Ребуция (Rebutia)

Автор Олеся (Хабаровск), 03 декабря 2005, 08:26:54

« назад - далее »

Pola

ну да, от моей же семяна  :D , и она самоопыляемая...

Manga

#31
А у моей бутоны растут, я рада, что ошиблась, когда написала, что они сухие :))) Насчитала 6 штук :)
И еще 2 кактуса в бутонах - маммка пролифера и гимнокалициум, который мне всю зиму бутоны гнал, как ненормальный, сейчас уже 3 выпустил :)))  Теперь хожу и облизываюсь - жду, когда эта красота зацветет.

Только не знаю вот: у ребуции один бутон прям вот-вот упрется в бортик горшка - она у меня немного криво посажена... Можно ли ее сейчас аккуратно подвинуть в горшке или перевались или вообще пока не отцветет, трогать не стоит?

Pola

Цитата: irina-bahus' date='08 Марта 2010 - 21:20 от 08 марта 2010, 21:20:50Ура! У моего десятка появилось имя! Это им к празднику... :D
давай уже подтягивайся со своим десятком  ;)

У меня вторая эстафету приняла  :lol:

irina-bahus

Свет, да оставь ты этот бутон в покое, вылезет сам!

Поль, у меня чего-то медленно бутоны растут. Я их поливать боюсь, потому что самые крупные бутоны на тех пяти кактусах, что полностью потеряли корни за зиму. Уж от пересадки не скинули – я и тому рада! :D  Думаю, скоро уже, бутоны длинные.

Pola

Света, нормально все будет, думаю, он же вверх потом загибается ближе к цветению. Дорастет, ты его немного приподнимешь, он на бортик ляжет - или высокий бортик очень?

Manga

У меня сейчас радость - посеянные мной в ноябре 2009 года ребуции стоят с бутонами! :)
Они мелкие, сантиметра два в диаметре, но на каждой по одному бутону точно есть. Странно, что их мама, зимующая на балконе, тоже дала только 1 бутон, хотя она гораздо больше своих детей...
Это из-за того, что на балконе зимовка теплее? У меня там ниже 12 градусов не опускается температура, а дети стоят в комнате на подоконнике, а там условия более суровые - и до 0 опускается...
Можно ли сейчас мамашку пересадить, а то у нее детки уже в бортики горшка упираются...?

irina-bahus

Я сейчас все пересаживаю, и с бутонами, и с цветами. Потому что потом уже не успею.
Бутоны, скорее всего, появились от солнца: у меня в последние дни января, когда солнце вовсю жарило, почти все маммки и ребуции дали бутоны, хотя на зимовке выше 5 не поднимается, а ночью и до -5 часто. Я надеюсь, что эти бутоны простоят до весеннего солнца и расцветут :)

Manga

Ааа, вот оно что!
А я уже и на маммке, и на гимне нашла, подумала, что они раньше времени просыпаться надумали.

Т.е. получается, что они еще бутоны могут отрастить? :)

irina-bahus

Должны. До весны всего ничего осталось. Можно, наверное, снять с зимовки и поставить под лампы, но у меня такой возможности нет, поэтому все жаждущие будут цвести насухо. Никаких поблажек!

Pola

У меня пока только на самой большой ребуции бутоны проклюнулись... как и раньше примерно в это время.
Поливать не надо. Если будешь пересаживать - ориентацию не меняй

NadinA

#40
Дорогие мои!
Купила деток ребуции , а когда посмотрела - оказалось что корней нет О_О
пришлось класть сушить и присыпать корневином.
сейчас появились корни и я решила сажать.
вот фото: (белое - это корневин, а черное - это земля - уже примеривалась :))

Вопрос:
1. можно попросить кого нибудь нарисовать на фото на сколько в глубину их можно (и нужно) сажать? я боюсь слишком утопить, потому что ведь шатаются..
2. через сколько после посадки полить? для через 5 ?
3. я как то ребуцию, свою предыдущую оставила на подоконнике летом, и она наполовину сварилась.... а потом и сгнила....
неужели верить тому, что им нужен яркий свет и чуть ли не солнце? где грань?
Спасибо заранее! Жду ответа, как соловей лета)))

Pola

#41
Цитата: NadinA от 15 апреля 2012, 14:44:40а черное - это земля - уже примеривалась :))
В землю не нужно сажать кактусы! Грунт должен быть как можно более бедным, и содержать не менее половины разрыхлителей (гравий, перлит, цеолит, ...)

1.Заглублять вообще не надо!!! Это не опунция. Обложите камешками или подпорки временные поставьте, как только закрепится в грунте корнями - уберете
2.Полив зависит от погоды. Насколько будет солнечно и тепло через "5 дней" не знаю. Но торопится совершенно некуда. Можно недели через две полить. Я ребуции еще с осени не поливала... а среди них и поменьше экземпляры есть и уж тем более не такие "надутые"
3.К яркому весеннему солнцу надо приучать постепенно. Сначала можно закрыть от солнца(стекла) бумагой, пакетом матовым, затем можно их бумаги "жалюзи" сделать, сделав вертикальные прорези для "скользящей тени".

Цитата: NadinA от 15 апреля 2012, 14:44:403. я как то ребуцию, свою предыдущую оставила на подоконнике летом, и она наполовину сварилась.... а потом и сгнила....
неужели верить тому, что им нужен яркий свет и чуть ли не солнце? где грань?
Спасибо заранее! Жду ответа, как соловей лета)))
Варятся в воде - на солнце подгорают и полючают ожоги.
Раз "сварилась" значит полили в сильную жару и горшок перегрелся на солнце. Причем здесь яркий свет?
В жару поливают вечером

Успехов!

NadinA

Спасибо, буду исполнять!)

andre11561

А у меня, Оксан, тоже Rebutia minuscula - это которую я получила от тебя sp.

NadinA

#44
Почему у меня не получается за ней следить?
как понять что кактусу Ребуции хорошо и её не надо дёргать?
Вот Pola пишет, что они у неё не такие надутые как у меня.. а мне они такими уже достались.
я честно уже боюсь ставить на подоконник и поливать!
а потом потрогаю - мягонькие - и сжалюсь - полью.
а на самом деле ребуция - это вам не обычный кактус - вот обычный я просто могу не поливать, его особенно не потрогаешь на сминаемость - он колючий, и когда пить хочет - ну там  - скукожится..
а за неё я боюсь, хочу чтобы зацвела, а она не цветет(((((

* Девы, поделитесь семенами, хочу из семянышек ребуции вырастить, больно они мне нравятся!