Пересадка растений

Автор irina15707, 15 марта 2007, 11:49:16

« назад - далее »

кисик

#15
Один мой кротон уже корнями из земли прет, листики не наращивает, но после того, как я погубила зимней пересадкой фикусы, боюсь его трогать, второй наклонился и тоже нуждается в пересадке. Листья у обоих сохнут по краян, несмотря ни на какие опрыскивания.

А может, все же можно пересадить кротошей после горячего душа? Вроде  писали, что цветы хорошо переносят стрессовые ситуации после душа? Так тяжело ждать весны, когда малыши так страдают.(((

Наталья Матюшевская

#16
Кисик, мне кажется, что самый лучший вариант – пересадка или перевалка весной, но всегда есть ситуации, когда выбор стоит между пересадкой и здоровьем питомца…. Если Вы считаете, что вся проблема с Вашим кротоном именно из-за земли, то надо пересадить, но лучше перевалить.

А из личного опыта могу сказать, что зимой можно и пересаживать, и переваливать, если потом создаешь растению условия, как весной. Я несколько раз это делала – и все проходило нормально.

кисик

Цитата: Наталья Матюшевская[font=\"Times New Roman\"]А из личного опыта могу сказать, что зимой можно и пересаживать, и переваливать, если потом создаешь растению условия, как весной. Я несколько раз это делала – и все проходило нормально. [/font]

А как весной - это что? Тепло, влажность, свет? Или, может, еще что-то? Я фикусы свои пересадила, все им из вышеперечисленного организовала, а они :( , а они зачахли... Может, я что забыла?..

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Очень жаль, что так произошло с Вашими фикусами... У меня таких случаев не было (тьфу-тьфу-тьфу!), могу только предположить, что какой-то параметр был нарушен, например, Вы залили растение..... [/font]

[font=\"Times New Roman\"]И еще – пересаживать зимой надо только в том случае, если уже нет другого выхода и речь идет о жизни растения, или если растюшка, вдруг, решила проснуться и отказывается спать. [/font]

lara sv

Уважаемые форумчане, расскажите пожалуйста, что делать с цветочными горшками и с землей из магазина, Я имею в виду транспортировочные горшки и землю. Пересадила купленные цветочки в новые горшочки с новой землей, а первоначальные горшки довольно неплохие (их можно еще использовать???) и смесь эта земляная торфяно-кокосовая хорошая, может ее можно куда-то добавлять?? :huh:
Я когда пересаживала цветочки, такое увидела: :mellow: в основном горшке были непонятные остатки тканевого футляра!!! И этот футляр мешал корням! Хорошо, что пересадила...

noname

Могут быть еще и пластиковые корзинки, их тоже надо аккуратно разрезать и по частям вытаскивать.

Транспортировочные горшки никогда и никто не выбрасывает. Всегда в доме есть лишние черенки, луковки, корешки, которые не нужны и выбросить жалко. Вот туда садите и дарите. Другим приятно - себе без ущерба.
Летние цветы садить можно, они недолговечные, с наступлением осени выбросили, горшок вымыли и убрали.

Под декупаж у нас их использовали, пара салфеток, лак - приличный вид уже у горшка.

Грунт выбрасываю. Ну вот по логике, если он такой хороший, зачем Вы пересадили из него растения?

mIRAge

А можно сюда несколько вопросов по весенней пересадке?
У меня есть эухарис. Ему уже семь лет(кажется). До весны прошлого года он жил у поруги. За 6 лет он практически не вырос и цвел всего один раз. Сидел в дачной земле без всякого дренажа. Прошлой весной она отдала его мне. Я луковки пересадила и тут его каааак поперло! У меня листья теперь размером с хорошую лопату:))) Осенью он прекрасно цвел. Горшок маленький. Там помимо четырех луковок , которые мне были отданы наросло еще две.
Я смотрю на это чудище и не знаю как его пересаживать. Боюсь все листья переломаю и декоративность нарушу при пересадке. И вот задалась вопросом , а стоит ли его вообще пересаживать? Если это надо делать, то как бы поаккуратней изврщнуться? Мож есть у кого опыт? Посоветуйте!
[attachment=13404:_____2008____.JPG]

