Цитрусовые в открытом грунте

Автор р, 21 сентября 2004, 13:38:50

« назад - далее »

RSN

Насколько я помню, в Никитском ботаническом саду 9 климатических зон имеетя, там даже бананы в открытом грунте растут.

Jekky

Цитата: RSNНасколько я помню, в Никитском ботаническом саду 9 климатических зон имеетя, там даже бананы в открытом грунте растут.
Правда тоже самые холодостойкие виды и на зиму вся ботва вымерзает. По-моему некоторые цитрусовые все же выращивают в Крыму как укрывную культуру.

Kiev

9 климатических зон?   :blink: Это каких? А банан там растёт субтропический японский. Он приносит несъедобные плоды.

RSN

#33
Цитата: Kiev9 климатических зон?   :blink: Это каких? А банан там растёт субтропический японский. Он приносит несъедобные плоды.
Это так экскурсоводы рассказывают. Возможно, имеются в виду различные отделения ботсада: Центральное отделение (г. Ялта) - 269 га, Степное отделение (пгт. Гвардейское Симферопольского района) - 485 га, опытное хозяйство «Приморское» (пгт. Партенит, г. Алушта) - 143 га, природный заповедник «Мыс Мартьян» - 120 га, опытное хозяйство «Джанкойский интродукционно-карантинный питомник (с. Медведевка) - 177 га. В 1992 году для развития научно-исследовательской деятельности и работ по внедрению достижений науки в производство в состав НБС вошло опытное хозяйство «Новокаховское» (Херсонская обл., г. Новая Каховка) площадью 762 га., в которых соответственно различные климатические условия. В Центральном и Приморском отделениях, например средиземноморский, субтропический климат, в степном отделении климат сухих южных степей, в природном заповеднике «Мыс Мартьян» - субсредиземноморский климат  и т.д.
Кстати, кроме дикого японского банана в НБС растет тропический бамбук, юкка, маслина европейская (оливковое дерево), ливанские кедры, мирт, фейхоа, орхидейное дерево, хамеропс (карликовая пальма), сосна алеппская, нумидийская (алжирская) пихта, дуб траволистный (калифорнийский) и кипарис аризонский, можжевельник виргинский и другие 30 тыс. видов, гибридов и сортов растений практически всех стран мира.

Алекс

Полюбуйтесь на кумкват Маргарита, тот что растет на соседнем форуме :) https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=9524&st=62

RSN

Сегодня по радио услышал, что в Ужгородском ботаническом саду бананы в открытом грунте зацвели :blink:, в результате появилась надежда на то, что они упеют вызреть. :)

Kiev

А знаете ли вы, что трифолиата уже много лет растёт в Одессе.
Без проблем перенесла прошлогодние морозы (-27)!

https://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=972&...;&start=180
- смотрите на самую последнюю фотку внизу страницы.

Odina

Цитата: KievА знаете ли вы, что трифолиата уже много лет растёт в Одессе.
Без проблем перенесла прошлогодние морозы (-27)!

https://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=972&...;&start=180
- смотрите на самую последнюю фотку внизу страницы.

Жаль, у нас в Питере бывают морозы под -35, -40. Но попробовать стоит.

Андрей, СПб

На этой страничке есть еще прикольные фотки завязей цитрона "Рука Будды". Заманчиво смотрится... А еще я попыталсяч представить как же выглядит у него пестик...

Jah

#39
Поначалу - скорее всего напоминает миниатюрный плод болгарского перца :)

UPD Посмотрел сейчас - завязи забавные, и чем-то и правда перец напоминают, ребристые тоже. А пестик такой же, как и у других цитрусов должен быть, он вряд ли расщепленный.

Vita

Мой цитрон РБ цвёл недавно, цветки совершенно такие же как у всех цитрусов, только покрупнее, пестик обычный, а вот после опыления становится ребристым. У меня из трёх цветочков у одного появилась завязь, но пришлось удалить, так как растение очень слабое, почти без листьев, зато бутонами уже замучало.

Toha

А у меня растёт мандарин прямо во дворе.Температура

была до -15 и он выжил! Это сеянец мандарина

испанского (тёмно красный и очень сладкий). Сеянцу 2,5

года посадил летом чтоб освободить тару,думал быстро

помрёт,хилый но вроде сопротивляется морозам! Может

дотянет до весны. Живу на юге Украины,сейчас у нас +5.

Может есчо ктото экспериментирывал? Фото прилагаю.

Есчо фото

Kiev

Цитата: TohaА у меня растёт мандарин прямо во дворе.Температура

была до -15 и он выжил! Это сеянец мандарина

испанского (тёмно красный и очень сладкий). Сеянцу 2,5

года посадил летом чтоб освободить тару,думал быстро

помрёт,хилый но вроде сопротивляется морозам! Может

дотянет до весны. Живу на юге Украины,сейчас у нас +5.

Может есчо ктото экспериментирывал? Фото прилагаю.

Есчо фото
1.А у Вас купленый саженец или выращеный из косточки?
2.Вы его чем-то утепляли?
3.Растёт в самом Николаеве или за городом?

Odina

Цитировать1.А у Вас купленый саженец или выращеный из косточки?
:)
ЦитироватьЭто сеянец мандарина испанского (тёмно красный и очень сладкий).

Toha

Это мандарин выращиный из косточки.Укрыл один раз когда температура ночью упала до-15 а при -10 ни чем не укрывал. живу в самом городе.