Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Unreal

Подскажите новичку в глоксиниях. Купила сегодня клубинек Etoile de Feu. У вот уже как дельная собралась его посадить, да выяснила, что по лунному календарю ничего сейчас сажать нельзя. Так что мне теперь делать, наплевать на луну :rolleyes: и посадить или дать полежать клубеньку до лучших времен? И если второй вариант, то какие условия нужны, чтобы не навредить и дожил он до посадки?

Н@Т@ШЕНЬК@

#361
Посеяла 21 февраля два сорта глоксинии: Аванти F1 микс и Брокад микс от "Поиска". Аванти вообще не взошла.  :(  Брокад микс 9 марта 2 всхода и 15 марта появился еще один совсем малюсенький всход. В каждой пачке было по 5 семян. Вот. Теперь брокад микс выращиваю. Холю и лелею!  ^_^  Посмотрим что получится.

tanchela

Мои Аванти дали всходы просто замечательные - из 20 семян взошли 21! Сеяла в январе. Выжили сильнейшие:


andreevich

блин, прямо-таки ферма ))))

Lily st

И правда, сильно впечатляет :blink:

tanchela

Эх, как зацветут!.. Поглядим, сколько из них белых, красных и розовых (как обещано на упаковке)!

Ада

Вот зацветают мои первые Глоксинии, выращенные в прошлом году из листа. Всю зиму я их досвечивала и вот не знаю, сейчас продолжать досвечивать? Вроде Глосям нужно прямое солнце до цветения, а во время цветения их нужно немного притенять? А с чем это связанно? Это что бы цветение длилось дольше? Или есть какая-то другая причина? :unsure:

Chapa

Чтоб меньше пеклись, т.к. воздух стоячий, а не как на улице ветер. Листья глоксиний под прямым солнцем в доме получают ожоги - буроватые пятна.

Света

На самом солнцепеке прошлим летом мои глоксинии не получили никаких ожогов, честное слово! Во воремя цветения советуют убирать с солнца, тогда цветы держаться дольше. Мои, в зависимости от сорта, держались каждый от недели до трех.

Juvenalia

Трям, уважаемые глоксиниеводы!
Я почитала всю темку и статью Северины. Большущее спасибо ей за сжатую и конкретную информацию!
Но у меня есть вопрос по удобрениям. Проблема в том, что живу не в России, и удобрения, которые тут обсуждались и советовались у нас не производят и не продают. Если я пойду в цветочный, то при произнесении русского названия удобрения на меня посмотрят как будто я говорю на синюнинямском. Поэтому, если моя просьба не будет выглядеть слишком дикой, то пожалуста разъясните какое сочетание NPK надо для растений до и после бутонизации?

Аксинья

Здравствуйте! Два дня назад купила глоксинию. Сразу внимания не обратила,т.к. торопилась,уже дома увидела что стебель шатается. Сегодня снова сходила в магазин,оказалось шатаются все,продавец сказала,что они приходят из Голандии уже в таком виде. Подскажите,какие принять меры и опасно-ли это?

mIRAge

11 марта высадила покупные клубни глоксиний и до сих пор ни чего!
Клубни были без почек. Предварительно клубни вымачивала в эпине, разводила эпин как указано в инструкции, держала всего час.
Или это нормально для глось так долго молчать?
В прошлом году уже пыталась выращивать глосек ( тоже покупала клубень), правда посадила вврех ногами. Сейчас то вроде все правильно посадила, что опять не так? :blink:

mIRAge

Цитата: Juvenaliaкакое сочетание NPK надо для растений до и после бутонизации?
наверное ты уже и сама давно разобралась....
если мне память не изменяет, для роста ботвы больше должно быть N, а P и  K для цветения. Когда появятся первые бутоны начинаем поливать   удобрением с увеличенными   P и  K

Juvenalia

mIRAge
Спасиб, угу, вроде бы разобралась.. Но у мну привычка - если не уверена, то лучше переспросить, что б окончательно убедится, что мысль движется в правильном направлении)

noname

#374
Juvenalia если садите в свежий грунт, то без азота она вполне обойдется, а вот когда появятся бутоны, можно подкормить фосфор и калий содержащими. Названия удобрений Вам ни к чему, просто спросите в магазине фосфорно-калийное и азотное  удобрение.

Если честно, то я обнаглела и вначале азота не даю, т.к они всегда весной садятся в свежий грунт. Для старта там всего достаточно.


Аксинья, что значит - шатаются? Мне не совсем понятно. Если растение имеет нормальный тургор и его просто водит из стороны в сторону, просто подвяжите его к опоре. Их всех водит и укладывает в лежачее положение, размер листьев и затем бутонов и цветов не позволяет хрупкому стеблю нести на себе такую нагрузку.