Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

noname

#45
Унифлор азотом рост спровоцировал, вследствие этого растение более интенсивно израсходовало запасы питания. Сколько раз растения им поливались?
Еще от кислотности грунта зависит, если она неподходящая, то некоторые элементы просто не усваиваются.
А от жары мы в этом сезоне убедились на геранях Pansy, она влияет, листья были почти белыми, в теме можно посмотреть фото. закончилась жара, закончились проблемы.  Но неужели под лампами так жарко? Летом да, от жары могут покрываться такими пятнами, поэтому и не реагируют ни на какие подкормки, скорее всего от жары хлорофилл разрушается.
Для начала я бы полила железом, если его не хватает, то результаты будут видны быстро, можно даже не полить, а опрыскать пару раз. Ну естественно до высыхания держать в закрытом помещении.

Тема нехватки или избытка минерального питания, это всегда скользкая тема. Тут как с болезнями, точно можно сказать лишь после хим.анализа почвы, все остальное - предположения.

Если железо не поможет, я бы попробовала убрать их от лампы, если там так жарко.

Тидея

Да нет, сейчас под ламами не жарко, у нас даже можно сказать очень холодно. Это я про летний хлороз или как не знаю даже обозвать выгорание,  хотела уточнить. У меня тоже после того как жара закончилась и листья перестали выгорать, но те что были пожелтевшие обратно не позеленели. Я их потом все удалила, а новая поросель пошла зелёной.
Унифлором я пролила где то 3 недели назад, а недавно Унифлор Микро пролила, но никаких изминений.

Тидея

Вот нашла фото летнего выгорания или хлороза точно не знаю, что это может быть?

YLisa

Подскажите пожалуйста, что с ней дальше делать? В какую почву садить, нп какую глубину? Никогда раньше небыло глоксинии..

noname

Дальше посадить в легкий слабокислый грунт, прикрыть недельки на полторы - две баночкой или пакетом, это чтобы не поливать и не уплотнять грунт. Глубоко не садите, клубень может не образоваться, сантиметра два достаточно, если неусточива - посадите сразу с воткнутой палочкой и подвяжите к ней. Как укоренится - сама станет устойчивой.
Грунт подойдет из магазинного пакета, не кактусовый только и не азалиевый, берите универсальный.

noname

Лена, на последнем фото не выгорание, скорее типичное фосфорное голодание.

Тидея

Северина, а фосфорное голодание может из за жары получиться. Просто когда под лампами стояли ,то зелёные были ,стоило только поставить на окно ,так за 1 день желтели.
Ещё хотела сказть, что не успела пройтись по магазинам в поисках подкормок. Но недавно подвязала обе желтеющих глоси к железным прутьям ,которые воткнула в горшочки. На моё удивление через 5 дней листы стали окрашиваться в зелёный цвет. ;)

noname

Цитата: ТидеяСеверина, а фосфорное голодание может из за жары получиться. Просто когда под лампами стояли ,то зелёные были ,стоило только поставить на окно ,так за 1 день желтели.
Ещё хотела сказть, что не успела пройтись по магазинам в поисках подкормок. Но недавно подвязала обе желтеющих глоси к железным прутьям ,которые воткнула в горшочки. На моё удивление через 5 дней листы стали окрашиваться в зелёный цвет. ;)
Из-за жары - не думаю. Надо посмотреть какая там взаимосвязь от температуры, кислотности , наличия других вещест при усвоении того самого фосфора.

Лен, вот говорят, что ржавые гвозди - это сказки бабки Куприянихи и железо в такой форме растениями не усваивается. Все таки что-то усваивается :) Говорила тебе - брызни или полей хелатом или феровитом. Оно еще быстрее бы листья позеленило!
Знаешь, если в грунте самого железа достаточно и вот такая картина у глось, значит причина в кислотности грунта, скорее всего, не достаточно он кислый.

Тидея

Да вот у нас очень холодно и выходить на улицу из-за подкормки, не хотелось. А по поводу гвоздей я согласна с тем, что они дают железо. У меня было малокровие и я нашла народный рецепт где гвоздь надо было  в воде настоять и пить. Мне правдо не довелось испробовать рецепт в достаточной мере, что бы поднять гемоглобин, ( сделали вливание) но скажу ,что водичка после гвоздя довольно таки вкусная.

andreevich

вот, лист укоренялся в воде, потом пересадил в землю... а он себя ведёт как-то некрасиво
 [attachment=12289:1.jpg]
Прям как дерево растёт...а главное, что пугает, что стебель около бульбы очень тонкий :(

noname

Он себя ведет на столько, на сколько позволяет освещение. А его она не получает и это сразу видно.

andreevich

а исправить положение можно, при достатке освещения....а то я боюсь, что дальше в рост пойдёт и сломается(тонкий стебель).
Может срезать по первый ярус листьев ? :blink:

noname

Исправить можно только тем, что дальше она так тянуться не будет, но вниз она уже не сядет, это не кактус :)
Мы это исправим в конце марта-апреле, просто обрежем до первых спящих почек и она отрастет заново, уже хорошая и крепкая. Макушку посадите и будет еще одна глоксиния, она зацветет в этом же году, обрезанный пенек тоже.
Срезание нижних листьев даст еще большую нагрузку и неустойчивость верхушке и тогда она точно рухнет!
Просто аккуратно воткните палочку или карандашик и подвяжите. Осторожно, в клубень не попадите.

andreevich

сложно будет попасть в клубень, этот гад размером с копейку <_< .
ЦитироватьМы это исправим в конце марта-апреле, просто обрежем до первых спящих почек и она отрастет заново, уже хорошая и крепкая
а если сейчас обрезать, не дожидаясь марта, чтоб уж наверника ?

noname

#59
Ну да, наверняка! Наверняка придем к тому, от чего хотим уйти. Без должного света она опять будет тянуться. А искусственный свет ситуацию исправляет только в части компактной розетки, но вот для закладки бутонов - не очень! Все таки для этого она хочет солнечного света.
В прошлом году  Chapa писал, что его глоксинии, которые были в стадии бодрствования, стояли с кактусами вместе, а уж для кактусов света ого-го сколько! Но лопухи у глось были шикарные, а бутонов, увы! Ждите, тут осталось всего ничего.