Шри-Ланка - загадочный и удивительный остров

Автор Лютик, 06 декабря 2005, 20:18:21

« назад - далее »

Лютик

#150



Лютик

#151
А таких крупных антуриумов я ранее не видела


От кустарников можно купить черенок по твоему желанию - уже укорененный (укореняющийся)  непосредственно прямо на кусту иили срезанный при тебе…

Лютик

#152



Лютик

#153



Лютик

#154


Но хочется особо сказать об орхидеях (которые я, конечно, мечтала приобрести) – они вызывали недоумение не только ценами (для нас смехотворными), но и своими видами… В наших цветочных больше многообразия этих красавиц… А здесь они поражают не цветением, а своей высотой, мощью кустов…


Даже не возможно представить, как с такими кустиками удастся попасть в самолет… Представляете, мое разочарование, которое заметил и продавец… Ну что же делать, поняла, что домой я уеду без орхидей… И тут, вдруг, я вижу Ванду, растущую на дереве этого сада- магазина… Причем кустик небольшой… Прошу продать мне его… Продавец в страшном смущении и растерянности говорит, что это не продается, т.к. это растение сорняк, оно дикое, само выросло… И, если уж мадам так хочет этот цветок, то он может мне его подарить… Конечно соглашаюсь… Мне  отрывают Ванду от дерева, заодно еще кустик какой-то орхидеи и розетку бромилиевого (все это тоже "сорняки")… И приподносят с извинениями, мол извините, что дарят дикие цветы… :o

Лютик

#155
Но вот и пролетело время нашего путешествия в лето…Уезжали мы из этой солнечной, яркой, дружелюбной страны с явным сожалением…
 Не все увидели, не везде побывали…. Зато с очевидным желанием обязательно сюда вернуться, досмотреть то, до чего не дошли, не доехали, не смогли увидеть…Как много прошло мимо нашего внимания…
Сфотографировали на прощание Санта-Клаусов в аэропорту



Остались позади Коломбо и Дубаи, опять мы в самолете и мимо иллюминатора проплывают серебристые облака…

Лютик

#156



Лютик

#157
А вот и Москва..
Увидев в иллюминаторы самолета родной город, вдруг так захотелось домой, просто до слез… Выходим из здания шумного аэропорта, вдыхаем морозный, удивительно вкусный воздух, и сразу мысли: «В гостях хорошо, а дома лучше!» И вот, смотря на ровные (далеко не экзотические, но такие родные) сосны



в который раз по возвращению подумали, что лучше нашей природы ничего на свете нет… Вот так-то!!!

ховея

Все здорово,ну а теперь рассказывай-что удалось из растишек ,ну,свистнуть,отломить и т.д.Ну не может же цветовод так просто из такого рая пустым уехать!

barsuchok

Лютик! У меня дар речи пропал :shock:  Какие фотки!!!! Вот это торговый центр... вот это я прнимаю :twisted: А цветочные....... какое изобилие всяких горшков!
история про орхидею    Представляю продавца :D  (наши бы с наглым видом запродали бы этот сорняк :evil: )
Лютик, и плюмерия с шариками просто чудо как хороша :roll:

Лютик

#160
Цитата: ховеяВсе здорово,ну а теперь рассказывай-что удалось из растишек ,ну,свистнуть,отломить и т.д.Ну не может же цветовод так просто из такого рая пустым уехать!
Как ты права!!! :o Ну, как уехать без сувениров... Живых напоминаний о стране...
Из отелля "сувенирила" малявочку от антуриума хрустального и, по-моему, филодендрона (листики лимонного цвета, низкорослый  и живет у них в темноте)...
Оба этих сувенирчика уже вырастили "московские" листики...

Еще по настоятельной просьбе мужа - два черенка  
Barringtoia asiatica

но один уже погиб... второй тоже сомнительно, что выживет...
И вот этого вьюнка

 отростки не выжили, хотя и были с корнями... Наверно, правы были местные жителя, говоря, что он растет только там, где в почве присутствует морская вода... Вьюнки исключительно живут на пляжах...

barsuchok, ты права...
Цитироватьистория про орхидею  Представляю продавца  (наши бы с наглым видом запродали бы этот сорняк  )
Вид у него был действительно виноватый, а в глазах недоумение, когда муж дал ему "чаевые", как можно радоваться "сорнякам"...  :o Да и мы с мужем были удивлены, ведь наши точно бы продали и, причем, за немалую цену...

Да, еще семена папайи и двух видов маракуйи... Уже появились всходы...
Желающие, могу поделиться семенами...

NadinA

Спасибо Лютик!
Увлекательный интересный рассказ с иллюстрациями!!
Вы писатель? У Вас талант! Слова прямо льются!!!