Удобрения

Автор Касандра, 13 января 2006, 00:27:00

« назад - далее »

sweety

#15
Купила такую штуку:

"Планта чудо-рост" - препарат для подкормки комнатных растений (круглогодично), пробуждения спящих почек и формирования густоты кроны. Производитель "биотекс" Екатеринбург.

Проблема: недостаток светаили минвеществ, потеря листвы и оголение стеблей.

Пакетик 5 грамм настаиваится в 2 л сутки и поливается через 5-7 дней.
Используется для черенков, клубней и растишек.

Кто-нибудь пробовал? :huh:  

Я поставила настаиваться, завтра буду поливать.Мне дали его вместо триходермина - для нового фикуса, который адаптируется и опадает...

Елена

sweety, а состав-то какой?

sweety

Елена, мне инструкцию не дали, только пакетик, а на пакетике состава нет.
Я нашла их сайт:


https://www.biotex.ru/bio.htm

Биоудобрение "Планта" производится по отечественной, не имеющей аналогов за рубежом, биотехнологии методом биоферментной переработки куриного помета личинками мух-сапрофагов Musca domestica, и является эффективным биоактивным препаратом, вызывающим в растениях активный метаболизм. Такой способ получения придает этому биопрепарату универсальный набор положительных свойств, обусловленных сбалансированным содержанием микромакроэлементов, органических биоферментов и микрофлоры, максимально приближенным к природным биопродуктам. При этом, органические и неорганические компоненты обладают повышенной подвижностью, т.е. являются эффективными биоактивными метаболитами, способствующими полному комплексному усвоению растениями питательных веществ. В результате, в клетках растений протекают более интенсивные окислительно-восстановительные процессы, приводящие к снижению потребления нитратного азота, что в целом способствует формированию наилучшего биологического качества урожая. Поэтому Планта гармонично сочетает свойства биоудобрения–подкормки и биостимулятора роста, урожайности и иммунитета растений.

И еще:

 биоудобрение "Планта" успешно используется для круглогодичной подкормки комнатных растений, пробуждения спящих почек на слабооблиственных, ослабленных растениях или после обрезки, для стимуляции ветвления, формирования густоты кроны декоративных растений.Особенно следует обратить внимание на подкормки Плантой маточных растений в питомниках, комнатном цветоводстве. Стимуляция дополнительного ветвления и формирования густоты кроны позволяет получать качественный посадочный материал.Биоудобрение "Планта" имеет эффект последействия, так как влияет на почвообразовательный процесс, обеспечивая длительное плодородие почвы. Биоактивные ферменты, содержащиеся в Планте, стимулируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов.

Теперь думаю, проливать или нет? Касандра,Елена, что вы скажете?
Ну уж очень хочется попробовать - обещают такое бурное ветвление  :lol: Как-то меня беспокоит этот "эффект последствия"...

Елена

sweety, о результатах расскажите? Очень интересно :).

sweety

#19
Елена, к сожалению на ароидных я пока его не пробовала, только на других комнатных растениях:
Фикус перестал желтеть и листопадить! Проснулись почки! Уже появились маленькие листочки!
Пролит был три раза.

Думаю что и на ароидных будет положительный результат.

Елена Елена

Планта "Чудо-рост" славное удобрение, я им давно пользуюсь для увеличения ветвления, но на разные растения действует по-разному: для некоторых очень эффективен (брунфельсия, например, замечательно распушилась), для других менее(артаботрикс, по-моему, никак не прореагировал), но хуже точно никому не стало :)) Обычно использую зимой и время от времени в течение года.

Из этой же серии есть неплохое удобрение "Планта Эффект". Содержание веществ (мг на 100г) N- 34,5, Р-650, К-1500, Са-45, микроэлементы Fe, Zn, Mn, Co.
Я проливаю им в начале весны и потом время от времени для ускорения роста и вызревания молодых побегов. но вместе с ним в самом начале весны по очереди использую ещё что-нибудь, поскольку азота в нём маловато.

mIRAge

Меня все не перестает мучать ворос с кормлением ароидных.
Все дружно говорят, что они любят натуральную органику, но не переносят гуматы.
Но все органические удобрения содержат гуминовые вещвства.
Или ароиды удобрять натуральными птичьими или еще чьими -нибудь какашками????????


Я сегодня удоьряла все БиоВита "цветочек", предварительно настаивала его сутки.
Надеюсь , что скоро увижу результаты, желательно положительные!!!!

Касандра

Я с удобрениями незамаричиваюсь, разважу удобрение и поливаю все цветы

mIRAge

Да просто у меня много цветов погибло за зиму, и остальные почему то плохо себя чувствуют.
Правильный уход включает в себя и знания по подкормке, а лить что нипопадя тоже вроде не стоит

KozaNostra

#24
Цитата: mIRAgeДа просто у меня много цветов погибло за зиму, и остальные почему то плохо себя чувствуют.
Правильный уход включает в себя и знания по подкормке, а лить что нипопадя тоже вроде не стоит

Поливайте  водой теплее комнатной температуры, если болеют.
Удобрения добавляйте в эту воду, но делайте слабую концентрацию.
Может Вашим растениям холодно? Темно? Слишком сыро?

mIRAge

#25
У меня вот такой ворос возник. Когда надо начинать кормить специальными удобрениями для цветущих цветущие растения? До начала цветения или когда уже понятно что появляются цвточки???
Вопрос сумбурный какой то получился, но я думаю что понятный <_<

Касандра

Лучше всего заранее начинать подкармливать, чтобы у цветочка силы были и бутоны завязать и цветы распустить.

More_Amore

#27
Всем привет! Столкнулась с такой ситуацией: на бутылке с удобрением написано, что весной-летом надо удобрять растение 1 раз в неделю а осень-зимой - 1 раз в месяц, а во всех статьях об уходе за растениями написан свой режим для каждлго цветка. чему верить? или само удобрение низкой концетрации?

Удобрение фирмы Бона Форте, вроде наша, отечественная фирма, может, слышали? про концентрацию сказать ничего не могу.

Tamarix

#28
Понимаете, если удобрение предназначено для декоративно-лиственных, то в нем будет больше азота, а если для цветущих, то фосфора.  А чтобы все в одном и сразу - трудно определиться для каких растений оно больше подходит. И все же, что на этикетке написано, сколько азота-фосфора-калия? Какие микроэлененты добавлены?

More_Amore

#29
Tamarix

Вот нашла состав Бона форте:


для цветущих растений: N-3, P2O5-4, K2O-8, MgO-0.6, Fe-0.005, Mn-0.005, B-0.002, Zn-0.002, Cu-0.0004, Mo-0.0004, Co-0.0002. + витамины С, В1 и РР и стимулятор роста - янтарная кислота.

для декоративнолиственных: N-5, P2O5-3, K2O-4, MgO-1, Fe-0.005, Mn-0.005, B-0.002, Zn-0.002, Cu-0.0004, Mo-0.0004, Co-0.0002. + витамины С, В1 и РР и стимулятор роста - янтарная кислота.

для всех растений:N-6, P2O5-3, K2O-7, MgO-1, Fe-0.005, Mn-0.005, B-0.002, Zn-0.002, Cu-0.0004, Mo-0.0004, Co-0.0002. + витамины С, В1 и РР и стимулятор роста - янтарная кислота.

подкармливать растения чередуя корневые и внекорневые подкормки. март-октябрь - 1р/неделю и ноябрь-февраль-1р/месяц.
10 мл на 1,5 л воды- корневая, 5 мл на 1,5 л воды - внекорневая

класс опасности III, пожаро- и взрывоопасно.