Стоит ли пересадить дифеннбахию пятнистую. Она посажена в августе прошлого года. Или ей хватит замены верхнего слоя земли?
Стоит ли пересаживать монстеру, она только вот недавно начала очень активно расти. Крупненькая делается , постоянно новые листки пускает. Я тоже боюсьее повредить. Посажена в апреле прошлого года.

donchanka

#22
Цитата: mIRAgeУ меня есть эухарис. Ему уже семь лет(кажется).
Я смотрю на это чудище и не знаю как его пересаживать. Боюсь все листья переломаю и декоративность нарушу при пересадке. И вот задалась вопросом , а стоит ли его вообще пересаживать? Если это надо делать, то как бы поаккуратней изврщнуться? Мож есть у кого опыт? Посоветуйте!

Моему эухарису тоже лет семь. Дали мне одну луковку с двумя листьями. Сейчас луковиц 10 или 11, листья не считала. Я пересаживаю его каждую весну. Делаю хороший дренаж. Луковицы нужно заглублять сантиметра на 4-5. Ничего страшного в пересадке нет, ничего не ломается. Только удобно это делать вдвоем: один  держит и поворачивает луковички так, чтобы листья красиво расположились, а другой землю подсыпает. Эвхарис любит светлое место, но у меня стоит на северном окне, цветет 1 иногда  2 раза в год, выпуская по 2 стрелки.

mIRAge

Я порылась в своих записях, нашла что эухарисы пересаживают раз в 2-3года. Не буду я его мучать. А вот ароиды все надо пересадить.

Sveta

Цитата: mIRAgeЯ порылась в своих записях, нашла что эухарисы пересаживают раз в 2-3года. Не буду я его мучать.

Правильно сделаете, если ему хорошо, то можно и больше не пересаживать.Ведь ему в тесноте, да не в обиде :P . Если только не решили с кем-нибудь поделиться :rolleyes: .

Mara

Цитата: SvetaПравильно сделаете, если ему хорошо, то можно и больше не пересаживать.Ведь ему в тесноте, да не в обиде :P . Если только не решили с кем-нибудь поделиться :rolleyes: .
Полностью поддерживаю. Ароиды тоже бы не пересаживала, а сменила верхний слой только. Раз они растут, значит, им комфортно. Впереди лето и пересадить никогда не поздно будет в случае чего.

Наталья Матюшевская

Цитата: lara sv.....расскажите пожалуйста, что делать с цветочными горшками и с землей из магазина, Я имею в виду транспортировочные горшки и землю....
[font=\"Times New Roman\"]Горшки не выбрасывайте, и если не раздадите, то Вам когда-то пригодятся!  Северина полностью права! [/font]

[font=\"Times New Roman\"]А вот на счет транспортировочного грунта (а это, как правило, либо торф, либо кокосовое волокно).... Я его не выбрасываю, весной добавляю в землю (обычную, садовую) когда на балкон в ящики однолетники высаживаю, всем моим цветочкам нравиться, земля легче становиться.  А вот потом, по осени,  все это хозяйство опять в огород.... Получается круговорот грунта в природе! :D [/font]

Milky

Всем добрый день!
Я начинающий цветовод. Очень хочу облагородить дом. Но опыта в этом прежде не имела. Из цветов у меня пока подаренная драцена, найденна я в подъезде в горшке диффенбахия (соседи при переезде особо решили не заморачиваться и просто выставили горшки с цветами в подъезде), маленький отросточек красулы и принесенная домой мужем калла корневищная.

Скажите мне, чем отличается пересадка от перевала? Я почему-то думала, что это одно и то же. Или пересака - это в более объемный горшок, а перевал - смена грунта? Я что-то не понимаю. :huh:

ena-elan

#28
Перевалка, это когда из старого горшка растение вынимают и вместе со старым грунтом сажают в больший по размерам горшок с новой почвой.
Пересадка, это когда корни растения полностью освобождают от грунта в котором он находится, промывают в воде и сажают в новую почву.
После перевалки растение преносит небольшой стресс, а вот после пересадки может и поболеть.

noname

Цитироватьпромывают в воде
а вот это для здоровых растений совершенно ненужная процедура, не нужно забывать это указывать.