями две веточки (одну запасливо оставила). Поставила их в воду и листья на них поникли. Я отщипнула только самые верхушечки с листьями, листья поднялись и стоят в воде.

Что делать с материнским растением? Стоит оно у меня с одной торчулькой. К тому же я уезжала, а цветы поливать было некому. Так я все цветы в тазики с водой поставила. Все цветы довольны, а у афеландрочки до сих пор земля влажная и сегодня увидела веселую парочку летающих мошек.

Tamarix

Селена, укоренять афеландру в земле не пробовала, а в воде она благополучно пускает корни. Первое время ее нужно накрыть пакетом и терпеливо ждать. Через несколько недель появятся корни.
   

Любящая

#26
После покупки цветка через какое время его нужно пересаживать?
Покупался он 3 августа, цветущий. Прошел почти месяц, можно ли его пересаживать во время цветения?

Селена

#27
Цитата: ЛюбящаяПрошел почти месяц, можно ли его пересаживать во время цветения?
Я пересаживала во время цветения и все было нормально, проблемы начались, когда он отцвел.

Скажите, у кого-нибудь афеландра начинала цвести в домашних условиях?

mIRAge

#28
Устала я бороться с афеляндрой!!! Покупала на распродаже. Вот такое было состояние.

Неимоверными усилиями выходила. Она пошла в рост и вроде начала радовать. Но потом листья начали чернеть и постепенно опадать. Очень плохо реагировала на солнышко: рассеянный свет, не рассеяный- все одно, опускает листья, вянет. Пишут, что любит тепло. С моей - ничего подобного! 24 гр чуть ли не смертельны, однако и 18 - тоже беда.

К сегодняшнему дню мы сбросили практически все листья.
Стоит голый стволик, на макушке листики. Видеть это я больше не могу.
Ах да, про цветение... у меня этим даже и не пахнет!

kiss off

#29
Подарили афеляндру- с ней творится что-то неладное((((  Постояла она, порадовала меня неделю от силы, теперь у нее завяли листики,  точнее- стали мягкими и безжизненными, и опустились все (поливаю исправно,  стоит в комнате, на свету, земля влажная) Что я делаю не так?