Кошки и поезда

Автор Nimfa, 19 декабря 2005, 16:58:16

« назад - далее »

Nimfa

Скажите, пожалуйста, форумчане, кому-нибудь приходилось ездить в поездах дальнего следования с кошечками? Поделитесь опытом и впечатлениями?

Hellena

Сестра летела с котом самолетом. Может это не одно и то же с поездом, но перелет был из Хабаровска в Самару, а время полета 9 часов и еще посадка в Иркутске была. Кот много натерпелся, парень крупный  - 8кг, его укачало, под конец он вообще вылез из сумки и начал бродить по салону, все стюардессы шарахались, у того пена изо рта пошла :( . Хочу сказать, что акклиматизация прошла успешно, по сей день живет и здравствует  :D , здесь потеплее Дальнего Востока :D
А мы поездом везли 2х собак, пусть маленьких, но все же собак, пришлось брать купе целиком, кроме того необходимо сделать прививки у ветеринара и взять справку, а животных сейчас как-то оформляют, что-то по типа билета, за киллограмм веса идет, училась на ж/д кассира и ничего не помню уже  :(

Dasha1

Nimfa Мы ездили на машине с котом в Бологое (в средне получилось 5-6 часов в дороге), для кота это был первый переезд. Перевозили мы его в перевозке, было конечно не весело, он то покакает, то пописает, всё дорогу орал как не нормальный, после 3 часов в дороге более менее успокоился, но все равно постоянно гадил. Есть, пить не хотел, всё время норовил вылезти, один раз выпустили, так всей семьёй ловили по машине, еле-еле поймали, и решили, что больше выпускать  не будем.
Так что мой кот кататься не любит.
Удачи Вам с вашим переездом.

Stivi

Я переезжала из Питера в Чехии,ну и котя,со мной разумеется......
Было это 7 лет назад,так что какие-то законы и правила могли измениться

Не менее чем за два месяца до поездки нужно было сделать коту паспорт и прививки,узнали мы об этом где-то за неделю до поездки,в вет лечебнице пошли нам на встречу и поставили печать о прививке двухмесячной давности
На вокзале мы долго пытали кассиршу и справочное,к кому обратиться по-поводу разрешения и билета для кота(о билете нам тоже ветеринар сказал)
Вразумительного ответа мы не получили,видимо не многие тащат с собою животных.Отловили мы начальника поезда,который сказал,что о билете для животных первый раз слышит-если есть паспорт и прививки-можно ехать

Кот забился в угол купе,ни проявлял агресии,но и других признаков жизни тоже(за двое суток ни разу не пил,не ел,в туалет не ходил),я так ,понимаю ШОК

На границе погранничники отправили мужа с котом куда-то(подробно объяснили куда идти и кого спрашивать),не знаю зачем там был нужен кот(в паспорте его фото нет,но.....)Мужа не было оооооочень долго(это при том что в Бресте поезд стоит около 4 часов),они вбежали когда поезд уже трогался :oops:  :P

И чиновник,которого они искали и ждали ,и польские погранничники,были удивлены,что того чиновника дождались за эти 4 часа,что он в этот день вообще на работе был,и что за,действительно,смешную сумму выдал разрешение на пересечение котом гранницы......
С этим разрешением все остальные погранпосты мы прошли без проблем

От поезда ло будущего дома,кот безропотно дал себя засунуть в переноску-видимо ему все уже было по-барабану,ну а на новой квартире,уже как после простого переезда-поорал,походил,попроверял,все пометил-теперь живет припеваючи

Я читала, о последствиях такого стресса на кошек,на,счастье,все эти УЖАСЫ обошли нас стороной
К вечеру появился аппетит,туалет наладился без проблем,шерсть не лезла,экзем не было,в весе не прибавлял и не сбрасывал :lol:  :lol:  :lol:  :D

xopek

:) Ужасы! :)))
Итак, совет №1 (взят с мау.ру, кошачьего форума)
Приобрести пластиковую переноску, желательно со съемным верхом, чтобы туда в нее можно было поставить туалет и потом без проблеми его менять. Обычно, кошки во время переезда все же в туалет не ходят, как и не очень-то и кушают, но еду - надо взять.
Поставить в переноску туалет, насыпать, меленького наполнителя, поставить решетку на него. На решетку положить одноразовую пеленку (можно не одну). Другой вариант - вместо наполнителя - памперс. Пеленка - чтобы на ней сидел кот, чтобы он мог сходить в туалет - пеленку убираете. чистите туалет, моете, укладываете пеленку. Ну и если на нее сделает дело - не жалко выбросить.
Совет №2
Обязательно приобретите шлейку для кошек. Она представляет из себя эдакие помочи, которые надеваются на передние лапы животного и застегиваются на груди (такие же помочи используются и для мелких собачек)
пример кошки в шлейке

Шлейка нужно для прогулки по вагону и для просто фиксации животинки на полке... не все же ему, бедолаге, сидеть в переноске...


