Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

noname

#75
Именно вот так закаменели! Я еще осенью обратила
внимание на то, что у одного клубня часть стала как бы
трухлявой, при сковыривании был коричневый цвет, место
сухое. Сковыривалось интересно, я даже не знаю, как это
сказать, короче, как пробка! Все это покоричневение
отваливалось сразу до здоровой ткани, сразу всем куском.

А храню я в холодильнике уже много лет, спят до
последнего, сажаю когда мне надо, никаких мучений с
ранними проростками.

Хранила всегда в слегка влажных опилках, в пакете или
коробке из под обуви, а в этот раз опилки не увлажняла.
Только клубни пострадали не от этого, я уверена, от
нехватки влаги они бы просто завяли, а здесь картина
совершенно иная. Тем более клубень Кайзера размером
сантиметров семь или даже более в диаметре, он не мог
вот так запросто и скоро усохнуть.
В этой же коробке лежали клубни бегоний, ситуация аналогичная.

Тоже думаю, что это что-то инфекционное. Только теперь
от этого не легче. Клубней нет, причин и возбудителя я
не знаю, а значит как избежать этого в дальнейшем -
тоже.

Уцелела лемон свирлз, триколор, пара невыкопанных
брокаде и сеянцы красно-фиолетовой Аванти. Вот и все.
Одну Брокаде я день назад посадила т.к она хоть и на лоджии,
но проснулась и видны миллиметровые два проростка.

Sveta

А если просто оставить на подоконнике.10 гр.не очень холодно? :blink:

noname

Цитата: SvetaА если просто оставить на подоконнике.10 гр.не очень холодно? :blink:
Ну если мои хранились не один год в холодильнике и не жаловались, я на них тоже, а в холодильнике 4-5 градусов, то как Вы думаете, 10 это много или мало?

Тидея

Такие как пробковые засыхания у меня тоже были, только я их сковыривала и живое место серой присыпала. Что это я не знаю, в лабораторию не носила, но всё же подумала ,что скорее всего какой нибудь очередной грибок.
А у меня в этом году прямо мгновенно начали сохнуть листья, причём я очень активно всякими лекарствами инсекстицидными  хорошо для профилактики проливала и прыскала. Батареи давно отключила, одни стояки квартиру прогревают. Какая ещё может быть причина для прогресирования ,не знаю. Недавно Медным купоросом пролила и прыснула ,а листя все в добавок ещё и погорели ,раствор сделала в 3 раза меньше концентрацией. А за 5 дней уже выкинула 10 горшков (из них 5 новых сортов), началась и чёрная ножка и фитофтороз. Кстати давно пришла к выводу, когда рано просыпаются ,обязательно сильно болеют. 3 года назад проснулись в конце мая, так ничем не болели и цветение было букетное. Так, что меня тоже мысли посещают с завершением голксиниевых эпопей.

noname

Вот закаменела и сковырнутая и все, кто имел абсолютно чистый и светлый клубень. Конечно, хотелось бы узнать, как все таки и что делать, чтобы в будущем такого не произошло? Хотя... никто и ни от чего не застрахован. Пока остановлюсь на тех, которые остались, далее время покажет.

ramona

а меня в купленных прошлогодних голландских клубнях обнаружились какие-то противные белые червячки или не понять кто их разберет. Глоксиния все лето то росла, то не росла, в итоге стебли снизу начали отсыхать. Хотя голландские клубневые бегонии нормально росли. Чем то заражены клубни были, вот так. Их что вообще в магазине не покупать? Или можно чем нибудь обрабатывать в процессе роста,  чтоб паразиты сдохли. В этом году уже не хочется покупать, чтоб не расстраиваться.

noname

Я не покупала голландские глоксинии, но неоднократно предупреждала, что купив голландку - перечеренкуйте ее, посадите листок для дубля, подстрахуйте себя. Ну будет два - подарите!
Чтобы паразиты сдохли, надо сначала знать кто эти паразиты, а потом уже поливать соответствующими препаратами.

Vassaby

УМОЛЯЮ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИТЕ!!!!!! Подскажите какой стороной сажать клубень, если это принципиально. А то я посадила, а правильно ли это сделала не знаю.

noname

Принципиально. Выемкой вверх садите, грунтом пока засыпать не надо полностью. или клубень вровень с грунтом или даже на 1/2 его высоты. Как прорастет прилично, тогда можно досыпать грунта.

ramona

углублением кверху, полностью клубень не зарывайте пока, поливать так чтоб вода на клубень (в серединку) не попадала

ой пока писАла, вам уже ответили

Vassaby

Спасибо вам огромное! Надеюсь все получится. Да, кстати, с праздником всех.

varianta

прочитала тему, немного запуталась, помогите непонятливой :blink: клубень дал две кучки ростков как бы с двух сторон, нужно оставить побег всего один-два  или один-два в каждой кучке? клубень где-то размером с куриное яичко .. и когда срезать остальные? побеги высотой 1 см сейчас.. :unsure:

shadow

а у меня одна тоже рано проросла :angry: , а другая ещё дрыхнет :rolleyes:

noname

varianta, всего 1-2 независимо от кучек. Чем больше ростков оставите, тем меньше цветков на каждом будет и еще мелкие.
Если Вы не собираетесь укоренять лишние побеги, то можете их уже выломать. Если будете их сажать, то срезайте когда будет две - три пары листьев.

varianta

 северина  , спасибо! Я поняла! Сегодня увидела, что два явно больше остальных, остальные мелкие совсем, вот их и срежу  :ph34r: