Флорариумы, орхидариумы, теплицы и т.д.

Автор Лютик, 07 октября 2005, 18:23:40

« назад - далее »

marie

#45
Цитата: Aileen.... А что же тогда будет творится в орхидариуме? Там же еще и лампы греют...

А какие лампы?
У меня специально для растюх, от них особого обогрева нет.

Цитата: Aileen...Обязательно расскажите что получилось!

Первый эксперемент показал, что льда надо много  :o

Лютик

#46
На ночь в свой большой флорариум кладу емкости из морозилки, предназначенные для быстрой заморозки - температура опускается немного. Главное, не забыть их положить вечером в тепличку :)

Aileen

#47
Цитата: marieА какие лампы?

Я там хочу повесить OSRAM Fluora, а пока на скорую руку сляпала растильню и в нее повесила светильник с 2-мя лампами Aquarelle и двумя обычными люминисцентными лампами (и те, и другие фирмы Philips).
Растильня по объему примерно втрое меньше будущего орхидариума, а мощность ламп меньше примерно в 4 раза и то, это освещение поднимает температуру внутри коробки примерно на 2 градуса по сравнению с температурой в помещении. Правда, там нет вентилятора: вентиляция естественная, через щелки дверец и потому, что дверцы частично сетчатые. Но сетчатые дверцы как раз направлены в сторону постоянно открытого окна, а радиатор отопления далеко.

marie

#48
Цитата: natalyfА насчёт льда идея неплохая. Я тоже об этом думала.

Льда-то надо много  :huh:
Для примера: пока я замораживала около 2 литров, тает мгновенно - 25-30 минут если не в воде, в воде 5-7 мин.
Температура воды до льда - 34,7, в самом террариуме 27. Через 10 мин вода - 34,5, в самом террариуме 26. Не густо...
Времени нет пока на более тщательное наблюдение, но прохладой веет  :P

Айра

#49
А вот кто хочет посмеяться? Сегодня видела холодильник с прозрачной дверцей, в котором сидели орхидеи. Сказали, что это холодолюбивые. Может быть, его и впрямь можно переоборудовать? Поставить на самую малую мощность. Что вы думаете?  :rolleyes:

natalyf

#50
Это если только на ночь ставить. А днём как обеспечить свет и влажность?

Лютик

#51
Цитата: natalyfА днём как обеспечить свет и влажность?

Дверки закрыты - уже влажность будет, а свет - можно лампы установить  :rolleyes:

Лютик

#52
Проделала опыт с емкостями для сохранения холода из холодильника.
Вот они:



На ночь положила сверху на маленький террариум - температура снизилась на 6-7 градусов. Днем - снизилась температура только на 3-4 градуса.
В основном в моем флорариуме после помещения внутрь с двух сторон, понижение было только на 3-4 градуса. Днем - никакого результата, быстро разморозились.
Так что, можно ими пользоваться.
Единственно, что не автоматика, и в наше отсутствие температура не понизится.

Dasha1

#53
Не вынесла «душа поэта» - я решила купить вот такой аквариум с целью разместить в нем орхидеи. А так как орхов у меня мало, да и денежных средств на данный момент свободных тоже мало, я решила подождать с заказом орхидариума, а купила готовый аквариум:



Налепила туда измеритель влажности воздуха и температуры. На данный момент влажность 90% и температура 23 градуса, пришлось поставить чашку с водой и влажность сразу же возросла.


Dasha1

#54




Внизу я положила мох, горшки поставила без поддона.
Там стоит одно лампа Angel 28 W, 6400K ( лампа нагревается, так и должно быть?). А сбоку стоит лампа (не внутри аквариума, а снаружи) Feron 45 W, 2700 Lm, 6400K (лампа холодная). А ещё в запасе есть лампа Feron 15 W, 900 Lm, 6400K.
Как вы думаете, этого достаточно для моих растений?

В общем, подскажите, пожалуйста, все ли я правильно сделала и что ещё можно сделать.

Лютик

#55
Dasha1, главное - не забывать проветривать... :)

shark

#56
Dasha1, хотелось бы спросить, а какой объем в литрах у Вашего  красивого аквариума  и сколько он стоит? Просто я сомневаюсь, а не тесно ли будет Вашим цветам. Поэтому и возник вопрос, каков его объем :)
А еще я присоединяюсь к вопросам, озвученным выше Dasha1 :)

Dasha1

#57
Shark, мой аквариум объёмом 100 литров и стоит он 3000 рублей (покупался на птичьем рынке). В основном там аквариумы все прямоугольные, но удалось найти вот такой высокий (речь идет о готовых аквариумах, там где я покупала можно и заказать по вашим размерам и формам, но стоить он будет дороже). Света, мне кажется, им достаточно, потому что появились новые ростки и они не деформированы. Я думаю, что конечно им тесновато, но здесь принцип «В тесноте, но не в обиде», так как они у меня не очень-то большие.

marie

#58
Возвращаюсь к вопросу охлаждения.
Может, кому пригодится идея использования автомобильного холодильника.
Думаю, такие должны быть везде - у нас их используют тракеры (водители-дольнобойщики).
Выглядит он так:



А нас интересует только крышка:



В ней фреон, вентиляторчик и электропровод.
Маленький, да удаленький - у нас он стоит в районе 100+-10 долларов.
Пусть на 7 единиц опустит температуру, и то хорошо.
Вот под него бы орхидариум соорудить - включать по ночам, и нет проблем, работает он тихо... :)

Лютик

#59
Вчера установили мне орхидариум в более темном месте в комнате. Предназначается для орхидей, любящих притенение и не любящих жару :)
Пока он еще в первозданном виде. Сразу же там нашла свое местечко мединилла. А сегодня и новоселка появилась - Ванда (Ascada sawita delight):