В качестве пищи лучше всего взять сухой корм, либо герметичные пакетики по 100 гр консервов. Обязательно возьмите воду и мисочку для еды и воды, но, скорее всего, есть кошак не будет.

Ехать лучше в купе - это не подлежит сомнению.

На кота нужно брать \"багажку\" (есть какое-то правило, что до 20 кг - 1 багажку, тоесть на одну багажку можно везти нескольких кошек. Но на практике, увы, одно животное - одна багажка)

ветпаспорт - обязателен. И еще нужна справка от ветеринара, что животному сделаны все необходимые прививки (она берется, кажется, за 3 дня, но тут я могу что-то путать.)
Лучше всего сходить в вет.поликлинику и уточнить на счет справки, отттуда вас отправят уже точно по адресу. :)))))

Nimfa

Спасибо всем большое за рассказы и советы.
Скажу честно - многие меня напугали тем, как кошечки и коты реагируют на переезды. Жалко их ужасно.
Шлейку, к слову, мы купили давно, да вот незадача - наша кошечка из нее каким-то образом выбирается.  5 минут - и она уже без нее.
Уж мы эту шлейку затягивали, нет, все равно, повертиться и снимает.
А вот переноску еще не купили, выбираем.
Ох, даже не знаю, что делать, оставлять кошку дома со свекровью, или с собой брать?
С одной стороны, с собой - я была бы спокойнее, с другой - кошечка моя недавно тяжело болела, лишним стрессам ее подвергать не хочеться.
Буду думать.
Еще раз всем спасибо.
С Новым годом. Удачи всем Вам и Вашим любимцам!

ksyushka

Nimfa, сколько часов ехать?

Я возила котов своих 2 раза... дорога у нас занимает 6 часов...
1 переноска просто не заменима - это укрытие... \"дом\" так сказать...
2 шлейка с поводком - жизненно важна (я видела, как у женщины в поезде на Москвоском вокзале кошка испугавшись из рук вырвалась... в этот момент кто-то дверь открывал и она выскочила... женщина собрала вещи и вышла из поезда) - привязать когда поезд стоит...

Natalinka

У меня шлейку воспринимают как наказание. А вот переноска необходима. И еще. Надо следить, чтобы не было перегрева. Я возила кота и кошку только в электричке, в сумке-перевозке. Не слежу если, перегреются, потом долго отпаивать водой приходится.

Nimfa

Ехать две ночи и одинь день (около 34 часов).
Вагон у нас плацкартный, и забит, судя по всему,  до отказа.
Без переноски, конечно, нельзя. Да и шлейка - вещь необходимая. Я тоже читала, как кошки, испугавшись, убегали. И на вокзале, и в самом поезде забирались в какие-то вагонные \"дыры\", воздуховоды, кажется.
В общем, как я поняла, не все так просто, как кажется.

xopek

2Nimfa: значит вы не достаточно затягиваете щлейку. Я не говорю, что она должна прямо впиваться в тело и мешать дышать кошке, но сидеть должна плотно. Понятное дело, если не приучать животинку к шлейке - она ее нормально не будет воспринимать. Мой кот тоже поначалу очень брыкался, но сейчас к шлейке относится как к неизбежному злу - она ему не нравится, но он ее терпит. Если на него надеть шлейку дома - он сразу уваливается на пол и не двигается с места. Но, с другой стороны, шлейку на него я одеваю в том случае, если веду его гулять, в клуб едем (он это любит) так что он радуется и не сопротивляется.
И дело даже не в том, что шлейка нужно для испуганной кошки. Когда поезд уже тронулся, животное малость адаптировалось - его лучше всего выпустить из переноски, т.к. все же там тесно и одиноко. Вот тогда в дело идет шлейка - надели и зацепили за держатель у полки. Когшка сидит с вами, но удрать не сможет - и вы спокойны. Моя подруга кошку в Екатеринбург все времч возила в переноске. Кошка всю дорогу выла. А воет Хилка как сирена. Кто не видел - никогда не поверит, что этот вой может издавать таким басом такая миниатюрная кошечка... голубоглазая! Ужас! А пототм она как-то взяла у меня в поезду \"погонять\" шлейку. Первый раз Хилка молчала в поезде. :)
Еще совет - если повезете кошь, то постарайтесь взять какую-нибудь ее любимую тряпочки, половичек, матрасик... Короче, что-то знакомое и любимое.

Nimfa

Спасибо за хорошие советы, Хорек. Я тоже думаю, что держать кошку в клетке всю дорогу не очень хорошо. Конечно, если кошка спокойная, то может и ничего.
А мне, наверное, придется дома мою оставить, свекровь разобиделась не на шутку, говорит, что мол, что и кошку мне не доверяете и т.д. и т.п. Подробности упущу из деликатности. В общем,  настоящий скандал в благородном семействе.
Эх!

ksyushka

Загляните сюда...
перевозка кошек
Мало ли когда решите везти...

Nimfa

Спасибо большое, ksyushka, я кинула Вашу ссылку в \"Избранное\".
Хорошие советы всегда принимаю с благодарностью.