Кактусы из семян (сбор семян, хранение, посев, выращивание сеянцев)

Автор Лютик, 09 марта 2005, 15:56:42

« назад - далее »

zaza1979

#285
Скажите пожалуйста что за кактусята у меня.им сейчас пол года,вот такие они

Oleandr

#286
Вот мои кактусята (смесь) .Недавно рассадила первый раз ( из 25 взошедших пересадку пережили все)[attachment=28054:3.jpg]здесь им чуть больше месяца

Oleandr

А это чуть поближе , пересаживала с пинцетом и зубочистками . Но как увлекательно за их ростом наблюдать .Зачиталась этой темой с самого начала ! И продолжаю перечитывать ,[attachment=28055:4.jpg]

Oleandr

#288
А это остальные [attachment=28056:5.jpg] Я еще у вас плохо ориентируюсь , поэтому предыдущие снимки кактусят у меня в другой теме ( в наши кактусы 2011)

Pola

На мой взгляд можно было поплотнее сажать - штук по 5-6 в горшочек.
Давно известно, что лучше всего растут, если расстояние между ними не сильно больше их диаметра. Тогда они быстрее осваивают пространство корнями и нет губительного застоя влаги в неосвоенных участках

Oleandr

Цитата: Pola от 06 августа 2011, 10:36:22На мой взгляд можно было поплотнее сажать - штук по 5-6 в горшочек.
Давно известно, что лучше всего растут, если расстояние между ними не сильно больше их диаметра. Тогда они быстрее осваивают пространство корнями и нет губительного застоя влаги в неосвоенных участках
Спасибо ! Пыталась высаживать на расстоянии в два диаметра , сейчас если подсадить , видимо будет болезненно для них , поскольку  только что очухались и расстояние будет очень маленькое - меньше диаметра  ?  А дренаж  очень хороший - крупный речной песок  - нижний полив и почва просыхает за два- три  дня - солнце до обеда восточное в основном  -не пекло , иногда выношу на южный балкон , но не под прямые лучи .  
 Стоят уже подолгу открытые на  юго - восточном  окне (закрываю только на ночь ) . Вот и нянькаюсь так с ними ! До этого из семян выращивала цереусы перуанские : по- моему так не возюкалась с ними ( и из пакетика выжило только три штуки , правда не помню сколько там их было первоначально - ибо прошло уже много лет )  !

Oleandr

#291
Вот опять рассадила кактусят

, а корни у некоторых раза в два длинее самого кактусенка !

Manga

Посеяла кактусы и литопсы 25/03/12, сейчас всходов еще очень мало.
Чем можно простимулировать всхожесть? Полив цирконом подойдет или лучше не надо?

noname

Цитата: Manga от 05 апреля 2012, 12:39:26Чем можно простимулировать всхожесть? Полив цирконом подойдет или лучше не надо?
Полить или нет, это личное дело каждого. Но я не считаю что семена кактусов, если это не тефрокактусы и им подобные (но им нужно промораживание или нарушение оболочки), нуждаются в какой либо стимуляции. Если семена всхожие, то всходят без всяких дополнительных мер. Еще замечено, что как взошли-так и растут. Если со стимуляцией взойдет кое как абы как, точно таким же доходягой и расти будет.
Да и смотря какие сеяли. Одни всходят уже через 4-5 дней, другие только недели через 2-3 раскачиваться начинают.